рейтинг блогов

Невыносимая хрупкость бытия

топ 100 блогов spb_auto23.09.2020 Почти час ночи. Мирно дрыхну. Сквозь сон прорывается какое-то непонятное пикание. Потом звонит телефон. Танька из соседнего подъезда:

- Во дворе горит машина рядом с твоей!

Рывком надеваю штаны, на бегу натягиваю футболку и в домашних тапочках скатываюсь по лестнице. Пока бегу, соображаю, что пикание издавал брелок сигнализации.

У подъезда под балконом стоят несколько граждан трудолюбивой национальности.

- Э, хазяин! Я стучу, стучу, никто нэ выходыт, - говорит один.

Прямо перед ними в паре метров горит припаркованный Kia Ceed. Огонь охватил заднюю правую часть машины. Морда моего бажэственнага бегемотега в полуметре от огня. С другой стороны от Kia припаркован соседский джип.

Запрыгиваю в машину и понимаю, что забыл дома "таблетку", блокирующую подачу топлива. Ладно, метров на 10 - 20 хватит. Рывком отъезжаю назад, поворот руля, и вдоль двора, подальше от огня. Только успеваю втиснуться на свободное место, как двигатель глохнет.

Выхожу, набираю 112 и вижу, как во двор въезжает полицейский УАЗик. Значит, можно не звонить. Отхожу подальше. Всё равно вход в подъезд заблокирован горящей машиной. Из УАЗика тем временем выскакивает тётка в форме и кричит гражданам трудолюбивой национальности:

- Уходите! Уходите все!

У KIA огонь уже перекинулся на перед. Соседи, одетые в тапочки и тренировочные штаны фасона "первичный половой признак советского мужчины", отгоняют свои машины подальше. Тётка в форме бегает кругами, чтобы убедиться, что рядом с горящей машиной никого нет.

Невыносимая хрупкость бытия

Рядом со мной гуляет женщина с собачкой. Она хочет что-то спросить и тут мы оба подпрыгиваем от громкого хлопка. Похоже, лопнула шина.

Въезжает пожарная машина. МЧСники быстра раскатывают шланги и столб белого пара устремляется в небо.

Через несколько минут всё кончено. Пожарные ломами вскрывают капот, перерезают провода аккумулятора и заливают на всякий случай двигатель. У сгоревшей машины предаётся тоске хозяйка, блондинка из соседнего дома. Впрочем, быстро выясняется, что машина застрахована, даже документы в бардачке целы. Участковый курит с пожарными и жалуется, что теперь полночи не спать: надо обойти все квартиры и опросить свидетелей.

Невыносимая хрупкость бытия

- А чего ходить? - спрашиваю я. - Вот мы, все здесь.

Участковый достаёт планшет, печально смотрит на него и спрашивает:

- У кого-нибудь есть лист А4? Лучше два.

Выношу ему несколько листков и он приступает к работе.

Тем временем приезжает дознаватель МЧС, суровая женщина в майорских погонах. Осматривает машину, делает фото, говорит успокоившейся хозяйке, куда ей подойти. Рядом курит следователь.

Участковый и дознаватель уезжают, а хозяйка и следователь остаются у машины ждать следственную группу.

Невыносимая хрупкость бытия

И штоб два раза не вставать, какие автомобильные регистраторы модно покупать в этом сезоне?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кадры, как известно, решают всё. Поэтому очень хорошо, что Путин в своем Послании вспомнил про образование и подготовку кадров. Вот только как он собирается решать накопившиеся в этой области проблемы? "Теперь о содержании образования. В этой связи и о едином государственном ...
                                         ЛЕКАРТВО ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ Мих. РАСКАТОВ По сообщению журнала «Штерн», 4000 безработных выпускников медицинских факультетов ФРГ рады ...
Пока тут . Как вы думаете, сколько этот украинец выжрал перед тем, как запостить видео 2011 года в таком контексте? ...
"В Кобеляках Полтавской области памятник Владимиру Ленину неизвестные обмазали экскрементами."Мира, прекрати ...
Восстановление гентского алтаря за 2,4 миллиона долларов привело к шокирующим откровениям - подобно гуманоидному лицу мистического ягненка. По словам эксперта, возглавлявшего проект, результат реставрации стоимостью 2,44 млн. Долларов "всех шокировал". В открытии, которое ...