рейтинг блогов

Почему они не хотят в Швейцарию

топ 100 блогов nelidova_ng18.07.2021
Почему они не хотят в Швейцарию

Родители Светыньки богатые люди, живут в Швейцарии, на днях родили ей братика. Не сегодня—завтра приедут за дочерью — Гена старается об этом не думать. Не думаешь — вроде и проблемы нет. А там, наивно надеется дед, родители «забудут» о существовании дочки и оставят насовсем у дедушки с бабушкой.

Чем не житьё для ребёнка, господи! Тишина, речка с пескариками, воздух. Овощи с грядки, свежие, росистые. Русские народные сказки на ночь, дед с бабой не надышатся…

Дочка и зять хотят сделать вид на жительство и старикам.  

- Геннадий, что ж вы ушами хлопаете? Швейцария — рай, особенно для стариков.

Гена ссаживает с колен тяжёленькую, подвижную как шарик ртути, Светыньку - она тут же укатывается в угол к коробке с куклами. Дорогие, привезённые из Швейцарии куклы — побоку. В любимицах — сделанная дедом из тряпок, с нарисованным линялым лицом и шерстяными косицами - баба Таня связала из старой кофты. «Потому что жалко».

Пышные, задастые золотоволосые красавицы сидят в углу, повёрнутые лицом к стене — наказаны. «А они смеются над моей Танюшкой. Вот я вас, вот я вас, будете ещё?!» - стаскивает кружевные панталончики и шлёпает по тугим буржуазным, ядовито-розовым попкам.  

Гена долго смотрит за окно на мотающуюся под ветром старую дуплистую берёзу. Кажется, та истово хлещется мокрыми чёрными ветками, будто охаживает саму себя голиком в бане. Пляшет в воздухе привязанная на верёвочке кормушка, а стайка синичек ничуть не боится пятибалльной качки. По забору, прижимая уши, крадётся толстый соседский кот и, потеряв равновесие, шлёпается в бурую траву…

- В Швейцарию-то? Вот ты меня спроси: хочу я на Марс? Ну-ко: учёные доказали, жизнь на Марсе есть, и распрекрасная? Вот ты хочешь жить на Марсе?

- Ну, это демагогия. Где Марс, а где Швейцария.

- Ладно. Тогда - в тюрьму хочешь? В комфортабельную тюрьму люкс, персонал по первому разряду. Жрачки от пуза, газоны стриженые, гуляй не хочу. Врачи какие пожелаешь, а не наша фельдшерица Аля, одна на 5 деревень. Спивается баба на казённом спирту… И да, в той золотой клетке рот тебе завязали, уши заткнули. Ни ты никого не понимаешь, ни тебя никто... Вот и я в самую раззолоченную тюрьму не хочу. И люди там незнакомые, чужие, и думают не по-нашенски, «по-швейцарскому«. И небо, и облака в небе плывут не русские, швейцарские — всё, всё чужое. Трава — и та чужая, ничем не пахнет. Как подумаешь — душно делается, за горло хватаешься. 

- Он тогда в лёжку лёг, когда уехать собрались, - подтверждает Татьяна. Присоединилась к беседе, переделав кухонные дела, вытерев толстые мокрые руки передником. 

-  На койке чисто покойник вытянулся, и руки на груди сложил. Почернел весь. Альку вызвали — а у неё из реанимации валокордин да зелёнка. Ну и бросили эту затею. И я, грешная, с ним тут маюсь. Так-то бы пятками засверкала, только меня здесь и видели. Цветочки бы там развела, на стуле бы целый день сидела, ногам отдых дала.

Она вытягивает разноцветные, лилово-голубые, в кляксах венозных узлов, опухшие ноги. Всю жизнь работала почтальонкой, обхаживала 7 деревень. Тогда сумки были набиты письмами, открытками, газетами. Не сумка — пудовая гиря на плече. Теперь вот ночами от боли не спит. Помажет ноги мазью, обернёт капустным листом.

 Ты же дня без огорода, без своих пеструшек и тёплых яичек на завтрак не проживёшь.

- А я и там грядку заведу… И курочек. Трава, она и в Швейцарии трава.

Эта добродушная вялая перепалка после завтрака, благостное чесание языков между супругами мне хорошо известны.

- Молодые — пусть, - разрешает Гена. - А нам нечего и дёргаться. Вон тёщин фикус на пол-избы разросся. Джунгли. Решили пересадить. Вытащили — клубок одних корней в пыльных комочках. Татьяна стряхнула, в большой красивый горшок приладила, в жирную землю, ближе к окошку… Дочкиным заграничным удобрением поливала — поди плохо? А сразу пожелтел, листья сбросил. Сдох. А так жил бы да жил. На растопку в баню пустили. Ревела, будто по покойнику... (»Голова с приветом«)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и фаранги иностранцы дождались, наконец-то... Перед началом общественных мероприятий (киносеансов, концертов, театральных или спортивных представлений) в королевстве Таиланд исполняют официальный гимн династии Чакри. Все присутствующие обязаны слушать гимн стоя. " Иностранцы, ...
                   Россия - страна, отсталая, не имеющая кроме природных ископаемых собственного источника развития, сравнимого с существующей на западе погоней за прибылью в жёстких рамках законности. Это страна, живущая за счёт интеллектуальной собственности, созданной в странах с ...
С Донбасса интересная новость: там собираются внести изменения в Конституцию ДНР, исключив из нее второй государственный язык (украинский). То есть в 2014 году включили, а сейчас решили оставить один русский. Причем дали потрясающее по откровенности объяснение - "в связи с тем, что за ...
Я уже бухой годно, почти в говно, суббота же. А курю девайс. И заходит как так и надо. При этом на столе лежит пачка сигарет, но нет. Есть минусы, ритуал курения надо менять. Я бля поджог случайно картридж зажигалкой, тому что ебать скока лет смолю. Пришлось новый поставить, ггг. ...
Сегодня Королевский дворец Дании (серьезно) разместил объявление. «Это Золушка забыла туфельку прошлой ночью? Когда вчера гости после торжественного вечера у Ее Величества Королевы ушли домой, эта одинокая туфелька была оставлена во Дворце Кристиансборг. Ее хозяйка может связаться с ...