К посту о Белоруссии.

топ 100 блогов uborshizzza21.05.2011 Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Политика)


Хочу вынести отдельно коменты моего оппонента К посту о Белоруссии. [info]superhimik к http://uborshizzza.livejournal.com/1425812.html.

«Мне никогда не было понятно, почему вы и другие проецируете опыт России на нашу страну? Никто не находит странным, что Беларусь сравнивают с Россией, а, скажем, не с Польшей, Германией? За Вашим сочувствием кроется пусть неосознанный, но всё же отказ от мысли, что в нашей стране есть умные люди, которые умеют принимать соответствующие решения не для набивания собственного кармана, а для пользы населения. И не надо мне говорить, что таким является нынешнее руководство. Сейчас в нашей стране - время большого пиздеца, который сознательно маскировали российскими энергоносителями последние 17 лет. И то, что пришёл пиздец, понятно уже всем. И понятно, кто явился причиной этого явления - только МЫ САМИ.

Да, я действительно рад, что в нашей экономике произошли негативные изменения. Но рад я только по одной причине. Возможно, люди наши задумаются, что их участие в политике на должно заканчиваться одеванием праздничного наряда и галочкой напротив соответствующей фамилии в бюллетене. Возможно, люди поймут, что нынешнее состояние их кошелька - это следствие сделанного ИМИ и только ИМИ выбора, и в следующий раз этот выбор будет делаться не на основе акустических эффектов, а хотя бы простейшего анализа соответствующих предвыборных программ на предмет наличия в них реальных механизмов изменения экономической и политической ситуации.

Я бы сравнил свою радость с радостью отца, который увидел, как его сын обжогся, хватившись за горячую сковородку и в ответ на: "Ты понял, что больше так делать не надо?" слышить сквозь слёзы убедительное: "Да-а-а!..."

Мне смешно вам объяснять азы экономики, но всё же скажу. Если есть возможность за российкие энергоносители поставить на завод агрегат, который заменит 100 рабочих, а не строить ледовый дворец и класть деньги в свой карман, то надо сделать первое. Потому как только первое увеличит производительность труда и сделать эконмику конкурентноспособной на внешних рынках. А людям надо представить возможность заниматься тем, что у них получается лучше всего и зарабатывать на этом деньги. И они буду счастливы».

«Я не говорю в данном случае о промышленности, а о сравнении путей развития. Промышленность, кстати, у нас не хуже польской изначально была, между прочим.

И откуда Вы взяли, что у нас те же люди? Вы хоть разговаривали с этими людьми? Небось только тех, кого по телику показывают, слушаете.

Если бы вы хоть немного попытались взглянуть на происходящее другими глазами и отбросили стереотипы, то не говорили бы так: "Надо сначала все разорить в родной стране, а уже потом искать счастья за рубежом, иначе, счастье не будет полным?" То, что лично я делаю для своей страны - это ровным счётом обратное.

Я никогда нигде не говорил, что НАДО разорить. Просто разорение - это то, что мы выбрали. Никакого "специального" разорения в вашем понимании не происходит, и никакие внешние или внутренние негативные силы этому не способствуют - это закономерный ход. Не более»

«Вы знаете, от прививок тоже умирают. Так что, теперь никому не прививаться. Как и всякое экономическое вмешательство, приватизация должна быть тщательно продумана. Если государство не может управлять предприятяием (как у нас сейчас), то почему не позволить управлять им тем, кто это умеет делать?»

«А где я говорю про дяденьку? Отдайте (продайте) акции всем желающим, в том числе работникам завода. Так нет же! Чековая приватизация у нас заморожена и власти делаю всё, чтобы мииноритарных собственников не было! Примеры я приводил выше.

Кроме того, налоги-то собственник всё равно будет платить в бюджет, так что выгоду страна от приватизации получит.»

«- работники завода потом свои акции дяденьке продают.
Так чьи это проблемы? Дяденьки или работников?»

«Про жизненно важные я с Вами согласен.

Что касаемо приватизации. Ещё раз. Что толку владеть собственностью, если она не приносит стране дохода, наоборот - богатые предприяиия (в том числе частные) должны её субсидировать? Ещё проше: нахрена козе баян?»

«А какой интерес у управляющего? Он ограничен в выборе средств. Лишь собственник имеет наибольшую мотивацию для того, чтобы развивать производство. Я не говорю, что мотивация - это единственное необходимое условие. Но без неё получается то, что мы имеем - раздутые штаты, низкая производительность и, как следствие, неустойчивая экономическая система.»

«Государство (т.е. мы) в любом случае вбухивает деньги. Содержит ли оно (за наши деньги!) нерентабельное предприятие, или вынуждено расхлёбывать последствия неумело проведённой приватизации.

В случае, если акции изначально будут розданы (проданы) населению - пусть оно несёт ответственность за то, кому их перепродать. Но у нас государство делиться полномочиями с людьми даже и не пробует. Как о чём говорить, если все сделки по приватизации - подковёрные и непрозрачные?»

Прочли? Ничего не напоминает? Да это те же самые аргументы, которыми пичкали нас в 1991 году. Но тогда был сплошной дефицит, люди озверели от него и от очередей. А нас, извините, кормили опытом Польши, где, якобы, от приватизации и демократических реформ начался сплошной рай. Те, кто туда приезжал, рассказывали, что товары у них западные, а очередей нет. Для нас это была сказка, этого было достаточно. Нам говорили, что вначале будет шок, а потом уже процветание. Шок был, шок остается, а процветание что-то не видать. А полякам повезло: их сразу приняли в Евросоюз, дали большие кредиты, а потом простили. Вот и все их "чудо". Но белорусам такой шанс не обломится, и мечтать нечего. Тогда ставки были очень высоки - надо было нас с пути свернуть. А сейчас зачем стараться, кому голову морочить?

Белорусам выпал редкий шанс: смотрите на нас и думайте. Сами же говорите, что денег у населения нет, а предлагаете акционирование. И у нас денег не было: для этого вначале специально уничтожили советские накопления. Люди акции продали, тем, кто их покупал. Так что народ ни с чем остался.

С чего вы взяли, что мотивация собственника – трудиться как можно лучше? Его мотивация – получать доход. Проще всего все быстро продать на металлолом или сдать в аренду. Производство, что в РФ, что в Белоруссии всегда будет дороже, чем в Индии и Китае хотя бы из-за климата. Нет места ни нашим товарам, ни нашим продуктам с/х на мировом рынке.

У вас в Белоруссии реализовалась мечта советского человека. Вы работаете, как при СССР, а потребляете и свое, и импорт. Очередей нет, дефицита нет. Можно заниматься частным бизнесом. Границы открыты – можно хоть в поездки уезжать, хоть работать, хоть учиться, хоть насовсем. Читай, смотри и слушай все, что есть нового и старого в мире. На пенсию можно жить, в армии не стыдно и не страшно служить. Врачи и учителя живут на зарплату, а не на подношения. Наукой занимаются не только древние старики, а и молодежь! Милиция вас бережет, а не грабит. Никого не выселяют за долги из дома, мошенники не отправляют людей на помойку, старики не роются в мусоре. Заболев, люди не боятся, что их бросят умирать без всякой помощи. В деревнях есть школы и больницы!!!

Да что вам еще нужно?!
Потом будите вспоминать, да не вернете.

Да, и отдельно. Русские, видите ли, идиоты, что у них все так пошло, а белорусы не такие. Я не такая, я жду трамвая. Да такие же у вас люди. И не в людях дело, а в устройстве мира, которое, кстати, трещит по всем швам, и неизвестно еще, что будет. Сейчас не время метаться. Надо сидеть тихо. Не зря народ ваш не торопится что-то менять.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жители России не понимают... Не все, многие. Это гражданская... Здесь нет правых и виноватых. 100 лет назад было... всё уже было. И по ту сторону мушки ... сосед, коллега, партнер по какой-то сделке, кум, сват и почти брат... Я всё понимаю, я готов говорить и даже как-то жить с вами ...
Мало кто знает, как нужно правильно определять, что уже настал февраль месяц: все лезут в календари, виджеты и гаджеты, а некоторые и вовсе ничего не делают, - ну, подумаешь, говорят, февраль - эка не видаль. Да еще и хохочут настырно, мол, вот как ...
С удивлением узнала, что, оказывается, роман "Псоглавцы", вышедший под именем Алексея Маврина, написал Алексей Иванов. Тот самый, который "Золото бунта" (а также "Сердце Пармы", "Географ глобус пропил" и т.д.). То-то я смотрю, Лев Данилкин расстарался ...
Я смотрю, как например победа политика на выборах приводит к полной противоположности его обещаний его действиям. Например обещаем референдумы, а устраиваем репрессии. Обещаем народовластие, а бросаем власть погонной касте. По военной победе тоже интересно. Допустим, исчез враг. Остался ...
Начала получать жалобы от своих друзей и читателей, что они не могут попасть на мою страничку!! Причину не знаю, так как я сама могу открывать когда хочу. Был разок, когда не смогла попасть.Но уже,тьфу тьфу тьфу, все нормально. Но вот мне самой ...