рейтинг блогов

Кажется, нашел причину, почему может быть так тяжело бегать

топ 100 блогов gosh10011.02.2017 Все, что больше километра - мне очень некомфортно. Еще со школы я заметил что вот прямо проще повеситься, чем нормативы по бегу выполнить (а мне так хотелось значок ГТО). И некоторые одноклассники главное бегают, не устают  - им хоть бы что.  Меня это задевало и я старался тренироваться, бегать по утрам, но ничего не помогало. Конечно дыхалка улучшалась, но все равно было видно что не могу конкурировать. И  главное тренированность очень быстро терялась. Потом школа кончилась и эта проблема меня перестала волновать на следующие 25 лет.

А тут как 40 стукнуло увлекся альпинизмом, стал бегать для подготовки, да еще захотелось исполнить таки детскую мечту и сдать на золотой значок - и меня опять накрыла с головой эта проблема. Скажем, мне нужно пробежать 2 км за 8-30. Это пипец ! Я могу после нескольких месяцев упорных тренировок выйти на такой результат, но он мгновенно теряется за месяц - и снова я не могу выбежать за 1.7-1.8 км за это время. Где-то после 5 минут бега с таким темпом хочется лечь и умереть. Бежишь и смотришь на табло, считая секунды когда кончится это мучение. Это при том, что я разными кардионагрузками уже 4 года активно занимаюсь! И медобследования многократно проходил - сердце, сосуды в полном порядке. На Эльбрусе, на 5000 метрах никакая горняшка меня не вообще не напрягает и хожу легко. А вот бегать не могу. Как же так?

Интуитивно понятно что дело может быть тупо в строении тела, в генетической предрасположенности, но до недавенго времени я не знал как именно это измеряется, в чем именно проявляется.

И вот, в рамках подготовки к эльбрусизму, сходил на лекцию для горных бегунов, скайраннеров.
Там было много полезного и интересного - рассказывалось как питаться, как готовиться и от чего вообще зависят результаты.

А еще в конце всем желающим сделали биоимпедансные замеры показателей их тела - ложишься, датчики клеятся на ногу и руку, пропускается высокочастотный слабый ток и на комп выводят там содержание жира, мышц и еще кучу всяких показателей.

Кажется, нашел причину, почему может быть так тяжело бегать 111)

Я сравнивал свои замеры с другими - все очень похоже на правду. Там были конечно все бегуны, сухие такие. Дрищеватые. У них всех меньше жира, меньше мышц даже внешне, и тут все сошлось.

Но в этих данных оказывается самая интересная цифра - это вверху
реактивное сопротивление тела (Ом). - у меня 53 Ома

Это абсолютно физический параметр, кто не помнит со школы может нагуглить. Лектор сказал, что многочисленные замеры показали четкую корреляцию результатов бега с реактивным сопротивлением тела. Теоретическое объяснение еще не найдено, это эмпирическое пока такое открытие.

Лектор сказал что у топовых бегунов он за 70 Ом. И вообще у хороших бегунов он всегда высокий.

И что оказалось??? У всех! У всех сука в той аудитории РС оказался выше чем у меня!  Мой показатель оказался самый маленький.

А самое обидное, что абсолютно никакие тренировки его не улучшают. Это врожденное, генетическое. Это какое-то состояние клеток тела, которое критично сказывается на беговой выносливости.

Вот такая шняга.

Я конечно хочу еще раз туда сходить, замериться для контроля. Заодно мне нужно еще всякие VOmax определить, анаэробный порог и все такое - пригодится для тренировок и комфортности восхождений.
Может эта методика и лажает, посмотрим.
Но если подтвердится, будет о чем призадуматься.


АПД №1 Важный момент: говорят (сэнкс Кажется, нашел причину, почему может быть так тяжело бегать new_rimskaya) такое обследование можно пройти бесплатно в поликлиниках! Вот именно на таком же приборе, с такой же таблицей на выходе.

И еще небольшое уточнение - по словам лектора. показатель РС можно таки улучшить тренировками, но лишь очень немного. Также влияет и фазовый угол, но я тогда все внимание обращал на РС.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для тех, кто не знает: на нас надвигается настоящий мороз. Дождались, чтоб ему не ладно. Сегодня ночью не только в Московской, но и в Нижегородской, Владимирской и других областях центральной России столбик термометра, возможно,  упадет ...
Юрий Сапрыкин остроумно и точно заметил по поводу своей "Афиши" в нулевые, что вот возникает у каждого поколения в определенном возрасте запрос "подскажите нам, как и чем мы можем отличаться от предшествующих поколений" и "Афиша" точняком соответствовала этому запросу. Все верно. Далеко ...
День рождения в этом году я праздновала дважды, второй раз был дома с друзьями. Это была девичья вечеринка, а поскольку Минск уже пару недель накрывает жара - все мы были босиком. На мне лишь платье и... новая сумка! Сумка от нового беларуского бренда InTeam . Ее в этот день по ...
Отдам для рукоделия крышки, выпито все самостоятельно))Когда собирал, думал что нибудь сотворю... А потом не пригодилось и выбрасывать жалко) ...
Портрет кисти Франца Ксавера Винтерхальтера. Из википедии: "Княгиня Паулина Клементина фон Меттерних (нем. Pauline Clémentine von Metternich-Winneburg zu Beilstein; 26 февраля 1836, Вена — 28 сентября 1921, Вена), урожд. Шандор (венг. Sándor de Slawnitza) — светская львица, ...