К празднику, как и к посту, надо правильно готовиться

топ 100 блогов ppetrovichh05.03.2023 Теги: Кураев Прошлый, 2022 год,  считался високосным.  Но не у всех.
Он был високосным по еврейскому календарю.  А что значит "високосный год в еврейском календаре"?
Это значит, что в нём содержится не 12, как в обычном году, а уже 13 месяцев.  Добавочный месяц принято "приставлять" к месяцу Адару*, и называть первый, "законный месяц", как Адар I,  а добавочный, следующий за ним,  -  как Адар II.
  На тему еврейского високосного года вчера была у меня одна ссылка, на весёлую, но хорошую и поясняющую статью "Два Адара, два весёлых друга", и статья эта была опубликована не столь уж давно, -  в конце февраля-2019.   В ней есть один замечательный подраздел,  и я приведу его полностью:

Если уж добавлять, то радость

Согласно философии хасидизма, есть еще одна причина, по которой был удвоен именно месяц Адар. Дело в том, что Адар – самый веселый и удачный месяц года, поэтому мудрецы постановили, что если уж добавлять, то радостный месяц, а не грустный.

Если в обычном году мы веселимся всего 30 дней, то в високосном – целых 60. Любавический Ребе объясняет, что у 60 дней радости – огромная сила отменить любые неприятности.

Число 60 в еврейском законе обладает особым значением. В законах кашрута существует правило «аннулирование в 60»: если смешалась вместе разрешенная и запрещенная пища, например, в мясное блюдо попало немного молока, то проверяют, каковы пропорции полученной смеси. Если разрешенной пищи в 60 раз больше, чем запрещенной – то вся смесь объявляется разрешенной (естественно в каждом случае нужно отдельно советоваться с раввином).

Точно так же, объясняет Ребе, обстоит дело и с радостью. К сожалению, в нашей жизни нередки беды, печали, болезни и проблемы. Но когда наступают 60 веселых дней Адара, самое время попросить Всевышнего аннулировать все это и послать нам избавление и удачу!

Теперь понятно, что у евреев високосный год – не простая календарная формальность, а огромная удача! Чего всем вам и желаю!

Анат Брусиловски


---------------------------------------------------------------------
  В этой же статье поясняется, что месяц Адар был выбран еврейскими мудрецами "для удвоения" вовсе не случайно,  а по довольно веской причине, и она связана с теми событиями,  в память о которых у евреев всего мира каждый год, перед наступлением весны, отмечается весёлый праздник Пурим:


Почему именно Адар?

Теперь нам остается выяснить только одно: почему удваивают именно месяц Адар?

Этому есть несколько причин.

Прежде всего, потому, что этот месяц – последний в году. Как мы уже упоминали, Тора установила Нисан первым месяцем года и определила, что он будет весной. Следовательно для мудрецов Сангедрина имело смысл собраться в Адаре, предшествующем Нисану, чтобы определить, скоро ли наступит весна или нужно добавить еще один месяц зимы. В мидраше Мехильта (Бо, гл.2) об этом сказано так: «Сказал раби Ишмаэль:"Хранить весенний месяц – значит при необходимости добавить еще один месяц к месяцу, который перед ним – к месяцу Адару".» Кроме того, в Танахе и Талмуде Адар часто называется двенадцатым месяцем. Так, в Мегилат Эстер, сказано: «И бросали перед Аманом пур, то есть жребий… до двенадцатого месяца, он же месяц Адар».

Если же удвоить какой-то другой месяц года, то в високосном году Адар станет не двенадцатым, а тринадцатым, а такого быть не должно.

---------------------------------------------------------------
По-моему, здесь всё логично. Если уж в Свитке Эстер месяц года назван двенадцатым, то он и не должен быть тринадцатым. Никогда, и даже в високосном году, он не должен зваться тринадцатым! **. 
(Не отсюда ли происходит и некое суеверие, про это "тринадцатое число"?  хотя нет, это место уже занято датой гонения на тамплиеров,  -  пусть даже дата была по юлианскому календарю,   -   13 октября, пятница.  Как-то запутано это всё).

Правда, точной даты событий вокруг подвига царицы Эстер историческая наука не смогла установить вполне точно. Указывается довольно большой временной диапазон,  -  как и "диапазон" авторов текста:

Автор Эстер неизвестен. Некоторые ученые предлагают Мардохея (см. Есфирь 9: 20-22 и Есфирь 9: 29-31). Другие предлагают Ездру или, возможно, Неемию, потому что книги имеют схожие литературные стили.

Дата написания

Скорее всего, написано между 460 и 331 гг. До н.э., после правления Ксеркса I, но до прихода к власти Александра Великого.


--------------------------------------------------------

Да и сам еврейский современный календарь, основанный на математических вычислениях, был принят у евреев только в 359 году н.э.
А до этого, как может показаться, у евреев не было и високосных годов?!  Но как же они обходились-то,  -  бедовали, наверно...  На свидетелей новолуния полагались, а дело это зыбкое, трудновыполнимое чисто экспериментально,  -  ведь человеку иногда может показаться даже то, чего на самом деле в реальности не происходит.  Это в обиходе называется "померещилось".   А тут нужно ловить первый блеск рождающегося месяца.  И как его поймать, если он под горизонтом в этот момент находится...  Да ещё возможна облачность, или прочая туманность...

Вообще-то странности с этими вычислениями и наблюдаемыми явлениями присутствуют в еврейском календаре и поныне.
Вот, например, не так давно, 20 февраля, было астрономическое новолуние.  То есть в этот момент должен был закончиться месяц Шват, и начаться месяц Адар.
Но в официальном еврейском календаре месяц Адар начался только вечером 21 февраля.   Это так они "точно вычислили"?..

  Да, с этим месяцем Адаром у евреев как-то непросто всё.  Даже если брать исключительно еврейские источники,  то можно довольно легко запутаться:  в одном написано так, а в другом  -  эдак.
По другой легенде, как пишут на авторитетном сайте, чудесное спасение еврейского народа при царице Эстер произошло в год как раз високосный!  Т.е. уже и тогда было у евреев "два Адара  -  два весёлых Друга!"
  Ну тогда всё в порядке, и слава Б-гу.  Значит, это просто весёлые такие люди у них постоянно руководили общественными настроениями. И это хорошо, надо крепко эту особенность юмора помнить и понимать этот весьма тонкий момент.
Это примерно как с известной "хуцпой"  -  для европейца так делать неможно, потому что неэтично и не-эстетично,  а для еврейца  -  особая доблесть и добрый такой юмор.  Или сатира.

  Не так давно пришло мне напоминание от козлика Фрэнка, про один мой давний перепост, из ЖЖжурнала дьяка Кураева.  И к этому перепосту пришёл мне (тогда же, в 2013-ом) вот такой  -  тоже шуточный  -    отклик:
-  Все таки он еретик. Не может быть чтобы он не читал, то что я об этом написал. Придется его в Церковный суд вызывать. Вот до чего кафедра научного атеизма доводит. :)

И ведь как в воду глядел человек! Протодиакон Всея Руси вскоре был подвергнут опале.
Правда, не сразу после той шутки про "Церковный суд" его "вызвали", а годов так через 7 (с гаком):
- 29 декабря 2020 года Епархиальный церковный суд Москвы принял решение о лишении сана Кураева, которое вступит в силу в случае его окончательного утверждения Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
  Однако, как известно, у нас милостивый и терпеливый Патриарх, и утверждения вышеупомянутого пока что нет:
«Данное решение вступит в силу после издания указа об извержении протодиакона Андрея Кураева из священного сана. На издание указа вводится мораторий на время, которое предоставляется протодиакону Андрею для переосмысления своей позиции и возвращения на путь Церкви, который был избран им в своё время»
------------------------------------
А я перечитал тот свой перепост, и убедился ещё раз, что протодиакон Кураев не с того боку зашёл.
Я бы подступался к этому вопросу, про весёлый праздник Пурим, немного с другого направления.
У меня даже были некоторые заготовки, - просто мне их нужно увязать друг с другом...  Вдруг пригодятся кому-нибудь:
  https://ppetrovichh.livejournal.com/2125326.html?view=comments#comments
Но кому они нужны, если даже козлик Фрэнки не одобряет подобные изыскания?!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*  Адар  -  последний месяц в еврейском году, соответствует (приблизительно) европейскому марту.  Но это не точно (ц).
** Но можно же назвать "второй двенадцатый"  -  тоже ведь вариант!  как у Тома Сойера,   -  "тот, другой костюм".  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- парад физкультурников и физкультурниц (девки огонь, сам видел) в славном городе двух революций Ленинграде. 1933 г. Товарищ Киров еще жив (вот, висит справа), еще не сразила его пуля выпущенная рукой классового врага. Еще не начались "отдельные проявления культа личности", а наоборот - ...
Третий год наблюдаю за одной парочкой. Но подозреваю, что их отношения продолжаются намного дольше Октябрь 2019 И нет, они не из одного дома. Между ними 4 двора!)) ...
Мексиканский художник Энджел Болиган входит в число лучших карикатуристов современности . Каждая его иллюстрация – это повод задуматься. Головоломка   Современность Реалистичная компьютерная игра Разбитое сердце Шопинг Коммуникационный менеджмент Опасная ...
20 лет, как уехала из России. 10 лет - Швеция (Скандинавия), 10 лет - Канада, сейчас - США, Калифорния. Вам, читающие! От редакции. Мы публикуем отклик на «личный опыт» нашего читателя «Девять причин, по которым я уезжаю из России». Обращаем ваше внимание, что тексты, опубликованные в ...
В стиле. "у сотика есть фотик" ...
  • veracedeno2 : RT @olguzka: А мы за Путина и за Донбасс… Кто против Родины,тот против нас… Россия нас в любой беде не бросит,и мы ее не бросим в трудный н…

  • fuchsmitbrezel : @echofm_online Стоп, а не этого ли Питирима Кураев обвинял в педофилии в адрес мальчиков? Или я путаю?

  • elenash0500 : RT @ishukshin: Кураев хорошо разобрал фейк, который уже до России-1 добрался

  • olguzka : А мы за Путина и за Донбасс… Кто против Родины,тот против нас… Россия нас в любой беде не бросит,и мы ее не бросим… https://t.co/fP8f9FqrHF

  • kmmbvnr : Бляя, даже Кураев воспроизводит пропаганду