рейтинг блогов

К 20-летию "Декларации Независимости"

топ 100 блогов periskop12.06.2010 Двадцать лет назад (1990) в этот день одна из составных частей Союза ССР в лице большинства депутатов Верховного Совета РСФСР декларировала "государственный суверенитет" (т.е. независимость). Это явилось решающей точкой в постепенной делегитимации СССР как государства и наступлении ситуации реального двоевластия. Надо сказать, двоевластие в российской истории никогда к хорошему не приводило, достаточно вспомнить ситуацию 1917 г. Так случилось и сейчас: с этого момента дезорганизация управления страной перешла из медленной стадии и быструю, а функционирование системы финансов, бюджета, экономических связей, распределения и снабжения быстро покатилось к краху; в общем, мина была заложена.

Девятнадцать лет назад (1991) в этот день был избран Президентом РСФСР Ельцин Б.Н. Это событие явилось новой ступенью двоевластия: оно перешло из области экономики, бюджета и финансов в область обороны и безопасности. Для всей управленческой вертикали на территории РСФСР с этого момента возникла дилемма - кому подчиняться? Можно было выбирать. Разумеется, и другие союзные республики копировали удобную российскую модель. Можно сказать, что с этого момента горбачёвский СССР был обречён, несмотря ни на какие референдумы 17 марта или красивые проекты союзных договоров. Потому что коллапс экономики дополнился коллапсом системы безопасности государства и параличом государственного управления. После краха СССР этот же фактор привёл к бесконтрольной передаче запасов оружия иным силам в ряде регионов огромной страны, а значит - и к новым войнам.



А что же у нас в это время делал руководитель СССР? Может быть, он искал юридические формулы по спасению целостного государственного устройства? Анализировал ход сессии Верховного Совета РСФСР и работал с депутатским корпусом по недопущению потенциально опасных решений? Или (чем чёрт не шутит!) занимался вопросами стабильности управления? Встречался с работниками госбезопасности, армией, директорским корпусом и МВД? Решал вопросы нормального функционирования единого (до этого) экономического пространства?

Да нет, глупости всё это. Конечно же, он выбрал наиболее важную по приоритету задачу.
В 1990-м году именно в эти решающие для Союза дни он поехал в Штаты с визитом - жать руки ликующим американским друзьям.
К 20-летию

А в 1991-м, в эти дни - в Норвегию. Ведь ему недавно присвоили Нобелевскую премию. В Осло, лекцию читать.
К 20-летию

Вот такая была тогда ситуация в управленческой сфере. Страна практически не управлялась, а руководитель её фактически устранился от решения действительно острых внутренних проблем. Начиная с возникновения ситуации двоевластия, с середины 1990 и в 1991 гг. они лежали почти целиком в организаторской, управленческой сфере. Остальное (несмотря на остроту) стало вторичным, зависимым от проблем общего управления.

Можно ли сказать, что никто этого не видел и никто не обращал на это внимания?
Нет, предупреждений о грозящей катастрофе, при продолжении такой политики, было достаточно. На днях я приводил пример с обращением трижды Героя Советского Союза маршала авиации И.Н.Кожедуба III внеочередному сьезду народных депутатов СССР. И это было только одно из очень многих.

И поэтому, когда мне нынешние записные антисоветчики с умным видом толкуют об "обьективных", "давних" и "совершенно неизбежных" факторах, якобы "предопределивших" крах СССР, я смеюсь им в лицо: господа, начните хотя бы с чтения газет, отбора и элементарного сопоставления событий и фактов. Пойдите в Публичку и уделите три-четыре часа первичному анализу. Однако нет, зачем заниматься анализом - ведь гораздо легче и удобнее читать публицистические перепевы различных гайдаро-ельцинских мурзилок с давно завязшими в зубах мифами.

Истинная причина краха СССР лежала в управленческой сфере, в качестве управления большой системой в 1987-1991 гг., а вовсе не в "плановой экономике", "нефтяной игле" или прочих не первостепенных факторах. Не лежала она и в области конспирологии: всяких вселенских заговоров црушников, масонов и прочих Бильдербергских клубов. Запад тоже был застигнут врасплох этим событием.

Не так давно у меня в журнале, в посте про "увековечение" Гайдара Медведевым состоялась долгая и острая дискуссия в комментах с К 20-летию d_prospero, в ходе которой я пообещал поискать в своём архиве какие-нибудь наглядные факты тогдашнего положения в управлении.

И нашёл. Причем из Ленинграда.
Это просто пример, иллюстрация общей ситуации хаоса в снабжении.
К 20-летию

Фактически, коллапс системы управления в результате серии непросчитанных и быстрых реформ привёл к тому, что экономические связи перестали нормально действовать, система снабжения и транспортные потоки фактически не отслеживались и не управлялись. Разумеется, это прямо сказывалось и на снабжении населения, на работе предприятий и на многом другом. Особенно - на настроениях граждан (что неудивительно, учитывая разрушение привычного благополучия и стабильности и поголовный переход на карточное снабжение). Именно поэтому союзные республики и даже области стали "отгораживаться" локальным кордонами и забирали себе часть продукции, предназначенной по договорам поставок других регионам.
Почитайте вот тут:
Скачать статью целиком

* * *
В общем, с празднечгом вас, господа фарцовщики и цеховики, держатели видеосалонов и палаток с палёным бухлом, валютчики и ветераны бандитских бригад. Ваш денёк это.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В тему кто кому должен места уступать, такая ситуация. ДТП за городом, пострадавших двое: мужик - пешеход и беременная гражданка - пассажир. Приехала одна реанимация, места хватит только на одного. Мужик - тяжелый, женщина - средняя, но у нее ...
Нашла в закромах папку интересных фоточек позапрошлого лета на пчелиную тему, решила поделиться. В первых числах июля 2014 года мы повесили очередную пчелиную ловушку, и уже через несколько дней в неё вселился рой. Сняли ловушку мы не сразу, а через неделю, чтобы дать пчёлам закрепиться н ...
2-0 2-2 ...
У Александра Соколова (не сидельца) нашлось прекрасное. Помню-помню, была у детей когда-то книжка про крокодила с чебурахой, и в начале были старые истории про дружбу и "мы построили", а потом пошла "современная повестка" с мэром Дружковым и чотатам еще про бизнес было. Вот это ...
— Завтра к нам приедет моя мама! Молчание. — Ненадолго, всего на пару недель!... Молчание. — Ты слышал, что я сказала? Молчание. — Ну вот и славно, я знала, что ты не рассердишься. Тяжелый вздох. — И не надо на меня орать! За каждым мужчиной, достигшим ...