рейтинг блогов

К барьеру, дамы! - или о женских дуэлях

топ 100 блогов wetfield03.02.2022 Пишу сейчас статейку на Яндекс-Кью - про женские дуэли. Вообще-то я там эксперт, а вот почему не по истории, а по филологии - это у них нужно спрость)) Видать, слишком часто комментировала разные литературные темы с литературными же героями)) И подумалось мне...а чего бы сюда её не поместить тоже?
К барьеру, дамы! - или о женских дуэлях
Тот, кто считает, что на дуэлях дрались ( или стрелялись) одни мужчины, неправ. Женщины тоже любили дуэлировать!



Никто не знает, когда и где состоялась первая женская дуэль.А вот первые достоверные сведения о женских дуэлях относятся к XVI веку.
Возьмём, например, Италию. В 1552 году в Неаполе Изабела де Карацци и Диамбра де Петтинелла не поделили одного молодого человека - сеньорины сражались за расположение кавалера — дона Фабио де Цересола. Дуэль прошла в присутствии маркиза де Васта. Обошлось без жертв, но долгое время эта история не давала неаполитанцам покоя — все же обычно мужчины дрались за внимание женщины, а не наоборот. Случай был настолько впечатляющим, что в XVII веке художник Хосе де Рибера написал по ее мотивам картину «Женская дуэль».
К барьеру, дамы! - или о женских дуэлях
Хосе де Рибера. Женская дуэль.
К барьеру, дамы! - или о женских дуэлях
Доменико Мастальо. Дамская дуэль.

 В хронике миланского женского монастыря Св. Бенедикты упоминается, что 27 мая 1571 года в монастырь прибыли две знатные сеньориты. Они попросили у настоятельницы разрешения на комнату для ее молебна. Разрешение было дано. Но, запершись в комнате, сеньориты вместо того, чтобы начать молиться, выхватили кинжалы и бросились друг на друга. Когда перепуганные шумом монашки ворвались в помещение, то перед ними открылась ужасающая картина: на полу лежали две окровавленные дамы, одна из которых была мертва, а вторая умирала.
К барьеру, дамы! - или о женских дуэлях

 Не отставала от Италии и просвещённая Франция! Там, например, состоялась дуэль между маркизой де Несль и графиней де Полиньяк осенью 1624 года И знаете, что было ( вернее, кто был) первым поводом для дуэли? Герцог Ришелье, Арман  Жан дю Плесси - да, да, тот самый известный всем  будущий кардинал, влюблённый в королеву Анну! Который в своих записках и описал эту историю.
К барьеру, дамы! - или о женских дуэлях
Герцог Ришелье.
Дуэль происходила в Булонском лесу осенью 1624 года. Не поделив благосклонность герцога Ришелье, дамы, вооружившись шпагами и пригласив секунданток, отправились в Булонский лес, где и сразились
К барьеру, дамы! - или о женских дуэлях
. Победила графиня Полиньяк, она ранила свою соперницу в ухо. Достался ли ей герцог Ришелье? Неизвестно)))
К барьеру, дамы! - или о женских дуэлях

Думаете, дамы сражались только из-за мужчин? А вот и нет...Однажды в Великобритании женщины не поделили наряд. В 1612 году на балу у графа Сассекского леди Рокфорд наяву увидела один из самых страшных кошмаров любой женщины — даму в точно таком же наряде. Да еще он шел сопернице больше. Когда же граф пригласил «злодейку» леди Эстер Рейли на менуэт, это стало последней каплей. Поскольку леди Рокфорд не владела шпагой, то оружием был выбран яд. Дамы прибыли на постоялый двор в 20 милях от Лондона и заказали комнату. Решение было довольно изящным — в двух бокалах было вино, но одно из них — отравлено. Все могло бы закончиться трагедией, если бы не то обстоятельство, что давно хранившийся яд утратил свои свойства. И леди Эстер отделалась в итоге лишь сильнейшим расстройством желудка.
К барьеру, дамы! - или о женских дуэлях
Фабиан Перез картины the Secret
Другая примечательная схватка произошла в Лондоне в 1792 году между леди Альмерией Брэддок и миссис Элфинстоун. Конфликт возник после того, как миссис Элфинстоун позволила себе нелестный выпад о возрасте леди Брэддок, к тому же добавив ей несколько лет.
К барьеру, дамы! - или о женских дуэлях
Спор решали в Гайд-пакре, сначала на пистолетах. К счастью, обе дамы были никудышными стрелками, и обе пули ушли «в молоко». Но на этом дело не закончилось, и в ход пошли шпаги. И здесь леди Брэддок посрамила обидчицу — бой закончился после того, как мисс Элфинстоун получила ранение в руку и была вынуждена принести публичные извинения.
Мужчины, мода, а ещё какие поводы были у женских дуэлей? Например, в 1892 году бились 56-летняя австрийская княжна Полина Меттерних и 32-летняя графиня Анастасия Кильмансегг (урожденная Лебедева). Дамы организовывали Музыкальную и театральную выставку в Вене, и у них возникли разногласия по поводу декораций. В итоге дуэлянтки помирились, а победительницей была признана графиня Кильмансегг — за ней и осталось последнее слово в оформлении выставки.
К барьеру, дамы! - или о женских дуэлях
Женщины словно сошли с ума. А жестокость, проявляемая ими на дуэлях, шокирует. Из десяти дуэлей между женщинами восемь имели смертельный исход (для сравнения: мужские дуэли завершались убийством в четырех случаях из десяти).
К барьеру, дамы! - или о женских дуэлях
Поединок мог проходить топлес. Неизвестно, кто первый предложил так проводить дуэль, но считалось, что платье сковывало движения, а при даже незначительных порезах с одежды в рану могла попасть опасная инфекция.
Женские дуэли, по сути, не имели правил. По ходу дуэли к сражающимся соперницам нередко присоединялись и их секундантки; дуэлянтки смазывали кончики шпаг раздражающими составами, чтобы каждое ранение причиняло жуткую боль; дерясь на пистолетах, соперницы стреляли до тех пор, пока одна из них не оказывалась убитой или тяжело раненной…

Россия тоже не отставала в смысле женских дуэлей от Европы. Причём если судить по законодательству, по времени даже обогнала просвещённую Европу. Например, в Псковской судебной грамоте содержится такая запись за 1397 год:«А женщине с женщиной присуждать поле, а наймиту от женщин не быть, ни с какой стороны» - "Если две женщины приговором суда обязаны сойтись в поединке, то ни одна из них не может выставить вместо себя наемного бойца». И это XIV век, заметим!
Однако временем расцвета женских дуэлей в России стал период  4 века спустя - в правления Екатерины II. Что неудивительно, ведь сама будущая российская императрица еще в 15 лет билась на шпагах со своей троюродной сестрой. Девочки отделались легким испугом — все обошлось.
К барьеру, дамы! - или о женских дуэлях
Однако, Екатерина не возражала против такого способа выяснения отношений, правда настаивая на сражении только «до первой крови». В 1765 году состоялось 20 женских дуэлей, в восьми из которых государыня сама была секунданткой.
После эпохи Екатерины II женская дуэль в России претерпела сильные изменения. Российские женщины полюбили дуэли. Приютом же женских вооруженных поединков стали дамские салоны. Особенно в этом преуспели петербургские светские дамы. Так, в салоне госпожи Востроуховой (к сожалению, подробных сведений об этой женщине нет) только в 1823 году состоялось 17 (!) дуэлей.
К барьеру, дамы! - или о женских дуэлях
Женская дуэль на саблях.
В 1829 году две помещицы в Орловской губернии сразились в березовой роще с саблями своих мужей. Ольга Заварова и Екатерина Полесова были соседками и постоянно ссорились.В результате обе женщины скончались: первая получила рану в живот, а вторая — в голову.
К барьеру, дамы! - или о женских дуэлях
Михаил Юрко. Женская дуэль.

«Русские дамы любят выяснять отношения между собой с помощью оружия. Их дуэли не несут в себе никакого изящества, что можно наблюдать у француженок, а лишь слепую ярость, направленную на уничтожение соперницы», — писала маркиза де Мортене. Ну, наверное, ей виднее было, хотя насчёт изящества с ней можно было бы поспорить))
К барьеру, дамы! - или о женских дуэлях
Но, пожалуй, самая пикантная и вместе с тем глупая женская дуэль пришлась всё же на долю француженок))
К барьеру, дамы! - или о женских дуэлях
Собственно, впоследствии Мари Д Агу стала женой австрийского композитора Ференца Листа, и родила ему троих детей. Но своё право на этого мужчину Мари отстояла в  суровом ногтевом поединке))

: #остаемсязимовать

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ниже будет рассказана история. Простая история о жизни. В ней нет ничего особенного. Таких историй тысячи и тысячи. Вы и сами можете вспомнить подобные. И вот этот и есть самое главное. Потому что это история о жизни и сама жизнь. Просто прочтите эту небольшую историю. "...Мне ...
Друзья мои, вновь обращаюсь с этой темой к Вам! Вышла очередная передача “Суть времени-20” – С.Е. Кургиняна. Вот поверьте мне, прослушал дважды и смотрел автору в глаза.  В этих глазах я уловил …страх! Страх человека, за себя, за своих близких ...
Не буду петь оды и диферамбы тайской кухне, ибо она - и так одна из лучших в Мире, наряду с корейской, и она является оним из моих основных рационов последние лет 25. Просто, хочу немного поделиться приятными ощущениями, ибо превосходную тайскую кухню Вы можете поесть только в самом ...
Я был единственным ребенком в семье и до того, как встретил мою жену, думал, что у меня тоже будет только один ребенок. Просто даже не представлял, что может быть по-другому. У жены есть брат и она, в некотором смысле, открыла мне глаза. Мы вместе с ...
Бывший мастер сержант ВВС США Кайли Бернетт рассказывает: "Я спросила его, нравится ли это [игры] его гёлфренд, и он сказал: "Она любит это, она любит игры". Кайли пострадала от ракетной атаки в Ираке в 2009 году, она участвует в играх со своим женихом. Она говорит о принце: " Тот ...