К 20-летию гибели СССР.  Портреты вождей.  Янаев

                                                          И кричали солдаты: "Да здравствует вождь наш Путч Гэкачепэ и жена его  Пресса Конференция!" Народ безмолствовал

По классификации советских вождей Геннадий Гэкачепэ.

Он же: Второй декабрист, КМО, Гена-путчист,

Янаев стал известен стране  в декабре 1990-го года из-за нелепых телодвижений при восхождении на трибуну съезда Народных депутатов в качестве претендента на вице-президентство. Второй раз появился на публике 19 августа 1991-го в странной компании, которая называла себя "Путчем Гэкачепэ" . Зеваки насчитали в их кавалькаде до тысячи танков.  Сам Янаев на этой пресс-конференции представился президентом СССР, объяснив, что Горбачёв прихворнул, встанет на ноги и к ним присоединится.

На  вопрос: «Понимаете ли вы, что сегодня ночью вы совершили государственный
переворот?», -  уверенно ответил, что не понимает, и не смог вспомнить, что случилось в стране в 1917-ом и в 1964-ом годах.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%EB%EA%E8%ED%E0,_%D2%E0%F2%FC%FF%ED%E0_%C0%F0%EA%E0%E4%FC%E5%E2%ED%E0

На этот раз у сидящего Янаева корма не ходила, но тряслись руки, что породило первую правдоподобную версию происходящего: "Чего только русский человек по пьянке на сотворит".

На этом государственная деятельность Янаева и всего ГКЧП закончилась. Под телекамеры они вновь попали лишь в момент публичных арестов.

Любовь к пресс-конференциям Янаев пронёс через всю жизнь.

А с той, первой, публика, сообразив, что никто из Путча ГКЧП стрелять не умеет, в сопровождении всё тех же танков потопала на Пресню. Здесь московский люд издревле по всякому поводу и без него приноровился городить баррикады. Часть принялась строить новые. Потом выяснилось, что это оборона Белого дома, который, оказывается, не в Вашингтоне. Зря солдатам раздали русско-английские разговорники.

NB. Когда всё кончилось, газеты еще месяц-другой печатали письма женщин, которые просили хоть раз в три ночи освобождать их мужей от баррикадной повинности.  Дескать положение уже не такое серьёзное

Остальные присоединились к народному гулянью, распевая : "Забил  заряд я в тушку Пуго".  Карнавал продолжался три дня и три ночи, прерываясь митингами, на которых дружно скандировали: "Нас не заянаешь!"

Янаев был первым вице-президентом, который попытался свергнуть своего шефа. Потом его подвиг повторил Руцкой. Он, как человек последовательный, всегда защищал Белый дом. Сперва Ельцина в этом доме, а затем сам дом - от Ельцина. Но тот коварно отключил газ и канализацию. А тут ещё и танки, бестолково стоявшие с 91-го года, вдруг палить начали. Пришлось сдаться. Поэтому сейчас уже нет вице-президентов, есть просто преемники.

Так и неясно, что же это было в августе 91-го. Хулиганская выходка? Или всё же акт самопожертвования и милосердия. Милосердия, ибо произвели контрольный выстрел в голову тяжело больной страны, чтоб зря не мучилась. Самопожертвования, ибо открыли дорогу Великой августовской буржуазной контрреволюции.

Впрочем, есть авторитетнейшие свидетели того, что существовал и другой штаб ГКЧП с мощными интеллектуалами, который готовил концепцию. Но в определенный момент этот штаб был отстранен.   Думается, что свидетели во втором слове лукавят. Он не был отстранён. Он самоустранился. Прикинув, что дело сделано, отправился восвояси. Куда? Наивный вопрос. Естественно, в Лэнгли. Сроки давности миновали, но компетентным органам следует приглядеться к тем, кто контактировал с этим заморским штабом, а ныне занимается пропагандой его деятельности. История безумно любит повторятся.

Афоризмы

Тебе, Сережа, больше скажу…

…Мы твердо заявляем, что никогда и никому не будет позволено покушаться
на наш суверенитет, независимость и территориальную целостность

Последний бой за СССР

Что вы, Михаил Сергеевич, просто посоветоваться хотим

Надо что-то делать

И понял, что мы проваливаем дело, уже 19-го, когда мы сделали глупость и ввели в Москву военную технику

Патриотическая лексика Путина мне нравится

В тюрьме Янаев провёл куда больше времени, чем правил страной. Из "Матросской Тишины" вышел лишь в 1994 году - после амнистии от первой же Госдумы. Много писал, давал интервью, но ничего нового, кроме того, что все видели, не сказал. Может, ещё не время.