Medelhavsmuseet, Bonniers konsthall, Historiska museet

топ 100 блогов yannis08.01.2022 Вчера совершил забег по музеям.

Ночью был мороз до -11, да и утром тоже. Ну а к вечеру потеплело до -2, ночью опять снегом всё завалило, а к сегодняшнему утру потеплело до нуля, скоро +7 обещают.

Ну хоть снеговиков шведики может слепить успеют.

Ведь прошлой зимой музеи как закрыли 1 ноября, так и открыли только в мае.

А чего зимой ещё делать, как не по музеям ходить?

Ну вот, приехал в город, пошёл в Medelhavsmuseet.

Я там уже был, ссылка будет ниже, а на этот раз пришёл на временную выставку о средиземноморских футбольных фанах.

Ну прихожу, на входе в музей ограничение по количеству посетителей, но пока ещё мало народу было. На нижний этаж, про Египет, пройти - светофор стоит, шведики ждут зелёного сигнала. Жесть.

Ну, а самая жесть, что хотя выставка и бесплатная, но там нужно на входе билеты на время брать, а не как в прошлый раз, весной, когда можно было бесплатно везде бродить.

А время только на полдень было, так что я полчаса сидел и в интернете тупил, благо вайфай бесплатный.

Ну выставка че, фото, видео, атрибутика и комментарии. Про Турцию, Египет, Тунис, Алжир и Марокко.

В общем, тошнотное зрелище: вот дескать какие футбольные фаны дикие, протестуют против всего, влияют на политику, фаера жгут, с полицией дерутся. Движение у них там, организация и всё такое, "арабскую весну" устраивают.

Ну, а теперь мы видим чего это всё по факту стоило: сидят второй год языки в задницы засунув и член сосут, ябовы хомяки. Ничего кроме гадливого презрения не вызывают эти "свободолюбивые" фаны.

Понравились только фотки итальянских фанов 60-70-х годов, помещённые чтобы разъяснить что вообще к чему.

А так, конечно, футбол - кал, кому он нравится - дегенераты, а фаны это вообще помои и отбросы общества.

Когда я выходил, снаружи музея уже стояла большущая очередь шведиков, многие с детьми. Пришли приобщиться к искусству. Хорошо что успел пораньше без очереди.

Кстати, полно народу в намордниках. К искусству приобщайся, а про намордники не забывай. Ну, и культурных интеллигентных людей теперь видно издалека.

Сделав выводы из увиденного, отправился в Bonniers konsthall. Там проводятся только временные экспозиции, и предыдущие две я посещал, отчёты раз (там же и про Medelhavsmuseet) и два.

На этот раз была выставка двух стипендиатов этого года культурного фонда этих самых Bonniers. Дело в том, что Bonniers - это семейка евреев, держащих ведущий издательский дом Швеции. И вот они лет пятнадцать назад открыли konsthall, в котором проводят временные выставки, а заодно и стипендии раздают ежегодно.

В общем, один стипендиат вырезает по дереву, на прямоугольных досках, а потом закрашивает их в один тон, а другой специализируется на отливке частей человеческого тела, которые потом подключаются к моторам и датчикам, и функционируют когда обнаруживают присутствие людишек.

Ну табуретка с ногой по комнате бегает, рука на контрабасе играет, язык истекает слюной, утка поёт.

Чтобы сэкономить время, проще разместить несколько фоток под катом.


Medelhavsmuseet, Bonniers konsthall, Historiska museet

Medelhavsmuseet, Bonniers konsthall, Historiska museet

Medelhavsmuseet, Bonniers konsthall, Historiska museet

Medelhavsmuseet, Bonniers konsthall, Historiska museet

Medelhavsmuseet, Bonniers konsthall, Historiska museet

Medelhavsmuseet, Bonniers konsthall, Historiska museet

Medelhavsmuseet, Bonniers konsthall, Historiska museet

Medelhavsmuseet, Bonniers konsthall, Historiska museet


Кроме того, была отдельная инсталляция какого-то транса, состоящая из банок из-под антидепрессантов, украшений, презервативов, наушников и ещё тонны всякого пластикового хлама, сопровождаемая видеоисталляцией где он(о) рассказывает как страдал(о), а делавшее вместе с ним операцию чудо через три года и вовсе покончило с собой (что у трансов бывает скорее чаще, чем реже). Ну, туда и дорога.

Также проходила "выставка" видео за заявленную тему, тема - "забота", в смысле медицинская и социальная забота, во всех её проявлениях, о старичках, природе, детях и прочем, мониторов десять, на них видео от десяти минут до часа наверное, рядом скамейки и наушники. Ну, этот трэш я пропустил, мельком взглянув на экраны, по-моему, хуже музейных видео с "современным искусством" нет ничего вообще.

Но ознакомился с текущей повесткой - евреи, рулящие ведущим издательским домом страны, явно более в курсе чем кто бы то ни было другой, а повестка выглядит так: трансы, "доступность", "забота" и, естественно, деградация.

Далее пошёл в исторический музей, где дооборудовали экспозицию о викингах. Ну, ничего нового, естественно: всякая гниль, обломки и скелеты тысячелетней давности в темноте, просто более "интерактивно" и "с ориентацией на посетителя", потому что без этого на всё это дело простым хомякам совсем уж тошно смотреть.

Просто вот есть в Питере музеи "Кунсткамера" и "Зоологический" бок о бок, там ничего с 50-х годов не меняется вообще никак, зайдёшь (ну, раньше без куаркодов можно было) - как в прошлое попадаешь, а тут вот только-только всё сделали, новьё, последний писк и без куаркодов. Приятно.

Ну взглянул на рунические камни, выучил четыре или пять новых шведских слов, получше представляю себе географию страны.

Дальше прогулялся по ночному уже Стокгольму, пофотографировал наконец, световые украшения уже начали отключать и ёлки демонтировать, но лучше поздно, чем никогда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Братья Хемсворты в пятницу поужинали в одном из ресторанов в городе Байрон-Бей (Австралия). Крис был с женой Эльзой Патаки, Лиам со своей девушкой Габриэллой Брукс (модель), а Люк был один, без жены. На семейном ужине был также замечен отец актеров - Крейг Хемсворт. ...
кликабельно Источник: "Огонек", 1925 год. ...
Иногда у целых стран. Все рождественские ярмарки обнесут бетоном. Бетоном!! Неужели журналисты focus.ua могут быть такими тупыми? Или троллят идиотов-немцев? Вообще сам заголовок, фокус-покус , стиль - все выглядит как полный пиздец. Осталось еще залить бетон внутрь и...! ДБ. Какие ...
Девочки, в продолжение пятницы.. ещё один пост, спасайте!  У кого очень сухая кожа на руках, какие меры вы принимаете для сохранения красоты кожи на руках? Я уже перепробовала кучу кремов, домашнюю работу делаю в перчатках, но так как с малышом ...
                                    Я убедился, что практически все разговоры о СССР сводятся в двум полярным мнениям. Что, уже по сути своей, не есть ...