Каждому вице-премьеру - по направлению. Мишустин подписал указ

топ 100 блогов vamoisej26.07.2022

Михаил Мишустин

До настоящего момента за все вышеперечисленные направления был ответственен первый вице-премьер Андрей Белоусов. Разумеется, он не мог эффективно контролировать развитие всех направлений в силу своей перегрузки.
Вообще институт вице-премьерства в настоящий момент кажется всё менее и менее эффективным. Обязанности вице-премьеров постоянно расширяются, что создаёт им дополнительный навес обязанностей. Так в прошлом году за каждым вице-премьером был вдобавок ещё и закреплён федеральный округ.
Нам, конечно, не то, чтобы жалко вице-премьеров, но качественно выполнять свои обязанности в подобных условиях очень сложно. При этом, закрепление за каждым вице-премьером отдельного технологического направления по профилю является решением правильным.
Противоречие здесь заключается в том, что нынешних 10 вице-премьеров крайне мало для решения всех поставленных задач. Если обратиться к опыту Советского Союза, то заместителей председателя правительства в Совмине было куда больше. При Сталине - 17 (включая двоих первых замов), при Косыгине - 24 (включая четверых первых замов), при Тихонове - 20 (включая троих первых замов).
Увеличение количества вице-премьеров не означает расширение штата чиновников. Это означает в большей степени изменение структуры управления экономикой. Если опускаться на уровень ниже, то некоторые департаменты вполне могли бы быть преобразованы в министерства. Как, например, департамент легкой промышленности или же департамент авиационной промышленности.
Излишняя бюрократизация и ненужная иерархия существенным образом тормозят процесс принятия решений, которые требуют огромного количества согласований. В результате доходит до того, что министерства и департаменты не в состоянии между собой согласовать те или иные инициативы и приходится выносить их на уровень главы правительства. А в ряде случаев - и Президента. Понятно, что ценное время в этих случаях упускается.
Таким образом, решение Мишустина о распределении наиболее важных технологических направлений по вице-премьерам, конечно, повысить эффективность реализации проектов (во всяком случае, за них будет отвечать не один Белоусов). Однако системной проблемы это не решает, поскольку с каждым годом будут появляться всё новые направления, требуемые особого внимания. Например, тот же Мантуров, даже работая 24/7, не может быть высококлассным специалистом одновременно и в ракетно-космической отрасли, и в радиоэлектронике, и в квантовых вычислениях. А сектора эти важнейшие, в которые необходимо погружаться с головой.
Поэтому необходимо менять структуру управления экономикой. Сейчас самое время.
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кыргызстан – это моя родина. Там по-прежнему живут мои родные и близкие, а я регулярно их навещаю. На днях вернулся из очередной поездки. Если смотреть в целом, то сегодня в республике мирная и спокойная ситуация. Да, бурного развития в науке, экономике или культуре не наблюдается. ...
Сырно-грибные маффины Казы Суджук по ГОСТу Экспериментальная сыровялка из индейки и кешью ...
Неужели отопление включают?? ...
Казалось бы, какая связь? А она самая прямая… Украина сегодня – это не просто цирк, а ещё и дурдом. На ветер выбрасывается целая кучища денег, которую можно было бы использовать для решения жизненно важных вопросов. (Это я непосредственно про выборы. А есть же ещё финансирование Нацгвард ...
Что встреча с директором и методистом школы ничего нового нам не принесет. Нам было трое(один из них мой милый) кто не испугался и пришел на встречу. Нам долго пытались сказать,что 33 человека это здорово и классно! Что это никак не отразиться на учебе и прочее и прочее. Судя по ...