рейтинг блогов

К вопросу о гуманитарной помощи

топ 100 блогов ifc26.02.2020 гуманитарная помощь

В феврале мордорский креаклиат в очередной раз попытался напомнить клятым ватникам, как сильно Оплот Свободы помогал Этой Стране после того, как кривая реализация планов Горбатого сделала возможным грабёж обломков СССР.

Дескать, не ценят упомянутую неоценимую помощь тоталитарные орки, эх, не ценят. То ли дело - гребешковые борцы с Режымом, которые рукоплескали характерным публикациям в петушиных пабликах вскукареков вроде этого.

гуманитарная помощь_2

Мне попались на глаза воспоминания жителя любимого Мордора, который таки имел счастье стоять в очередях за той самой "помощью".

"500 тонн продовольствия и медикаментов в 12 городов СССР" (с), это сколько будет? 40 тонн на город? А в курсе сколько из этих городов находилось в Российской федерации? Ровно два - Москва и Питер. Остальные - это столицы союзных республик (которые к тому моменту уже называли нас оккупантами) - Минск, Баку, Киев, Ташкент и так далее.

Состав этой помощи не был раскрыт - только тонны и стоимость в долларах. Про лекарства в составе говорить сложно. Но точно известно его происхождение - это были "...запасы, оставшиеся на складах армии США после войны в Персидском заливе..." (с).

Объедки, обноски, подачка.

Почему я так категоричен? Потому что мне тогда было 8 лет и я стоял в очередях за этой гуманитаркой. Я говорю как очевидец. И мне больно от испытанного унижения до сих пор.

Отвлёкся, считаем дальше. Много это или мало, 40 тонн на город? Одна Москва потребляет МИЛЛИОН тонн продуктов ежемесячно, это 33 000 тонн (!!!) продовольствия в сутки. В 1993 году было несколько поскромнее за счёт меньшего количества населения, но порядок цифр примерно тот же. 40 тонн хватит примерно на 3 минуты. А общего объёма помощи для РФ за всё время действия программы одной Москве хватит на пару-тройку часов.

Не, ну халява же! Чего нос воротим?! Точно?

Знаете что вы не найдёте в Википедии? Количества золотого запаса СССР до 1993 года. По разным источникам на начало 90-х он составлял от 700 до 1000 тонн. После 93 года - 267 тонн. Куда золото-то делось? За что платили?

И если речь Билла Клинтона в 1995 году на Объединённом комитете начальников штабов: "За четыре года мы и наши союзники получили различного стратегического сырья на 15 миллиардов долларов, сотни тонн золота, драгоценных камней и т.д...", - можно поставить под сомнение, так как нет доказательств её реальности, то "Аферу тысячелетия" (соглашение Гора-Черномырдина) опровергнуть невозможно. Мы передали 500 тонн урана за 11,9 млрд. долларов. Реальная же его стоимость около 8 трлн. долларов. В тысячу раз. В тысячу раз дороже.

А помните как эта гуманитарка преподносилась? Репортёры, вспышки фотокамер, интервью. Ширма, дымовая завеса, обман. Белые сверхлюди спасали нищих аборигенов от голодной смерти. Какова картинка, а? Нас уже тогда начали расчеловечивать.

А теперь предлагают вспомнить и поблагодарить за разграбление и унижение.


Отсюда

Насчёт соглашения Черномырдина с Гором можно дискутировать, но вот всё остальное - чётко. "Гуманитарная помощь", к сведению гребешковых креаклов - это когда страна, которой помогают, получает нечто без-воз-мезд-но. То есть - даром, а не за золото. Как вот ДНР и ЛНР получают от любимого Мордора гуманитарные конвои, о которых жирный еблан Майки кукарекает, что их надо прекратить отправлять.

По стечению обстоятельств, как раз недавно прочёл в февральском номере "Вокруг света" публикацию о Фритьофе Нансене, автор коей даже не поленился узнать мнение специалиста по Великому Голоду - камрада Григория К вопросу о гуманитарной помощи d_clarence.

Так вот, усилиями великого норвежца только в августе 1922-го года было накормлено 1,5 миллиона голодавших жителей Этой Страны. В одном месяце, слышите, вы, педиковатые админы лживых пабликов? Накормлены бесплатно, без присвоения этому потрясающему акту милосердия красивых названий вроде Provide Hope.

Гуманитарная помощь - это о "Миссии Нансена" и ARA, а не о продаже объедков и обносков эльфийских вояк за золото.

Рекомендую тыкать под нос биографией Нансена любому петуху, который заикнётся о том, как охуительно Оплот Свободы помогал Этой Стране в "святые 90-е".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня я хочу написать об одной очень распространенной и привычной манипуляции, которая часто бывает и в служебных, и в семейных, и даже в совершенно соседских отношениях. Я о вопле: "А-а-а, вы мне не доверяете!!!" Был у моей мамы такой эпизод: когда разрешили приватизировать землю, ее ...
Как вы знаете, Россия больше не подчиняется диктату Запада. Она вышла из НАТО и создала своё межгосударственное объединение - БРИКС, которое сможет в случае мирового конфликта дать достойный отпор американской агрессии. Вот и мы, русские блогеры, решили объединиться и вчера провели Всерос ...
...
Такое ощущение, что наши власти опять сели в лужу. Но вылезать из нее упорно не хотят. Что это? Позиция одной гордой республики или политическая близорукость? Сначала история с "Зулейхой", которая, как мы знаем "раздвинула", а следом история с Девятаевым. Вы там в "большой России" не ...
...