К 20-летию гибели СССР. Портреты вождей. Брежнев

По классической советской классификации "Леонид Летописец"

Он же: Бровеносец, Бровеносец в потёмках, Лёнин, Второй Ильич, Лёня (ласкательно-уменьшительное), Сиськи-масиськи (пренебрежительное),   дорогой товарищ Леонид Ильич Брежнев (для соратников по партии),

Первая составляющая Брежандрчера.

http://alexandr-zareczckij.ya.ru/replies.xml?item_no=1537

При нём выросло поколение детей, уверенных, что "Брежнев" - это должность

Общее

Внёс огромный вклад в развитие литературы социалистического реализма. Умело меняя соавторов, работал в разных жанрах. Ярким примером стиля "окопная правда" стала "Малая земля". Далее последовали: "Целина" - образчик деревенской прозы , производственный роман "Возрождение", научная фантастика (утопия) "Слово о коммунистах".

Перечитал Ленина и с его помощью открыл новую социально-экономическую формацию "развитой социализм", отсрочив тем самым на неопределённое время наступление коммунизма.

Открыл новое человеческое чувство - чувство глубокого удовлетворения.  Последующие эпигонские попытки доказать существование седьмого чувства,  так называемого "чувства стабильности",  успеха не имели.

Был неутомимым коллекционером. Собирал всё, что имеет отношение к наградам, придумывая новые, вспоминая давно забытые. Знак "50 лет в КПСС", почётное оружие с изображением герба СССР.  "Золотую пластинку" получить не успел. Слухи о том, что собирал анекдоты про себя и набрал два лагеря были откровенной клеветой или пустым зубоскальством.

Любил фотографироваться. Для того, чтобы проявить одну из фотографий генсека как-то закрыли для публики бассейн "Москва".

Основал две новые нации: "единый советский народ" и "немецкую социалистическую".  Вторая в один прекрасный день вошла в Берлинскую стену и исчезла вместо со стеной.  На территории РФ первую нацию сейчас пытаются сбить в "российскую".  Обширные  ареалы "единого советского народа" имеются  за новыми границами.. Их не следует путать с так называемыми "русскоязычными".

Сам Брежнев в анкетах собственной рукой писал то "русский", то "украинец". Судя по всему,. для него это не имело значения.

Брежнев умел быть принципиалным. Раз на фронте не стал дожидаться маршала Жукова, который записался к нему на приём, но опоздал. Уехал на позиции один.
Брежнев вырастил второе поколение не полотой номенклатуры, которе в тепличных условиях режима дало обильное потомство.  Оно-то и разочаровалось в советской власти.

Но самое главное, что при Брежневе всем работалось легко и безответственно.

Афоризмы.

Экономика должна быть экономной.

Развитой социализм.

Но Польшу, братскую Польшу, мы в беде не оставим и врагу не отдадим.

С чувством глубокого удовлетворения.

Ключевой анекдот

Вчера в Кремле Леонид Ильич Брежнев принял английского посла за французского и имел с ним беседу.

Втрой ключевой анекдот. Разговор в военкомате.

Военком ветерану войны: "Очень жаль, но вашу просьбу мы пока удовлетворить не можем. У нас ещё очередь из тех, кто громил врага на "Малой земле". А вы же отсиживались в окопах Сталинграда".