К 100-летию антизападной пропаганды в России

топ 100 блогов Сообщество «Политика»24.12.2014

Такой длительный срок работы тотальной и агрессивной коммунистической пропаганды не просто отразился на мировосприятии населения, но привел к деформации массового сознания. В сознание подавляющей части жителей СССР была внедрена психология окруженцев, психология осажденной крепости. «Вокруг враги, но мы выстоим под руководством нашей партии и ее лидера».

Причины враждебности к Западу большевиской группировки, захватившей власть в России, очевидны. С самого начала большевики не скрывали своих планов организации коммунистических восстаний во всем мире под соусом освобождения трудящихся зарубежья от гнета буржуазной эксплуатации. При этом угнетение своих советских трудящихся в СССР достигло небывалых масштабов вплоть до организации крупнейших в мировой истории трудовых концентрационных лагерей.

Москве мечталось возглавить Союз Всемирных Советских Республик, но прожекты кремлевских мечтателей вскоре сменились реальными планами сталинской верхушки по оккупации Западной Европы под предлогом ее освобождения от гитлеровского нацизма. С этой целью Советский Союз помог гитлеровской партии взять власть и впоследствии, на начальном этапе, снабжал германскую армию всевозможными ресурсами для осуществления ею первых завоевательных походов. Но и сам СССР прямо оккупировал сначала часть Финляндии, затем Прибалтийские государства, потом Восточную Румынию, Восточную Польшу и Северо-Западный Иран.

Естественно, весь мир, а не только Запад всегда настороженно относился к советской России. Тем не менее, когда Союз затрещал по всем швам, Соединенные Штаты и Европа сделали все возможное чтобы СССР не распался и не погрузился в хаос гражданской войны и голод. В мире достаточно широко известна речь президента Джорджа Буша-старшего в Киеве, где он призывал украинское руководство не объявлять независимость. Но было поздно – крах СССР был закономерен из-за своей нежизнеспособной экономики заточенной на распродажу природных ресурсов, а значит неизбежен.

Экономическая катастрофа и распад советский империи грозил серьезными негативными последствиями для Европы. Такая масштабная проблема у границ Западной Европы никому не была нужна. Да, Западу нужен был крах КПСС и ее спутника КГБ (впоследствии предавшего партию с целью захвата власти в свои руки), но не распад страны. Именно нежелание иметь по соседству разрушенную войной Германию и Японию, где естественным образом снова могли возродиться нациско-имперские течения, побудили США организовать экономическую реанимацию этих государств, которые стали в будущем главными конкурентами экономике США. И такая экономическая конкуренция только помогла Соединенным Штатам повысить свою производительность труда и ускорить свой научно-технический прогресс.

Антиамериканская и антиевропейская пропаганда помогает правящей кремлевско-олигархической группировке смещать внимание населения на мнимые происки Запада. Но США и ЕС официально и неоднократно заявляли – санкции направлены против внешней политики Кремля, а не против населения России.

Однако, несмотря на усилия государственных рупоров и подавление независимых источников информации, значительное количество людей сохраняет собственное мышление и приходит к мнению, что происки имеются, но только со стороны российской касты чиновников, рассматривающих собственный народ и страну исключительно как источник личного обогащения. При этом особенным цинизмом и лицемерием отличаются те высшие должностные лица, которые хранят свои деньги и скупают недвижимость на том самом Западе.

Тем временем эмиграция в США и Западную Европу из России остается высокой, а с этого года значительно увеличилась, что ярко свидетельствует о том, на чьей стороне правда.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После долгих дискуссий и обсуждений вчера Дмитрий Медведев подписал постановление , согласно которому в ПДД вносится новый термин "опасное вождение". Судьба подкинула отличную рекламу такому поведению на дороге, никто не ждал, а тут подвернулись скандальные гонки по Москве сына вице ...
Папа воевал на самом деле. Мальчишкой. И помнил. И торговля войной и победой, громогласные вопли и потрясание кулаками, истребители над крышами и танки в городе... ему было бы стыдно и отвратительно. Тошно. И пишу это за него и для него. Всегда дарила ему цветы 9-го, а теперь решила написа ...
http://adolfino.livejournal.com/176605.html Кто виноват в жестокостях Беркута? Конечно, русские полицаи, прошедшие Чечню, привыкшие убивать невинных чеченцев. Текст Станислава Речинского показателен тем, что Славик Навигатор его решил пропиарить без комментариев. А у меня есть ...
Сегодня в личку бомбили целый день: «Вам что нечего сказать о Дебальцево?» «Признайте, что там все плохо?» «Вы молчите, значит вам нечего сказать?» Мне есть, что сказать. Честно говоря, реально оценивая ситуацию и рассматривая сводки, а не кучу фэйкометов, которые будучи похожими как ...
муж вернулся домой. Не успев разобрать чемодан, выложил и разложил подарки на кухонном столе и упал спать (получается, что летел всю ночь - самолет вылетел в 0-20, прилетел в 4-20). Я сейчас проснулась и пошла разглядывать )). Масла оливкового - 5 литров! ) Мне теперь на всю зиму хватит ...