рейтинг блогов

Журналистов следует охранять как-то особенно?

топ 100 блогов stillavinsergei09.11.2010Закон Теги: Медведев Кашин

Вчера Медведев комментировал избиение Кашина и сказал буквально следующее: "Государство должно самым внимательным образом следить за трудом журналистов, принимать необходимые решения в случае посягательств на здоровье, на жизнь журналистов в большей степени, чем это касается других случаев, в силу общественной значимости труда журналистов". Я категорически не могу согласиться с этими словами, хотя мне и было бы очень удобно примазаться к журналистам, вспомнив былые места работы, и зычным голосом потребовать для себя привилегий и большей безопасности. При этом я никак не хочу комментировать конкретный эпизод с Кашиным - по той простой причине, что до криминального инцидента не знал даже его фамилии, не говоря уж о конкретных статьях и направлении его деятельности.

Журналисты

У меня есть несколько причин, по которым я не поддерживаю Медведева в стремлении обособить журналистов в некую элитную касту, за безопасностью которой правоохранители должны присматривать особенно зорко. Прежде всего, народ в целом и каждый гражданин персонально имеют право на одинаково качественную защиту от преступников. Мне отвратительна идея о том, что представитель одной профессии должен оберегаться сильнее, чем остальное быдло. Повторюсь, именно каждый человек в нашей стране должен чувствовать защищённость - и тогда будет неважно, журналист ты, юрист или парикмахер. Каждый!


Во-вторых, журналистов в России - тысячи, но далеко не все они занимаются "опасными" видами репортажа. Я уже представляю яростную цеховую грызню, когда начнётся выяснение, кто является по-настоящему нужным обществу, а кто - фуфел с развлекательных бульварных листков. Эта холодная война, это медленно тлеющее противостояние и сейчас существует в СМИ: новостники считают себя круче ведущих эфира, телевизионщики - круче радийцев и писак, и так далее. Приставить милиционера к каждому, кто назовётся журналистом, не представляется возможным физически, а кто возьмётся делить с виду стройные ряды на важных и плёвых? Зная говнистость и обострённое чувство гордыни у многих представителей СМИ, не вижу возможным произвести расчёт без смрадных разборок.


В-третьих, отказываюсь верить в реальность каких бы то ни было практических мер по защите работников СМИ. Вот шёл Кашин по улице в тёмное время суток и за какие-то 1,5 минуты опытные мясники превратили здорового мужчину в немощного постояльца реанимации. Даже если бы у Кашина были с собой нож, баллончик или какой-нибудь специальный, разрешённый Медведевым пистолет-для-журналистов, не успел бы он предпринять ни-че-го. Потому как работали здесь явно профессионалы, противостоять которым способен только профессионал, который каждую секунду своей жизни готов встретить удар и отразить его. А если ты бьёшься только за редакционным компом с 9-ти до 18-ти по будням или строчишь посты под настрой, после чего отправляешься жить обычной жизнью, позабыв об опасности, то никакой Медведев не оградит от расправы недовольных. Если ты сражаешься со злом - будь готов к реакции твоих врагов, и уповать тут на одну милицию просто инфантильно и непрофессионально.


В-четвёртых, нужно определиться с тем, что же означает фраза "общественная значимость труда журналистов". Многие работники СМИ пребывают в прелести от своей значимости, они буквально раскайфованы своей деятельностью, давно уверовав в межгалактический масштаб собственной личности. А на самом деле происходит вот как: журналист, работающий по острым политическим темам, копает под власть, власть злится на этого журналиста, но всем им абсолютно наплевать на "обычное население". Это игра на оторванном от реальности уровне, не имеющая подчас никакого отношения к повседневным. заботам общества.


Вероятно, я открою некоторым глаза, но в обществе нет уважения к работникам СМИ - и началось это уже много лет назад, когда появились заказные материалы в прессе. Недоверие крепло с каждым годом, когда возникли многочисленные ток-шоу с перетиранием вроде бы серьёзных проблем, но с гарантированным отсутствием практического результата. Недоверие усиливалось, когда журналисты молчали в ответ на просьбы простых людей помочь им разобраться в житейских ситуациях. Сегодня в российском обществе, у российского народа нет никаких иллюзий о способности журналистской братии помочь отдельным людям и стране в целом. Журналисты - это такие же винтики медийного пространства, как политики, чиновники и просто "звёзды", к которым нет доверия.


И в-пятых, стройный кастовый вой журналистов, когда обижают одного из них, вызывает такую же досаду, как и классическое стремление защитить своих у милиционеров или врачей. Каста эта пользуется своим служебным положением и доступом к информационным каналам, в то время как у обычной жертвы уличного разбоя, произвола ментов или ошибки хирурга такой возможности прокричать о своей проблеме нет.


Журналисты очень часто выступают с пафосными речами на тему уважения к правам человека, рассуждают о человеческом достоинстве, критикуют тех же чиновников за хамское поведение, но требовать сегодня для себя особых условий безопасности - это такой же плевок обществу, как мигалка на крыше иномарки с блатным номером. Если ты, журналист, служишь обществу, то имей смелость быть вместе с народом, для которого ты якобы и работаешь. И покуда народ твой грабят, избивают, насилуют на улицах наших городов, выгрызать у власти тепличные условия для жизни, ещё больше отрываясь от реальности - это мудачество.


И перестаньте, наконец, вешать самим себе терновые венки мучеников. Думайте о народе, заботьтесь о нём, защищайте его - и тогда народ придёт к вам на помощь в трудную минуту.

 




View Poll: #1642392

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По последним данным наиболее компетентной части общества, диванных аналитиков, российская экономика находится на грани исчерпывающего и всепоглащающего краха. Со дня на день в этой стране инфляция пробьет психологическую планку, нефть будет стоить 3 доллара, а рубль превратится из ...
Сравниваем тексты 2010, 2021 и 2023 годов С 1 сентября российские старшеклассники начали учить историю по новым единым учебникам. По словам их соавтора Владимира Мединского, в книгах полностью переработаны параграфы, посвященные 1970-м, 1980-м, 1990-м и 2000-м годам, а также добавлен ...
В продолжение темы битвы за Берлин. Как известно, с обеих сторон очень активно применялась пропаганда, и она часто приносила свои результаты. Касалось это и советской стороны, которая применяла и местные кадры. "В ходе штурма столицы Рейха для разложения морального духа оборонявшихся ...
Сравнение спортивных костюмов Барака Обамы и Владимира Путина, сделанное shakkar выявило позорный проигрыш Обамы. Костюм Обамы стоит 9,500 рублей ($144), а у Путина — 215,000 рублей ($3,258), или в 22 раза больше . shakkar спросил читателей — это демократия не позвол ...
Вот этот текст - от человека, живущего в Португалии (Daniel Marcos) - холодный душ для тех, кто верит, якобы "нарастающие народные протесты в Европе" постепенно "сметут коронабесных последователей Шваба". Нет, не сметут. Никакие "люди" вообще не могут победить структуры - победить ...