рейтинг блогов

К мифу о том, что колхозники не имели паспортов

топ 100 блогов burckina_new08.07.2016 Скан паспорта моего деда, колхозника, между прочим. Обложка:
К мифу о том, что колхозники не имели паспортов
Разворот с фото:
К мифу о том, что колхозники не имели паспортов
Из него ясно, что это уже второй полученный им паспорт.

Вот разворот с указанием, что он колхозник и новый паспорт действителен до 1945 года:
К мифу о том, что колхозники не имели паспортов

А вот документ, согласно которому колхозники обязаны получать паспорта в случае, если они выбывают временно или постоянно:

Циркулярно

Центральным исполнительным комитетам: РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР, УзбССР, ТуркССР, ТаджССР.

Согласно ст. 3 постановления СНК Союза ССР от 28 апреля 1933 года о выдаче гражданам Союза ССР паспортов на территории Союза ССР (С. 3. СССР 1933 г. № 28, ст. 168), в случаях, когда лица, проживающие в сельских местностях, выбывают на длительное или постоянное жительство в местности, где введена паспортная система, они получают паспорта в районных или городских управлениях рабоче-крестьянской милиции по месту своего прежнего жительства сроком на 1 год.

Несмотря на проведённую органами милиции разъяснительную кампанию, требование это не выполняется. Наблюдается массовый приезд граждан из сельских местностей в города без паспортов, что вызывает мероприятия милиции по задержанию и удалению приезжающих.

В силу этого Президиум Центрального исполнительного комитета Союза ССР предлагает центральным исполнительным комитетам союзных и автономных республик, краевым и областным исполнительным комитетам и городским советам довести до сведения всех граждан о том, что при выезде на длительное или постоянное жительство в местности, где введена паспортная система, они обязаны выбирать годичные паспорта в местных районных управлениях милиции, — во избежание отказов в прописке и удаления из нового места жительства.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва, Кремль. 17 марта 1934 года



Раз обязаны получать, то им обязаны выдавать и документ говорит, где им их выдают. Поэтому паспорта у колхозников были, если была в них необходимость, что видно по скану паспорта моего деда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читательница просит "помощи зала". "Я находилась в деструктивных отношениях 4 года, и столько же уже в разводе. Его слова о мести я вначале не воспринимала в серьез, думала, что он остынет, найдет другую женщину, общение с ним я сократила до нейтральных фраз и СМС (во сколько заберет и ...
как называются пеларгония скамейки на детской ...
Чтобы выбрать свой вариант нажмите на картинку. Вы попадете на страницу создания поста с уже введенными результатами. Нажмите ...
Отдается самовывозом из района метро Петровско-Разумовская медиа-полка. В ...
— И я вот еще что подумал. Что питает мое возмущение? Что люди променяли благополучие на войну. Это стоны очкарика, которого гнобят в школе, заставляют драться или тупо получать тумаки и отдавать деньги. Но люди в основной своей массе — не очкарики. И они не знают, что делать со своим ...