Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди

топ 100 блогов zavodfoto26.04.2021 Проект «Люди - людям» - это 7 фотоисторий о людях из самых разных сфер машиностроения, которые своим трудом делают нашу жизнь комфортнее и безопаснее. Это труд весьма не простой, но очень интересный. Её инициатором стал Машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш. В данном фотопроекте заложена возможность посетить не одно какое-то отдельное предприятие, а пройтись по производственной цепочке, побывать в атмосфере разных мест, которые расположены друг от друга за сотни км. При этом каждая история наглядно показывает, кто создаёт привычный нам мир. А фотографии передают те самые эмоции мастеров своего дела, чтобы мы смогли увидеть настоящий и живой портрет промышленности в лицах. Да, друзья, пришло то самое время, когда мы нашей промышленностью просто обязаны гордиться и всячески выставлять её на показ, ведь она у нас просто прекрасна.

Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди 999A1038


2. Фотовыставка «Люди - людям» проходит прямо сейчас в Центре современного искусства М’АРС и на неё можно успеть вплоть до 9 мая. Вход свободный!
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди IMG_6862

3. В качестве экскурсовода в этот день был Андрей Никипелов, он самый главный в машиностроительном дивизионе Росатома, причём, как оказалось, он меня тоже читает.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди IMG_6928

АО «Атомэнергомаш» - это крупнейшая по объёмам производства и выручке энергомашиностроительная компания России. Предприятия холдинга предлагают полный спектр решений в области проектирования, производства и поставки оборудования для атомной и тепловой энергетики, нефтегазовой отрасли, судостроения и рынка специальных сталей. Их оборудование установлено более чем в 20 странах, обеспечивая работу около 15% АЭС в мире и 40% тепловых электростанций в России, странах СНГ и Балтии. Представляете, какие друзья у моего блога :).

4.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди IMG_6775

Любой, даже самый современный завод без людей - это лишь груда металла, бетона и бесполезного оборудования. Наши люди обладают такой пытливостью ума и золотыми руками, что могут просто творить чудеса, в атомной отрасли это как раз очень и помогает. Надёжной опорой для подрастающих специалистов, выступают их старшие наставники. Вот, например, один из них, Анатолий Рогаткин - главный специалист по сварке производственного подразделения №3 АО «ЗиО Подольск». Он больше полувека своей трудовой биографии отдал этому заводу, с 1964 года брался за задачи любой сложности и сейчас не перестаёт всех удивлять. Кстати, бригада Анатолия участвовала в выполнении одного из самых ответственных контрактов предприятия - изготовлении реакторной установки «РИТМ-200». Именно они сейчас устанавливаются на ледоколах нового поколения типа «Арктика» проекта 22220. А ведь Северный морской путь - это кратчайшая водная дорога из Азии в Европу, а Россия - единственная страна в мире, которая обладает таким атомным ледокольным флотом. От рабочего на заводе к капитану ледокола, а затем к жителям Арктики, которые в суровую зиму имеют всё необходимое для жизни, именно такую линию прорисовывают авторы и организаторы выставки.

5.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди IMG_6872

6.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди IMG_6904

Доброе утро, страна! В этой истории показана связь между нефтяниками, которые добывают нефть и изготавливают из него бензин. Далее, благодаря ему, водители муковозов заправляют свои машины и везут муку на хлебокомбинаты, чтобы каждый мог начать своё утро с ароматной выпечки и чашки вкусного кофе. Промышленный мир - он очень сильно взаимосвязан, и только в тесной кооперации всё и получается. На центральном же фото, Альберт Перияйнен - котельщик 5-го разряда на заводе атомного машиностроения «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске. Работает на этом предприятии уже более девяти лет.

7.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди 999A1119

8.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди 999A1127

Ещё один герой нашего времени и тоже тут с нами на выставке. Это Валерий Анистратов - электросварщик ручной сварки 6-го разряда на производственной площадке «Атоммаш» в Волгодонске. Именно это предприятие является флагманом атомного машиностроения в России. Завод создавался как настоящий конвейер, способный производить до 8 комплектов реакторного оборудования в год. Представляете, производственные площади «Атоммаша» составляют около 600 000 м². Огромная площадь только первого корпуса сравнима по размеру с тремя Ватиканами или 34 футбольными полями международного уровня. А на заводе работают около 2,5 тысяч человек. Сегодня завод специализируется на выпуске всего спектра оборудования для ядерного острова АЭС, а также другого крупногабаритного оборудование для нефтегазохимии, металлургии и других отраслей. Валерий работает на предприятии уже более 15 лет, выполняет сварку швов коллекторов парогенератора, а также ВКУ.

9.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди IMG_6885

10.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди 999A1082

11.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди 999A1089

12. Вкусняшки тоже были, так что мы в этот день получили все 33 удовольствия: и хлеба, и зрелищ.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди 999A0999

А мы переходим к следующему сюжету. А тема весьма актуальная - про чистую и зеленую России. Вот гости выставки и решили запечатлеть себя на таком прекрасном фотофоне. Не секрет, что свалки в стране занимают уже около четырёх миллионов гектаров земли - эта площадь сопоставима с размерами небольших европейских стран. Благо мир уже научился находить мусору полезное применение. Например, Швейцария, Франция, Австрия и другие развитые страны активно используют мусор в качестве топлива. Вот и мы стали на верный путь, строим мусоросжигательные заводы. В качестве помогатора опять-таки АО «ЗиО Подольск». Вот, пожалуйста, на центральном фото, Александр Алонцев - слесарь по сборке металлоконструкций 5-го разряда.

13.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди IMG_6985

14.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди 999A1008

Николай Думенко - слесарь по сборке металлоконструкций 5-го разряда на машиностроительном заводе АО «ЗиО Подольск». В 2002 году Николай впервые переступил порог заводской проходной. И вот уже 18 лет он занимается сборкой сложных узлов оборудования с применением универсальной и специальной оснастки, а также правкой деталей и узлов.

15.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди 999A0990

16.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди IMG_6716

17.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди 999A1009

Крупнейшие газовые месторождения в нашей стране расположены в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, континентальном шельфе России и на полуострове Ямал. На центральном фото, Александр Ипполитов, он работает слесарем механосборочных работ на производственной площадке «ОКБМ Африкантов» в Нижнем Новгороде. Так вот это предприятие, в том числе занимается сборкой насосов и их комплектующих, предназначенных для добычи природного газа. Как раз на нижних фотографиях запечатлен красавец «Ямал СПГ». Два раза там был, и до сих пор впечатлен его масштабом. В настоящий момент «Ямал СПГ» является крупнейшим в России газовым заводом с мощностью 17,4 миллионов тонн в год. В свою очередь он работает на ресурсной базе уникального Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные запасы природного газа здесь составляют 926 миллиардов кубических метров.

18.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди IMG_6794

19.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди IMG_6999

20. Мощь российской промышленности не знает границ, вот и тут пространства мало, улицу нам подавай.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди IMG_6798

21.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди 999A1020

22.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди IMG_6806

23.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди IMG_6841

24.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди IMG_6815

25.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди 999A1043

26.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди 999A1060

27.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди IMG_6826

28. Как работает наша промышленность лично я могу смотреть вечно, особенно когда в ход идёт расплавленный металл.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди 999A1029

29.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди 999A1067

30.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди IMG_6857

31. Игорь Семыкин - ведущий научный сотрудник лаборатории комплексной технологии неразрушающего контроля Института сварки ЦНИИТМАШ.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди 999A1106

На предприятие Игорь Семыкин пришёл после окончания МГТУ имени Баумана в 1982 году, а с 1989 года занимается разработкой установок ультразвукового контроля «Лист», с помощью которых выявляют дефекты металла.

32.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди 999A0984

33. А чтоб ещё веселее было, и материал закрепился, организаторы выставки предложили, благодаря технологии вертуальной реальности, тур на завод. Знай крути педали, и ты настоящий промтурист со стажем. Хочешь не просто смотреть, а творить, и тут есть полезный выход, все желающие могут своими руками собрать самый настоящий атомный реактор, тот самый, который и собирают на Атоммаше.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди IMG_6743

Кстати, на выставку я заявился со своим "самоваром", презентовал свою работу, причём в рамочке, музейное стекло, все дела, кто в курсе, тот поймёт. История, если честно, очень личная, это фото я сделал тогда, когда в самый первый раз попал на завод Атоммаш, и это был мой первый Росатомовский объект. Более того, это часть верхнего корпуса реактора для Белорусской АЭС. Чтобы и на неё попасть, тот пост мне тоже помогал.. А суть истории в том, что я не спорю, фотографы - хорошо, СМИ - хорошо, но если вы чаще будете разбавлять эту солянку и блогерами, будет точно лучше и ярче. Это всем компаниям пример.

34.
Российская промышленность, она просто прекрасна. Побывал на фотовыставке «Люди IMG_7031

Вся моя история с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом»:

АО «Атомэнергомаш»:

Атоммаш.jpg Как отгружали корпус реактора для Белорусской АЭС.jpg Омск, встречай ценный груз!.jpg Музей Атоммаша.jpg ОКБ Гидропресс.jpg Центральное конструкторское бюро машиностроения (ЦКБМ) ОКБМ Африкантов.jpg ЗиО-Подольск.jpg Кто помогает строить мусоросжигательные заводы Фотовыставка «Люди - людям»

АО «Концерн Росэнергоатом»:

Ленинградская АЭС.jpg Ленинградская АЭС-2.jpg Смоленская АЭС.jpg Нововоронежская АЭС.jpg Нововоронежская АЭС-2.jpg Ростовская АЭС.jpg Информационный центр Ростовской АЭС.jpg Вся правда про ПАТЭС «Академик Ломоносов» Как провожали ПЭБ «Академик Ломоносов» в Певек Как встречали ПЭБ «Академик Ломоносов» в Певеке

Другие подразделения, входящие в структуру «Росатом», которые я посетил:

Атомфлот.jpg Ледокол «Ленин».jpg Атомный ледокол «Ленин» - первый в мире Балтийский завод.jpg Научно-исследовательский институт атомных реакторов (ГНЦ НИИАР) Многоцелевой быстрый исследовательский реактор (МБИР)

#rosatom, #rosenergoatom, #Росатом, #Росэнергоатом

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: [email protected] Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 500 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полиция задержала трижды ограбившую банк 78-летнюю женщину В США полиция штата Миссури задержала и арестовала пожилую женщину, которая три раза ограбила банк, сообщает издание Mirror. 78-летнюю Бонни Гуч из крохотного городка Плезант Хилл взяли под стражу после того, как женщину уличили в ...
                Фотографии  вчерашние, но сейчас пройдусь там же по делам разнообразным )).       И в метро у нас свободно, и телки  классные ( замужние особенно :)) )             ...
Гуляла в лесу. Сказочная красота. Грибов обычных, для еды, правда, мало, но это наверняка временно) Дикий лес Зато ещё есть черника. Местами с облетевшими листьями, поэтому её ...
У меня есть хорошие знакомые, которых судьба в своё время свела с не то чтобы сильно известным, но талантливым поэтом Николаем Зиновьевым. Николай живёт где-то в глубокой провинции, не ищет славы и наград, не участвует в тусовках. И вот он где-то год назад подарил свою книжку этим моим ...
На 4 порции: - 6 столовых ложек выдержанного хереса - 5 столовых ложек оливкового масла - 2 зубчика чеснока - соль, черный перец - немного кайенского перца (на кончике ножа) - 4 бифштекса из говяжьей вырезки (по 200 г каждый) Приготовление: 1. Влейте в миску ...