рейтинг блогов

Жульё у моря 2020

топ 100 блогов spb_auto01.10.2020 Пару строк про Сочи

Честно говоря не особо горел желанием ехать туда, но было любопытно взглянуть на "до" и "после" Олимпиады, а кроме того основательно походить по горам.

Дорога.
С учётом тотального пиздеца в выходные на южном направлении из Москвы, немного поразмыслив, приняли решение ехать не в субботу или пятницу, как все, а в воскресенье, чтобы весь поток схлынул и перед серпантином было более-менее свободно. Едем с ребенком и чтобы ему не было скучно - побольше остановок на крупных АЗС, где есть детские площадки.
Маршрут стандартный. М7 (едем из НН) + А108 + М4 до Джубги + А147 до Адлера.
Ночёвки планировались две, и туда и обратно, но обратно все пошло не так. Туда ночевали в Богучаре и Горячем ключе. Обратно только в Богучаре.
Километраж по дням. Туда - 1100км + 650+ 250. Последние 250 вынесены, так как это серпантин и лучше его ехать рано утром, пока не началась вакханалия на дорогах города-курорта. Обратно соответственно 900+1100

Гостиницы выбираем по принципу, чтоб было тихо, т.к не можем спать при посторонних звуках. В Богучаре - отель Богучар (масло масляное).
На фото местный гостиничный кот-попрощайка, около персикового дерева.
Жульё у моря 2020

Останавливаемся там уже не первый раз - из претензий, только работа душевых кабин, напор воды мог бы быть сильнее. В остальном ок.
В Горячем ключе не угадали с местом ночёвки, в результате не выспались и накатали им большую и гневную телегу, "какого хуя у вас на букинге звукоизоляция, а по факту картонные стены"

Жульё у моря 2020


Про саму дорогу даже особо и сказать нечего.
М7 от Владимира и до Москвы в состоянии реконструкции. На обратном пути пришлось постоять в Омутищах, но там почти нет обочины, из-за отбойника, как результат едет оба ряда. Там потеряли минут 40.
А108 как всегда не едет нифига. Орехово-Зуево и Ликино-Дулёво территория тормозов и дорожного мертвяка. Во многих местах ограничение 50 + камера.
М4 летит (если не в субботу утром ехать) Обход Лосево и Павловска очень ок. Вовсю строят обход Ростова, от будет начинаться от развязки на Новочеркасск и до Сальского кольца на въезде в РнД, там фигачат эстакаду прямого хода, чтоб этот "ебучий индианаполис" убрать, с нарезанием кругов.

Номинация за "самое модное место" уходит Гхриль-кафе в Тульской области (направление на юг)
Именно там концентрация дорогих машин просто зашкаливает а люди одеты по последнему писку хуй пойми во что, аж оторопь берёт
Жульё у моря 2020

Полное разочарование от кафе "У Щукаря", в РнД Могу порекомендовать его лишь тем, кто хочет отведать именно ухи, а на остальное пофиг.
Да уха вроде ОК. Порция большая (0,5), приносят быстро - "уха хотова". В остальном - оплата только нал, работники немного похуистичны и такое ощущение, что не менялись там с конца 80ых, на территории собаки-попрошайки, рядом трасса, которая шумит. Еще и 10% за обслуживание, да)


Однозначно стоит посетить музей ретро-авто в Каменск-Шахтинске. Там кроме машин, полно всякого антиквариата на полках.
Например вот
Жульё у моря 2020

Тут я пустил скупую слезу ностальгии, ибо сначала у нас был вот такой телевизор что слева, в середине 80ых, а потом пару лет смотрели тот что справа.

Жульё у моря 2020


Серпантин на побережье проходили с утра. В 6 выехали из Горячего Ключа, злые и невыспавшиеся. в 8 встали в Туапсе, встали так хорошо, ну а дальше пошло-поехали. Лазаревское. Лоо. Дагомыс, безумная пробка в Хосте и собственно вечно стоящий центр Адлера. По итогу 6,5 часов от Ключа до Адлера. В Хосте на мосту дорожники применили приём против обочинщиков, закрыв справа (где широкая обочина) - возможность просачиваться физическими препятствиями, что-то типа мелких дорожных полицейских с конусами. Эффективность 100%


Жульё у моря 2020

Обратно планировалось ночевать в Рнд и отеле Турист на границе с Московской областью. Последний очень хорошо себя зарекомендовал. Но всё сразу пошло не так. Через полчаса после выезда из Адлера, в 6 утра, умер стеклоподъемник двери водителя, окно провалилось. Пришлось, сначала успокоив жену, его доставать и фиксировать системой из "говна и палок". Мы подумали, что это знак свыше и сократили дорогу домой, добравшись с одной ночёвкой в Богучаре.

Жульё у моря 2020

В самом Адлере, в центре, движение мертвое. Кроме раннего утра и позднего вечера. И причин тут несколько, одна из которых пешеходы. Никто никуда не едет. Улицы в прибрежной зоне забиты машинами наглухо. Там где мы жили, было еще четверо постояльцев с авто, но они как приехали, даже поползновений не делали куда-либо выбираться на авто.. Я уезжал в горы всегда рано утром, пока пляжная братия не проснулась и все окончательно не встало.


Жульё у моря 2020

Жили в центре Адлера, недалеко от моря и недалеко от Аэропорта. К счастью дом, который снимали, был добротный каменный, и при закрытых окнах самолёты мы не слышали.

Людей много. МНОГО. Вообще пиздец. В основном уже те кому за 40 или с маленькими детьми, ну оно и понятно, сентябрь. Откровенного ТАГИИИИЛЛЛа не видели и не слышали, как-то всё собрано и цивильно вышло. Армяне сидят тихо торгуют фруктами (арбузы по 40-45, виноград 150-200, помидоры по 150), Шашлычники с утра до вечера жарят мясо (1000р за кг).
Коты спят.
Жульё у моря 2020

Котам настолько охуенно, что можно лежать рядом с сосиской и воротить нос. (фото этого кота нет)
Жульё у моря 2020


На пляже....а впрочем сами посмотрите.

Жульё у моря 2020

За весь отпуск я так и не искупался нормально, и вообще был бы рад не ходить туда и не видеть всю эту водоплавающую пиздобратию, но жена половину отпуска проболела и надо было за сыном следить. Но вообще если не сгущать краски, на пляже относительный порядок. Торговцы снедью как класс практически отсутствуют. Видели только троих. Бабка продавала ГОРЯЧУЮ КУКУРУЗУ. Именно горячую а не хорячую. Мужик, плохо говорил по-русски и пытался пиво и рыбу с раками втюхать. Тётка, восточной внешности, внезапно торговала - СЛАДКИМИ ВАНИЛЬНЫМИ КАЛАЧАМИ.
Настоящий бич пляжного отдыха - помойные голуби. Тупая, ленивая птица. В него не грех и камнем запустить.
Жульё у моря 2020



За отпуск успели съездить в океанариум (так себе), пошопиться в "моремолле", посетить парк Ривьера, Олимпийский парк, Музей при автодроме в Олимпийском парке, Дендрологический парк южных культур. Я отдельно ходил в горные походы.
Из запланированного не успел посетить Сочинский Дендрарий.

Жульё у моря 2020


Сыну понравилось в музее спортивных машин при автодроме.
Жульё у моря 2020

И в Олимпийском парке так ничего.
Жульё у моря 2020

Фонтан поёт
Жульё у моря 2020

Рядом империя развлечений.
Жульё у моря 2020


В Красной поляне людей не меньше чем на пляжах.
Дошло до того, что в макдаке, перед канаткой, встретил знакомого из НН.
Взрослый билет наверх и вниз в среднем стоит 1500р. И от желающих отбоя нет.
А если вы на машине, надо думать куда её поставить бесплатно. Я ставил около пятерочки и макдака, но дело происходило рано утром, потом мест нет.

Жульё у моря 2020

На фото кстати жиртресты и лентяи, которым впадлу двигать булками на высоте 2000 и они ждут медленную кресельную канатку, чтоб она их довезла до быстрой канатки, которая уже спустит с горы. Но это отдельный квест и разговор. Местные работники категорически не советовали ездить на этих медленных кресельных, ибо потеря времени в очереди колоссальная. Фото делал хуй пойми откуда с хребта Аигба, когда шёл по большой тропе вокруг всего комплекса.

А там красиво

Жульё у моря 2020

Немногие отваживаются идти по альпийской тропе. Просто тяжело физически.
Жульё у моря 2020

Жульё у моря 2020

Жульё у моря 2020

Очереди вниз на большой канатке образуются, потому что КОСМИЧЕСКИЕ МУДОЗВОНЫ, в кабинку, вмещающую 8 человек, заходят по двое.
Но нужно делать морду кирпичом и если ты один, обходить всех и гарантированно садиться в полупустую кабинку. или пустую.

Жульё у моря 2020


Для некоторых походов требуется разрешение от заповедника, потому что там заповедник. Пропуск стоит 300р в сутки, оформляется в нескольких местах, что упрощает его получение. При оформлении запишут ваш телефон и куда идёте.
Телефон записывают не зря
Жульё у моря 2020

Смехуёчки-смехуечками, "они у нас не кусаются, жалоб не было". Но медведь это медведь и их там дохуя, по словам егерей.
Жульё у моря 2020


После Аигбы сходил на Ачишхо, это гора напротив. Что-то около 2500 метров. Гора к которой долгий изнурительный подъем через лес.
С медведями.
Жульё у моря 2020

Народ ходит к водопадам, но они не впечатлили, ибо в конце лета уже дохлые.
А вообще оттуда неплохие виды.
Жульё у моря 2020

ну и напоследок сползал на Бзерпинский карниз
Старт туда со станции канатки "Пихтовый приют"

Жульё у моря 2020


Наверху пасутся лошади.
Жульё у моря 2020

Зашел сначала на Табунную, потом на Бзерпи. Оттуда хороший вид на более-серьезные вершины, где лежат ледники. (на фото не видны)
Жульё у моря 2020

На самом "карнизе" большой лагерь, многолюдно
Жульё у моря 2020

хорошо виден Чугуш, самая высокая вершина в округе, 3200
Жульё у моря 2020

напоследок по совету друзей сходил в долину реки Пслух, где есть водопадный каньон, но до него я не дошел, зато дошел до другого каньона, с остатками снега.
Жульё у моря 2020

Жульё у моря 2020

Жульё у моря 2020


Что касается финансовой стороны, то вся поездка вышла чуть больше "ссаной сотки"
25 дорога
25 проживание
50 еда плюс развлечения

Как-то так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никто не в курсе, схуяли ебанный оленевод передумал и на дмитровке опять понавешали знаков и открыли выделенку? Причем за одну ночь, ибо еще в прошлую тяпницу большей части знаков не было, а в субботу уже появились. Или я пропустил и это уже ...
Этой стране, впрочем как и всему миру, мегакризис жизненно необходим. Депутат Журавлев предложил маркировать товары надписью "произведено врагом России". https://rg.ru/2023/05/07/deputat-gosdumy-zhuravlev-predlozhil-pisat-na-tovarah-proizvedeno-vragom-rossii.html ...
У нашего Оскара проблемы со здоровьем. По анализам обнаружили песок в моче несколько месяцев назад. При мочеиспускании кровь тоже уже имеется. Почки пока в порядке. В туалет ходит часто, пьет много воды. Давали diazepan, для расслабления мышц. Помогло. Но не долго. Сидит на спец. корм ...
Джимми Нельсон. Проект «Пока они не исчезли». Намибия. Народность Химба Джимми Нельсон. Проект «Пока они не исчезли». Кения. Народность Самбуру Джимми Нельсон. Проект «Пока они не исчезли». Танзания. Народность Масаи Джимми Нельсон. Проект «Пока они не исчезли». Эфиопия. ...
В прошлом выпуске "Японских школьниц" я обещал дать ответ на вопрос - что такого нужно сделать со школьницей, что-бы у меня пропал интерес её фотографировать. Читатели предлагали разные варианты, но правильного ответа не дал никто. А ответ ...