Каждому наркоману по налоксону?


Подробнее: http://www.m24.ru/articles/105667?utm_source=CopyBuf
http://www.m24.ru/articles/105667
Интересная инициатива. Правда, интересная. Даже не знаю, как к ней отнестись.
С одной стороны:
1. Будет меньше наркоманских трупов.
2. Меньше почтитрупов с отеком мозгов после успешной реанимации будет неделями болтаться на ИВЛ (реанимационные койки, дорогое лечение).
С другой стороны, каждый, кто хоть раз лечил соматические болячки наркоманов, будет несчастлив утерей такого великолепного механизма естественного отбора. Ибо что такое защита от передозировки? Это продление наркоманской жизни тем, кто мог бы сразу, быстро и с удовольствием. Так что мы будем иметь:
1. увеличение таких дорогостоящих болячек как бакэндокардит с неизбежны жизненным итогом в виде протезирования клапанов
2. ВИЧ, гепатит...лечение тоже стоит нехило
3. Гной, тромбы везде, где только можно, а где нельзя -тоже. Опять месяцы в реанимации и годы в хирургиях-терапиях и снова сжирание всех ресурсов (читай: ресурсов для нормальных больных будет оставаться все меньше).
4. Увеличение нарков в жестких ломках (налоксон тому способствует).
5. Про социальный аспект, как-то: преступность, личное счастье окружающих, рождение нездорового потомства тоже забывать не стоит.
И напоследок картинка из жизни. Несколько раз у нас лежали муж и жена. На соседних койках, взявшись за руки. Пневмонии-сепсисы, инфекции...оба в очереди на протезирование клапанов. Жена дожила да операции, муж -нет. Умер от передоза. Да, было им по 22-24 года.
|
</> |