К земле тянет, знать, пора пришла...

топ 100 блогов amico_di_amici09.03.2017 "Привыкают к будущему месту жительства", - ласково шутят над старичьём, ковыряющемся в земле, наши доброжелательные сограждане. Что ж, все там будем, но почему, однако, пожилой люд зачастую так тянется к грядкам?
Вот я, например, не только всю жизнь был далёк от сельского хозяйства, но и просто от суши, в сумме многие годы вокруг плескались только солёные волны. Что теперь? С морем покончено по ряду причин, но привычку к тому, чтобы руки были заняты делом, искоренить практически нереально.
А хочется живого дела, но соизмеримого с имеющимися в наличии физическими возможностями :)

Может, и на генном уровне начинает раздаваться голос пращуров, ведь, как бы мы не кривлялись, а у процентов девяноста предки на протяжении многих столетий были тем самым сиволапым мужичьём, от которого столь старательно открещиваются теперь вдруг вылупившиеся незнамо откуда потомки столбового дворянства и купечества всех трёх гильдий.

Посмотреть с одной стороны на согнувшегося раком над рассадой "фазендейро" - смешно ведь, в XXI веке, в то время, как..., ну и т.д.
А с другой стороны, я - демиург, творец, дарующий жизнь и отнимающий её, подающий хлеб насущный днесь своему зелёному народцу, а неплодоносящие, согласно Писанию, будут посечены и брошены в огонь.
Я решаю, какими быть высаженным мною деревцам, которые наверняка, как это ни грустно, переживут меня, будем смотреть на вещи реально.

У нас в Крыму весна, настоящая весна, и вектор моих интересов плавно перемещается к более живому делу, нежели призрачный мир интернета.

К земле тянет, знать, пора пришла...


Сейчас земля в той кондиции, когда только и копать - ещё не задубела под палящим солнцем, но уже и не липнет к лопате.
Сегодня во второй половине дня я закончу, наконец, уничтожение корневищных сорняков, пырея в основном, заполонивших за время моих странствий весь участок. Вот на фото виден справа вал любовно выбранных пальчиками с лопаты подземных стеблей:

К земле тянет, знать, пора пришла...

Кстати, первую партию картошки, заботливо пророщенной ещё в феврале, я уже высадил и накрыл чудодейственным агроволокном Спанбонд, которое должно сыграть роль теплицы. И грядку с клубникой тоже - вон видны белые полотнища.
Но часть этих насаждений остаются не укрытыми. Вот и посмотрим результат.

Это традиционный снимок с дальнего от ворот угла участка :

К земле тянет, знать, пора пришла...

А это снимок оттуда же, но через пару дней. Деревья и кусты уже опрысканы бордосской жидкостью и голубеют под тёплым солнышком. За кустом крыжовника виден проросший чеснок уже высотой по щиколотку:

К земле тянет, знать, пора пришла...

Так цветёт кизил:

К земле тянет, знать, пора пришла...

Это саженец садового кизила и пчёлы облетают его стороной. А над деревцем лесного кизила, тоже имеющегося у меня - гуд стоит от пчёл.

А в таком виде выходит после зимовки у нас клубника. Это всё прошлогодние листья на кустиках:

К земле тянет, знать, пора пришла...

Попробую описать понемногу весь сезон в его динамике :)

А здесь - Идиотизм сельской жизни - можно увидеть, как выглядел участок два года и год назад. Всё же удивительная вещь - человеческие руки!

К земле тянет, знать, пора пришла... 6633_original



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я знаю многих людей, которые не любят себя и пытаются поправить положение, добиваясь хорошего к себе отношения окружающих. Добившись этого, они сами начинают хорошо к себе относиться.  ...
Недавно наехала на одного блогера, что я у него оказалась не в друзьях, а потом, как выяснилось - перепутала, юзерпики одинаковые у разных блогеров) Френд совсем новый был у меня, к его никнейму не привыкла. И вообще,я заметила за собой,что больше привыкаю к юпику блогера,а не к никнейму. ...
Российские Коммунальные Системы выпустили корпоративный календарь на 2013 год — «Нет прекрасней жениха, чем работник ЖКХ!». Для календаря выбрана необычная стилистика — совмещение жанра советского плаката и современных реалий. Монументализм ...
"Замок у озера" - последняя работа в рамках марафона по масляной живописи с Татьяной Зубовой.  Для меня это не столько о качестве результата, сколько о преодолении. Страшно браться, страшно испортить, страшно превратить всё в примитивный  скетч , страшно не завершить, наконец. ...
Отдаю до среды включительно! Желающие, пишите в личку. UPD. Отданы: - весь Терри Пратчет - Кир Булычев - Гюго "Отверженные" - Бредбери - Тихий Дон - Нарния - Миры Стругацких. Посмотреть на Яндекс.Фотках Посмотреть на Яндекс.Фотках Посмотреть на Яндекс.Фотках ...