рейтинг блогов

Рождество на чужбине

топ 100 блогов architriclin07.01.2023

Сегодня мы поехали в Шарджу разведать русский храм.

Ехать нужно было сначала на метро, а потом на двух автобусах. Прикинув прайс на наш состав семьи, решили вызвать такси :) Сорок минут спустя и за вычетом 130 дирхам (33 евро) мы были на месте — у храма св. ап. Филиппа.

Рождество на чужбине

Здесь и далее фоточки с большой камеры.

Праздничную литургию служили ночью и потом утром, мы поехали на утреннюю — к 10. С погодой «повезло» — дождь зарядил с самого утра. Но когда едешь на такси, это не так заметно :))

Храм сразу видно — богатый. Два священника (один из них, настоятель — архимандрит), два (или три?) диакона с двойными орарями, целая толпа иподиаконов, два фотографа с огромными телевиками снуют туда-сюда.

К Рождеству храм украсили очень красиво — вокруг царских врат и икон настоящие еловые ветки.

Рождество на чужбине

Сначала народу было немного, но ближе к делу люди стали подтягиваться, и к причастию их изрядно поприбавилось. Но храм достаточно большой, поэтому было совсем не тесно.

Рождество на чужбине

На входе нас сразу тормознула добрая женщина — оказывается, здесь всех с маленькими детьми отправляют на второй этаж ждать причастия. Ну мы туда и пошли, ведь прямо при входе мы прочитали табличку — мол, дорогие соотечественники, не нужно устанавливать здесь свои правила, к которым вы привыкли на родине, со смирением и любовью примите те правила, которые действуют здесь. Наверху тоже норм :) А вот эта штука наверху над нами с лампадами — это паникадило! Представили себе размеры? :))

Рождество на чужбине

Храм стоит на канонической территории Антиохийского патриархата, это мы поняли по поминовению патриарха Иоанна на ектениях. Вообще в этом районе Шарджи расположено несколько разных церквей, для удобства согнали всех в одно место. Русскую церковь построили в 2011 году, а в закладке первого камня принимал участие принц эмирата, об этом свидетельствуют фотографии в патриаршьем зале.

Рождество на чужбине

Дети причастились. Изначально мы думали причастить только младших, ведь Сереге уже положено ходить на исповедь. Но прямо перед причастием отец-настоятель прочитал общую исповедь, так что мы дерзнули подвести к причастию и старшего. Для начала неплохо :)

Во время причастия хор пел колядки на украинском и русском языках. Очень празднично получилось. Вообще хор очень крутой, мне пение весьма понравилось.

Рождество на чужбине

Что еще? По воскресеньям после службы при храме организованы занятия для детей в воскресной школе, группы от 3 до 7 лет и от 8 до 14. Я думаю, если приладимся туда ездись, может быть, дети захотя походить.

В общем, первую вылазку считаю успешной :) С Рождеством, друзья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда люди узнают, что я географ, то почему-то ждут от меня в первую очередь знания столиц государств и других разноранговых географических объектов. Да, я знаю все столицы, но лишь благодаря моему однокласснику на спор с которым я за двое суток ...
По имеющимся историческим материалам, на Спасской башне располагается икона, на ...
Дочке 2.7. Засыпает с грудью. Пока нас обеих это очень устраивает. Вопрос простой. Был ли у кого-то аналогичный опыт долго кормления с засыпанием на груди, и чтоб потом ребенок вдруг раз и сам начал засыпать. Ну может не прям сам, но не на груди. Или тут ждать изменений со стороны ребенк ...
                   Вы еще не захлебнулись в море  котиков, эротики и прочей пятничной мимишности? Может, самое время подкинуть вам спасательный круг? И рассказать про что нибудь не столь пятнично-бессмысле ...
Я внимательно следил за материалами уважаемого сообщества. Но пока не дождался текста проясняющего отношение некоторого количества участников сообщества к митингам в России. Учитывая, что скоро грядет день закрытия кингстонов, предлагаю свои ...