К итогам борьбы в РС

топ 100 блогов sibsovet24.07.2011 Думаю, все здесь уже в курсе вчерашних событий в сообществе К итогам борьбы в РС [info]real_siberian? Если в двух словах, мы потребовали прекратить вранье, нападки и угрозы баном. После примерно пятичасового "обмена мнениями", Джен сделала всех участников сообщества модераторами, а потом Джен и Убик самоудалились из смотрителей, оставив сообщество без возможности управления и модерирования.

Я считаю, что была важная и значимая победа над обывательщиной в сибдвижении. Джен, как известно, требовала превратить сибдвижение в обывательское болото, где "все равны", где "все общее", где "нет лидеров, а есть только временные координаторы". Разумеется, что построенное по такому принципу движение ничего не добьется, а будет тихо гнить. С моей точки зрения, в здоровом движении, способном чего-то добиться, есть лидеры и руководители. В нашем случае, это не приносит никаких привилегий, а приносит только больше ответственности и больше забот.
В этой истории Джен и Убик - своего рода "вожди" обывателей в сибдвижении, полностью себя разоблачили и нагляднейшим образом продемонстрировали, что им наплевать на судьбы Сибири, наплевать на других участников движения, что им важнее всего личные переживания и личная выгода. Они продемонстрировали просто феноменальную безответственность, бросив сообщество на произвол судьбы. Горе тем сибирякам, которые им доверятся.

Их сторонники состряпали новое сообщество К итогам борьбы в РС [info]siberian_nation, куда Убик и Джен сразу приглашены в качестве модераторов. Я предлагаю по этому поводу покончить с перетеканием из сообщества в сообщество, и с примиренчеством по отношению к обывательщине. Вчерашний пример доказал - обыватели нас кинут, как только сочтут нужным или разобидятся. Ни о какой надежности, принципиальности там и речи не идет. Личная выгода и личное настроение во главе угла.
Потому предлагаю так: кто вступил в это новое сообщество под модераторством Убика и Джен, тот признал себя обывателем, и тому среди нас делать нечего. Кому не по душе обыватели, тот пусть идет в Сибсовет, то есть к нам. К итогам борьбы в РС [info]home_siberia остается общим сообществом, раз так повелось, и туда можно и нужно активнее писать, в особенности на историко-культурную тему.

АПД: Кто хочет читать это сообщество, например, с целью мониторинга, то предлагаю делать это по ссылке, без вступления. Я собираюсь делать именно так. Давайте не будем создавать обывателям аудитории своим вступлением.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Должен признаться, что сначала я не обратил внимания на один момент в постановлениях Конституционного Суда РФ, касающихся присоединения к России четырёх новых субъектов. Решения эти ...
Сегодня отменила все дела. Жду. Очень надеюсь, что новый сезон "Голоса" будет поинтереснее третьего. Возлагаю надежды на перемены в составе наставников. Если все мне понравится, буду снова писать обзоры по субботам и устраивать обсуждения. Кто тоже планирует смотреть "Голос"? Давайте с ...
Пиривет всем Кузня 42 рег. По оптике есть где дубликаты +/-. Что ...
...
Сорри за размытость картинки :) Это Кира тащит свой подарок, который выбрала сама, на кассу. А я не могу поверить, что она такая большая. Свои дети тоже растут быстро. Перепост с ...