рейтинг блогов

Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур»

топ 100 блогов zavodfoto29.04.2021 19 апреля 2021 года я вновь заглянул на Атоммаш, уже в пятый раз я приезжаю сюда и не перестаю восхищаться этим заводом, тем более, что сколько раз к ним ни приезжай, а у них всегда повод найдётся. В этот раз была отгрузка знатной посылки (корпус реактора и два парогенератора) для второго энергоблока строящейся в Республике Бангладеш АЭС «Руппур». Просто обожаю я в последнее время атомную тематику, ведь по ней мы всему миру задаём тон. А этот день я точно не забуду, ведь у меня ещё и был День рождения. Между прочим, Волгодонский завод - это единственное в России предприятие, выпускающее полный комплект ядерной паропроизводящей установки (ЯППУ) АЭС, включая реактор, парогенераторы и др. Производственные мощности завода позволяют выпускать до 4 комплектов оборудования в год (при необходимости могут и нарастить объёмы, так как в СССР мощности завода позволяли выдавать до 8 комплектов).

Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A8990


Волгодонский филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» - это крупнейшее в России предприятие атомного энергетического машиностроения. Расположено в городе Волгодонск Ростовской области. Официально введено в эксплуатацию в 1978 году. Является одним из основных поставщиков оборудования для предприятий атомной промышленности, нефтегазового комплекса и тепловой энергетики. С 2012 года «Атоммаш» является филиалом инжиниринговой компании «АЭМ-Технологии», в свою очередь входящей в машиностроительный дивизион «Росатома» «Атомэнергомаш».

2.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A8953

3. А пока идут подготовительные работы есть возможность посмотреть по сторонам. Производственные площади «Атоммаша» составляют около 2 млн м², так что разгуляться-покаться тут точно есть где. Всего на заводе четыре производственных корпуса. Площадь этого составляет 480 000 квадратных метров.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A9838

Кстати, сейчас одновременно на предприятиях Атомэнергомаша в разной степени готовности находится оборудование для 10 энергоблоков. В 2020 году весь Дивизион изготовил в общей сложности 3 корпуса реактора и 18 парогенераторов, из них 2 корпуса реактора и 9 парогенераторов они не только изготовили, но и отгрузили заказчику. Ни в современной России, ни в Советском Союзе такого количества оборудования в течение года изготовлено и отгружено одновременно не было. Всего же для двух энергоблоков атомной станции в Республике Бангладеш АО «АЭМ-технологии» изготовил свыше 50 видов оборудования: корпуса реакторов, верхний блок, шахту, выгородку, блок защитных труб, комплекты парогенераторов, главные циркуляционные трубопроводы, главные циркуляционные насосы и другое оборудование. В общей сложности туда будет отгружено свыше 4000 тонн оборудования.

4.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» IMG_5965

5. Сейчас на Атоммаше в работе оборудование для АЭС Куданкулам, Таньваньской АЭС, АЭС Сюйдапу, АЭС Аккую, АЭС Руппур, Курской АЭС-2 и других станций.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A9466

6.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» IMG_5367

7.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» IMG_5768

8. Совершенство и гармония должны быть во всём, тут вот и цветочки жить и строить помогают. Очень даже мило, в такой суровой обстановке, где тонны металла превращаются в полезные изделия.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» IMG_5608

9. Гуляя по цехам, мы можем наблюдать большое количество установленного здесь металлорежущего, прессового, термического, сварочного оборудования.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A9655

10. На Атоммаше есть целая солянка универсальных токарно-карусельных станков, причём их размер может удивить даже самых бывалых.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A0030

11. При этом на Атоммаше перманетно идёт модернизация как старого оборудования, так и немалые ресурсы вкладываются в покупку новых станков. Вот, например, один из новичков. Эта вертикальная стойка от «ŠKODA» высотой 4,5 метра, массой 29 тонн способна обрабатывать детали в трехмерном пространстве. Благодаря ей, сократилась загрузка станков расточной группы на 7 000 нормо-часов рабочего времени в год.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A9673

12.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» IMG_5634

В последнее время много раз проскальзывает в интернете или СМИ такая мысль, мол, зачем Россия вообще строит атомные станции по всему миру, да ещё и деньги свои на это дело не жалеет. Расслабьтесь, слабаки, все мы правильно делаем, подсаживаем мир на отечественную атомную иглу и даём работу сотням наших предприятий. Тем более, что это у нас очень хорошо получается. Смотрите сами, как Атоммаш старается, цеха загружены, работа есть на годы вперёд.

13.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A9712

14.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» IMG_5420

15.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A9780

16. Очень много молодежи, конечно же, и за это им плюс в карму.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A9718

17. Участок сборки-сварки
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A9856

18.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A9907

19.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A9952

20.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A0021

21.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A0025

22.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» IMG_6039

23.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» IMG_6085

24. На заводе Атоммаш работает больше трех тысяч человек.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A0078

25.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A8807

26.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A8828

27. Сварочный манипулятор. Он предназначен для сварки и наплавки кольцевых швов сферических и эллиптических днищ.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» IMG_5417

28. Его обратная сторона.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A9760

29.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» IMG_5751

30. Представляете, на нём непрерывный процесс сварки может достигать более 10 суток. Раз надо - так надо, всё зависит от толщины свариваемых деталей.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A9821

Безопасность, безопасность и ещё раз безопасность - это точно про Атоммаш, ведь не зря именно наши Атомные станции считаются самыми безопасными в мире. Поэтому здесь просто вынуждены держать марку. Сквозной контроль качества осуществляются с момента начала производства металлургической заготовки до отгрузки готового изделия заказчику. Всего в рамках производства изделие проходит 143 контрольных точки, причём это как визуальный контроль, так и цветная дефектоскопия и ультразвуковой контроль. Например, цветная дефектоскопия позволяет обнаружить изъяны размером от 1 микрона (0.001 миллиметра). А все кольцевые швы реактора проходят ещё и рентгенконтроль. После каждой операции, влияющей на структурные преобразования в металле (например, термообработка), проводится ряд испытаний на подтверждение соответствия механических свойств требованиям нормативной документации. И наконец, чтоб дополнительных вопросов совсем не возникало, все операции проводятся при непосредственном участии представителей уполномоченной организации, Инозаказчика ВАЕС и Надзорного органа BAERA (Bangladesh Atomic Energy Regulatory Authority) и т.д.

31.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» IMG_5876

32. После сварочных операций производится зачистка всех сварных швов шлифовальными машинками. С большой любовью и ответственностью местные мастера просто творят чудеса. Ведь в каких только положениях им не приходится выполнять свою работу.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» IMG_5489




33.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» IMG_5400

34. Пролёт изготовления парогенераторов для атомных станций.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A9543

35.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» IMG_5536

36. А вот ещё парочка ожидает на фейс-контроле в рентген-камеру.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A9502

37. Чистая зона, здесь осуществляется конечная сборка. Смотрите АК - значит готовят для АЭС «Аккую» - первой АЭС в Турции.
999A9524ф

38. А вон смотрите российский флажок, значит этот аппарат будет работать на Курской АЭС-2. Лично меня и порадовал тот факт, что Атоммаш не только сохранил лучшие советские традиции, но и идёт уверенно в ногу со временем. Очень много тут про цифровизацию, даже очки виртуальной реальности у них в почёте. В следующий раз попробую сделать отдельный пост про всё новое, что у них тут творится.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A9622

39. И вот всё уже готово, праздник можно начинать. С приветственным словом генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» IMG_4856

40.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» IMG_4881

АЭС «Руппур» - это строящаяся по российскому проекту (АЭС-2006) атомная электростанция в республике Бангладеш. Выбранная площадка для строительства станции располагается на восточном берегу реки Падма, в 160 км от столицы Бангладеш города Дакка. Финансирование строительства осуществляется преимущественно за счет государственного экспортного кредита России. Всё оборудование ядерного острова строящейся АЭС в Бангладеш производится предприятиями АО «Атомэнергомаш». Осенью 2013 года был заложен первый камень в основание будущей электростанции. В ноябре 2017 года был залит бетон в плиту основания реакторного здания первого энергоблока, а в июле 2018 года второго энергоблока. Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200, жизненный цикл которых составляет 60 лет с возможностью продления ещё на 20 лет. Мощность каждого блока равна 1200 МВт. Первый блок АЭС должен начать работу в 2023 году, а второй - в 2024 году. Кстати, в 2020 году Атоммаш уже поставил реакторную установку и парогенераторы для первого блока АЭС «Руппур».

41.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» IMG_4819

42.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A9030

Проект АЭС-2006 (ВВЭР-1200, водо-водяной корпусной энергетический ядерный реактор) - это последнее поколение технологий для атомной энергетики, основной акцент сделан, прежде всего, на безопасность, а также на соответствие всеми другими экологическими требованиями. Сам же реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля. Крепление крышки к корпусу осуществляется шпильками. В верхней части корпуса имеются патрубки для подвода и отвода теплоносителя, а также патрубки для аварийного подвода теплоносителя.

43.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A9097

44. Первым на свободу отправляется один из парогенераторов
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» IMG_4940




45. В таком цвете попросил сам заказчик, а так на Атоммаше могут в любую картину разукрасить такие агрегаты.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A9208

46.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» IMG_4972

Атомный реактор изготавливали два года, весь процесс включает в себя 768 операций, включая 143 контрольных точки. Например, специалисты завода провели весь комплекс контролей, включая гидравлические испытания корпуса со штатной крышкой верхнего блока. В ходе испытаний внутри реактора создали максимальное давление (24,5 МПа), что выше рабочего давления в 1,4 раза. Кстати, этот реактор изготовили на 10 дней быстрее, чем для первого блока АЭС, благодаря реализации ПСР-проекта. Весь процесс занял 570 дней.

47.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» IMG_5023

48.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» IMG_5229

49. А вот и сам корпус реактора!  Вес корпуса реактора ВВЭР-1200 превышает 330 тонн, высота - 13 метров, диаметр 4,5 метра.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» IMG_5071

Производственный цикл изготовления корпуса реактора ВВЭР-1200 с момента начала производства составил 672 дня. В корпус реактора в проектное положение установили шахту, выгородку и блок защитных труб.

50.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A9403

51. Парогенератор - это такой теплообменный аппарат, являющийся частью реакторной установки и относящийся к изделиям первого класса безопасности. В состав оборудования одного энергоблока АЭС входят четыре парогенератора. Вес каждого парогенератора - 340 тонн, а их длина - 14 метров. Диаметр аппаратов составляет более 4 метров.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A9360

Представляете, только по морю этим туристам предстоит преодолеть более 14 000 км. Но в начале этих друзей отсюда доставят на заводской спецпричал и погрузят на баржу. По воде оборудование придёт в Новороссийск, затем изделия уже отправятся по морю в Республику Бангладеш.

52.
IMG_5153ф

53. А вот те самые люди, руками которых и были созданы эти элементы будущей атомной станции. Лично я очень горжусь, что наши специалисты такое чудо могут сотворить. Эй, Бангладеш, встречай ценный груз!
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A9346

54. А ещё на Атоммаше есть хорошая традиция, высаживать именную алею в честь каждой такой знатной отгрузки. В этот раз сажали японскую вишню.
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» IMG_5295

55. Так что, мир, знай, чем больше Росатом будет строить, тем зеленее станет Волгодонск!
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A9367

56. Большое спасибо пресс-службе АО «АЭМ-технологии» и Филиалу АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске за открытость и тёплый приём! Отдельный респект Артёму Шпакову!
Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» 999A9235

Вся моя история с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом»:

АО «Атомэнергомаш»:

Атоммаш.jpg Как отгружали корпус реактора для Белорусской АЭС.jpg Омск, встречай ценный груз!.jpg Как Атоммаш отправлял ценный груз на АЭС «Руппур» Музей Атоммаша.jpg ОКБ Гидропресс.jpg Центральное конструкторское бюро машиностроения (ЦКБМ) ОКБМ Африкантов.jpg ЗиО-Подольск.jpg Кто помогает строить мусоросжигательные заводы Фотовыставка «Люди - людям»

АО «Концерн Росэнергоатом»:

Ленинградская АЭС.jpg Ленинградская АЭС-2.jpg Смоленская АЭС.jpg Нововоронежская АЭС.jpg Нововоронежская АЭС-2.jpg Ростовская АЭС.jpg Информационный центр Ростовской АЭС.jpg Вся правда про ПАТЭС «Академик Ломоносов»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Брела по миру грустно осень, Не ведая, что есть весна, Что нет ответов - есть вопросы, Лишающие душу сна, Что все слова - лишь пыль, лишь ветер, Лишь облетевшая листва... В иллюзий пойманная сети, Наивной жаждой волшебства Томилась осень, тихо-тихо Дождями по листве шурша.... В ...
На этом все, берегите себя... ...
Укоризненно говорю мужу: «Завтра на работу, а мне совершенно нечего надеть». Он очень осторожно: - Мне кажется, у тебя много одежды. Подефилируй в чем-нибудь, я тебе посоветую. Надеваю рубашку, чёрные брючки и короткие чёрные сапоги на каблуке. - Ну нет, это точно нет, в этом у тебя ...
"На каждый вопрос есть четкий ответ: У нас есть «максим», у них его нет" – эта чеканная формула обычно приписывается Киплингу. Но на самом деле у неё другой автор. Автором этих строк является Хилэр Беллок – известный британский историк и писатель начала XX века французского ...
Опрос CNN , опубликованный за день до начала войны. В ответе на вопрос, правильно ли Москве применить военную силу, чтобы не допустить вступления Киева в НАТО: 50% поддерживали военные действия, 25% не были уверены, только 25% считает, что это было бы неправильно. Интересно, какими ...