К вопросам в комментариях

топ 100 блогов loboff23.06.2014 Вот ведь что интересно. Про Донецк и то, что здесь происходит, очень много чего рассказывают. И о том, как преследуют не только украинских активистов, но и даже просто людей проукраинских взглядов - травят, мол, напропалую. О том, как люди отсюда бегут даже и во Львов - от репрессий террористов. О том, как людей за украинскую речь бьют смертным боем - прямо среди бела дня и при всём честном народе. А за украинский флаг - так и вовсе убивают. Словом, много чего рассказывают. И вот я, который здесь живёт, отчего-то не ставлю эти рассказы под сомнение. Потому что мало ли, быть может и правда такие случаи бывают, и кто я такой, чтобы только по своему личному опыту и опыту ближнего и дальнего окружения отвечать за весь, почти двухмиллионный город.

Хотя при этом именно что по личному опыту - своему, друзей, знакомых, клиентов, коллег по всем филиалам - ничего подобного даже близко не происходит. Свои проукраинские взгляды лично мне отчего-то скрывать не приходилось и не приходится, и никакого негатива со стороны окружающих я даже близко не испытывал и не испытываю. Впрочем, ладно я - я не сильно говорливый, и в реальной жизни в разговоры о политике стараюсь не ввязываться - мне этого и в ЖЖ с головой хватает. Но вот девочка-коллега, например. Которая именно что "с активной жизненной позицией", которая не устаёт спорить и доказывать своё - любому, кто готов поддержать разговор. Её не только не побили, не только не уволили, не только толчённого стекла в кофе никто не подсыпал, но и - с ней вполне общаются, здороваются, обедают вместе, хихикают, и т.д. - то есть отношение к ней за всё это время не изменилось ни на йоту - даже косого взгляда, и то не заработала. И вот так в общем-то и во всём моём круге общения - исключений лично я не встречал.

То есть да, понятно, что ходить по улицам и кричать "Слава Украине!" лучше не стоит. Время нервное, люди разные, и нарваться на неадеквата уже с его "активной жизненной позицией" - более чем вероятно. И любой разумный человек понимает, что лучше людей не провоцировать, и на скандал не нарываться. А уж митинги - и вообще повод для конфронтации и сознательных провокаций, и об этом потенциальному участнику таковых помнить очень даже нелишнее. Всё это так. Однако же говорить о каком-то угаре в быту, чтобы обычные люди ходили с горящими глазами и искали среди встречных поперечных проклятых "бандеровцев" или "правосеков" - это просто смешно. Обычные люди как жили, так и живут обычной жизнью, и меньше всего собираются лезть в какие-то там политические дрязги и тем более разборки. Метро у нас конечно нет, так и не сложилось, но вот ни в автобусах, ни в троллейбусах никто отчего-то не скачет с криками "Слава Донбассу!" - "Хохлов на ножи!" (Думаю, вы понимаете, что я имею в виду.)

С утра человек идёт на работу. Вечером приходит с работы домой. Заходит в магазин. Выгуливает детей. Что он особо вокруг замечает? Да обычную же жизнь и замечает. Взять тот же криминогенный фон. Повысился он? Не то слово! - достаточно с таксистом парой слов переброситься, он тебе столько всего понарассказывает, что потом заснуть будет проблемой. Даже при том, что рассказы таксистов нужно автоматом делить на десять (это известный факт), но и в таких пропорциях - волосы дыбом. Но вот замечает ли рядовой человек этот разгул преступности? Да не сильно, в общем-то - рядового человека всё это задевает мало. Ну, а уж политические преследования инакомыслящих для обычного человека и вообще параллельный мир. У него могут соседа до смерти забить, а ему и в голову не придёт как-то связать это происшествие с политикой.

Однако же вот смотрите - я при всём вышесказанном никак не отрицаю вероятности и возможности того, что большинство этих рассказов о донецких ужасах имеют под собой основание. У меня нет информации для опровержения, вот я и не опровергаю - ибо, повторюсь, отвечать за город-миллионник не имею никакого права.

Но вот стоило мне сказать два слова о Днепропетровске, как тут же набежала могучая кучка жителей города (и не только), и начали кричать, какой я дурак, и что я несу бред и вообще вру. На основании? На основании того, что они живут в Днепре, и уж они-то знают! Довольно странная самонадеянность, не находите? - отвечать за всезнание всего происходящего в таком большом городе. Меня подобное всезнание как минимум настораживает. Хотя бы из своего собственного опыта и уровня знаний о том, что в действительности происходит в моём родном Донецке. Хотя бы из-за этого.

Возможно, что мои знакомые, которые бежали из Днепропетровска, и преувеличивают. Уж не знаю, зачем бы это им было нужно, но предположим, пусть так. Причём, две разные семьи. Одним помогали обустраиваться мои близкие друзья. Вторым и лично я в том числе помогал обжиться на новом месте. Обе семьи именно что бежали - с первым, что попалось под руку. И кстати, бежали при этом в город, где вот-вот могут начаться реальные боевые действия - так что вряд ли это было минутным капризом. По их словам, даже в Харьков, и в тот побоялись ехать, могут найти и "достать".

Ещё раз - возможно, что это всё враньё. И что меня сознательно ввели в заблуждение - я допускаю даже такой вариант. Но если в их словах о преследовании пророссийски-ориентированных активистов в Днепре хотя бы половина правда, то боюсь в Днепропетровске и правда что всё очень мрачно. И что там всю оппозицию именно что планомерно закатывают в асфальт. Без суеты и огласки. Тихо и страшно.

Настаивать на этой информации не стану - бред так бред. Но тогда уж будем взаимно вежливыми, ок? И когда вы в очередной раз понесёте мне сюда рассказы про донецкие ужасы, будьте добры, сопровождайте свои упоительные истории доказательствами. А если их у вас нет - лучше не бейте клавиатуру зря.

Кстати, и ещё о преследованиях. Уже четверо из старых знакомых возвращаются из Киева. Людей попросту увольняют за то, что они из Донецка - даже не сильно заморачиваясь политкорректностью формулировок. Пока я читал об этом в других журналах, скептически хмыкал - мол, выдумывают, нагнетают. А теперь вот уже и реальные люди, не из записей в блогах. И мне волей-неволей приходится свой скепсис отставлять в сторону, и принимать реальность как она есть.

И ещё к вопросам из комментариев. Чтобы не повторяться, и не дублировать один и тот же ответ по много раз.

К вопросу о том, что именно понимает Донбасс под ненавистью к Украине? Под этим Донбасс понимает ненависть к нынешней украинской власти. И ко всем тем упоротым наци, которые готовы нас убивать, пусть даже и только на словах. А уж тем более к тем, кто убивает реально - снарядами, бомбами и пулями. Ненавидят тех, у кого изо рта несётся "москалей на ножи" и "кацапские унтерменши". Соответственно, и сам лозунг "Слава Украине" ненавидят ничуть не меньше - из-за носителей этого лозунга. Но на в целом украинский народ, украинский язык, страну Украину - эта ненависть не распространяется - уж такие тут люди.

Не без исключений, несомненно. Но я говорю скорей о общей картине, как она мне видится отсюда. Опять же, смотрите выше, об отношении лично ко мне и сотруднице, которые своей проукраинской позиции и не думали скрывать. Думаю, это показательно и в качестве в целом отношения жителей Донбасса к Украине как таковой. Как минимум, в качестве иллюстрации.

Думаю, это может быть ответом и на многочисленные "А чего это беженцы из Славянска в Украину поехали, а не в Россию?" Я уж не буду углубляться в нюансы - а был ли у людей выбор и возможность ехать туда, куда хочется, а не туда, куда везут. Например, те же банальные деньги на переезд - были ли они? Я выделю главное - эти люди не воспринимают обычных украинцев как врагов. А воспринимают именно что как обычных, разумных людей. А уж тем более в Харькове, который всегда был "своим" и "русским". Ну, или уже "воспринимали" - прошедшее время вероятно будет здесь куда более уместным - после всей грязи, вылитой на людей.

Видимо, они и правда ошиблись: судя по комментариям, обычных людей в Украине не осталось, остались лишь злобные орки-сектанты, готовые несчастных беженцев разорвать на куски - за инакомыслие. Но ведь это опять же это - "судя по комментариям" - подозреваю, что адекватного большинства за хором людоедов попросту не слышно. Или же - как минимум хотел бы надеяться, что эти мои подозрения не лишены оснований.

P.S. Ах да, и по поводу "угроз" и виселиц. Это не угрозы, это констатация факта: мразей-пропагандистов, которые сеют взаимную ненависть, несомненно будут вешать. Я могу быть сколько угодно против, вот только кто же меня послушает? Сомневаюсь даже насчёт двух кубов - добрые русские люди могут счесть это излишеством, и похоронить мразей сидя, ради экономии. Но я и в данном случае склонен к гуманизму, и счёл бы уместными нормальные, христианские похороны. Можно даже с отпеванием. Даже для таких откровенных выродков рода человеческого, как Леусенко, Заводюк, и иже с ними. Исключительно из обыденного человеколюбия.

Update: И по Днепропетровску же. Тоже из комментариев. Наслаждайтесь, чего уж там:
https://www.youtube.com/watch?v=Em2SPMkS1jo
https://www.youtube.com/watch?v=FrgMTf2NcxY
https://www.youtube.com/watch?v=VVC4mcAZXj4
https://www.youtube.com/watch?v=4BQIVWsmFMg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Министр иностранных дел Республики Беларусь В.Макей, в своём интервью, в честь аж векового юбилея белорусской суверенной дипломатии, в январе этого года сказал: «По итогам января-ноября прошлого года объем внешней торговли Беларуси вырос на 15,7% и достиг $75,7 млрд, при этом сложилось ...
вам какая больше нравится? Posted via LiveJournal app for iPad . ...
...
Что-то я голову сломала, как организовать детскую для двоих разнополых разновозрастных детей. Есть длинная комната с окном по длинной стороне справа. Дверь на короткой стороне, практически впритык к левой стене. Детям на момент ремонта будет 13 и 3 года. Как организовать комнату? Как ее ...
Министерство обороны расформировывает пилотажные группы "Стрижи" и "Русские витязи", часто выступавшие на различных авиационных шоу, сообщает издание "Аргументы недели". Вместо "Стрижей" и "Русских витязей", содержание которых признано слишком ...