К чему приведет ИИ кодинг

Из просторов интернета;
Самая животрепещущая тема в IT, кадры!
Собеседовал человека на вакансию "начинающий программист без опыта в 1С". Было вполне обнадёживающее резюме, профильное образование, интересный диплом, разные активности и проекты.
На собеседовании я даю решить очень простую, школьную задачу (да, на бумажке, да, я ретроград) чтобы проверить алгоритмическое мышление и чтобы было о чем поговорить с человеком на предмет программирования.
И вот этот перспективный кандидат "пыхтел" минут 10-15 и не написал ни строчки кода (а задача ну реально простая, один массив, один цикл, пара условий - это простейшее решение из 3х возможных).
Я и спрашиваю: Иван, скажите, ну как так получается, что вот Вы, только что закончили технический ВУЗ, специальность программист, участвовали в проектах... Почему, НУ ПОЧЕМУ, Вы не можете решить эту задачу?
Этот Вася посмотрел так на меня так снисходительно (мне показалось) и на пафосе отвечает: Я сам ни строчки кода не написал, я программирую в концепции вайб-кодинга...
Я тогда термина не знал, говорю - ну вайб или не вайб, но Вы же должны элементарные представления о том, как алгоритм составить иметь? Пусть Вы напишете с ошибками, не работающий код, но логику-то решения описать всё равно надо?
Он молчит...
Ну, говорю, Вы нам не подходите.
Ушёл человек, наверняка с мыслями, что пришёл куда-то в позорное место устраиваться. А что поделать.
Я потом загуглил, что это за вайб-кодинг такой. Посмеялся.
Конечно я приветствую помощников ИИ и всячески рад, когда люди используют прогрессивные инструменты, и сам пользуюсь. Но не так же?
Есть и продолжение этой истории.
Я дал эту нашу задачу решить DeepSeek - он решил, причём нашёл все три известных мне решения. Решил хорошо, уверенно.
Потом я DeepSeek задал вопрос. Вот есть кандидат на должность "программист 1С без опыта" вот его резюме. Вот ту задачу он решить не смог от слова совсем, а так же заявил, что не написал ни строчки кода и программирует в концепции вайб-кондинга.
Посоветуй брать на работу или нет? Рекомендации. И мне DeepSeek ответил примерно так: ну если совсем никого больше нет, и вариантов нет, то можно попробовать, но надо очень внимательно следить за каждой задачей за каждым обучением, буквально сидеть рядом, и всё равно прогноз негативный, толку скорее всего не будет.
Такие дела.
По концепции вайб-хайринга этот кандидат не прошёл!
|
</> |