Кабачковый компот

топ 100 блогов anastgal25.07.2012 Закатала солёные кабачки и вспомнила о кабачковом компоте, который очень вкусный и делать его легко.

Рецептов много, но я больше всего любила компот из кабачков с мирабелью. Я имею в виду сливу сорта мирабель - ярко жёлтые шарики, размером чуть меньше пинг-понговских. Мирабель отличается потрясающе приятным и громким ароматом.

Сделать компот очень просто.
Кабачковый компот

В трёх литровую банку надо уложить 300-500 грамм слив, предварительно каждую наколов вилкой. Затем уложить в ту же банку до её "плечиков" кусочки кабачков без семян, нарезанных кубиками. Залить кипятком и оставить минут на 20-30. Слить воду в кастрюлю, добавить сахар по вкусу, чуточку лимонной кислоты (по вкусу, можно обойтись и без неё), довести до крутого кипения, влить обратно в банки, закатать крышки.
Дальше всё, как обычно: поставить банки на крышки, очень тепло укутать держать в тепле до полного остывания.

В итоге получается ОЧЕНЬ вкусный компот. Кусочки кабачков остаются плотными, хрумкими, сочными, а по вкусу напоминают почему-то ананас. Суть в том, что если пробующему не сказать из чего сварен компот, так он ни за что и не догадается, что это кабачки. А для обмана можно нарезать кабачки не кубиками, а кружочками с отверстием посередине - тогда вид будет точно, как у ананасов. :))

Так как я всегда экономила на банках - вечно их не хватало - воду, которая заливалась в банки, доводила до состояния почти сиропа, чтобы потом наливать и разбавлять кипячёной водой - голь на выдумки хитра! Если банок много - можно и кабачков со сливами положить поменьше и заливку сделать не слишком сладкой, а именно такой, какой вам нравится - чтобы пить сразу из банки и получать удовольствие.

Делала я кабачковые компоты также с антоновкой, клубникой, чёрной смородиной, вишней, с ежевикой и малиной... В общем, тут главное, чтобы у сопутствующего кабачкам фрукта был кисловатый вкус. :)) Нам-ням! :))

Так же надо сказать честно: компота можно сделать много, не затратив при этом больших денег, потому что кабачки куда дешевле фруктов и при этом имеют тенденцию забирать у них вкус, так как своего вкуса они ведь не имеют совсем никакого. :))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МОСКВА, 10 апр – РИА Новости. Польские байкеры требуют не пропускать членов российского мотоклуба "Ночные волки" в государства Евросоюза, об этом они написали на странице в Facebook. "В конце апреля 2015 года российская банда байкеров под названием "Ночные волки" собирается пересечь с ...
Сегодня пятница, а завтра выходной. ...
В Лиссабоне настала моя любимая пора, что есть в принципе каждый день.., ну а сейчас — пора дня Святого Антонио. Везде ставятся хиленькие разноцветные палатки и грилятся сардины, запах стоит конечно тот еще. И любой уважающий себя лиссабонец, кто здесь живет уже хотя бы месяц, гордо ...
...
Поучения жене:1. Ежели, к примеру, муж озлоблен, что в дому нечисто да погано, не ...