рейтинг блогов

Жлобство и пытка пассажиров запертыми туалетами на таможне в Бресте (Беларусь)

топ 100 блогов puerrtto26.05.2015 Я думал, что подобного, по крайней мере в Беларуси, уже нет. Имею в виду беспредел и бардак на таможне в Бресте, с которым столкнулся вчера поздно вечером, пересекая границу через КПП "Варшавский мост", про пути из Польши в Москву. Был уверен, что подобное жлобство давно ушло в прошлое, но, кажется экономический кризис пробудил вновь в чиновниках их самые низменные инстинкты. Итак, по-порядку: приехал в польский Тересполь электричкой из Варшавы, вышел на станции и был уверен, что придется долго ждать поезд в Брест (они курсируют всего 3 раза в день), но вдруг увидел толпу людей, чего-то ждущих напротив вокзада. Оказалось, что это мелкие торговцы-белорусы, возвращающиеся домой. Вскоре подъехал автобус, шофер собрал по 10 злотых (2,5 евро) и поехали. Недалеко ехать, 2 километра до границы и еще 3 километра по Бресту. Но пешеходного перехода нет, вот люди и ездят автобусом, или поездом. Тетушки забавные, шутят, шумят, настроены с оптимизмом. Они уже наизусть знают каждого таможенника и пограничника; автобус еще не остановился на посту, а они уже обсуждают "О, Матейко в смене, хорошо!". Надо сказать, что на польской стороне все было достаточно быстро, хотя хамоватость поляков резала слух, но то, что началось на белорусской стороне, было "нечто" -

Жлобство и пытка пассажиров запертыми туалетами на таможне в Бресте (Беларусь)



Итак, поляки они были в целом корректны, хотя и незнание никаких языков кроме польского и раздражительность от того, что кто-то не понял их "Пшебжедже панже" - это лишне. Тетушки более-менее на польском говорят, невольно выучили от ежедневных путешествий туда-сюда, а я не понял, чего пограничник спрашивает, листая мой паспорт. Примерно такой диалог состоялся. Стоит он в салоне автобусе, мой паспорт листает, на лице выражение, словно он сел задом на кактус:

-Джемжедже куджемдже?
-Сорри, ду ю спик инглиш?
-Аджепшекше кукше??
-Ай донт андестенд ю...
-Аджемдже пше кше!!!

Тут тетушка сзади переводит, что поляк спрашивает, через какой пункт я заехал в Польшу. Отвечаю, что через Будапешт. Тетушка ему переводит "Будапешт". Тот проворчал что-то из серии "кшемже джебже кше" и шлепнул печать.

Белорусская таможня

Переезжаем на белорусскую сторону и почему-то настроение улучшилось, люблю я Беларусь, как-то все здесь спокойно, тихо, люди приятные и улыбчивые. Да и границы пересекал в последнее время часто, большей частью в Литву, или улетал ищ Минска - тоже исключительно хорошие впечатления. И я мягко говоря был шокирован тем, что нас вначале продержали в запертом автобусе 2 (два!) часа прямо перед зданием таможни. Это не была очередь. Мы просто сидели и никого не выпускали. Пара женщин попросилась в туалет, но крайне хмурая пограничница тявкнула "Не положено! Таможенная зона!". Признаться, меня тоже прижало в туалет и происходящее абсолютно не пришлось по душе.

Ровно через 2 часа (почти минута в минуту, словно белорусы намеренно заставили нас сидеть в автобусе ровно два часа и не минутой меньше) в салон зашла очень строгая пограничница и стала собирать паспорта. Ее вновь стали просить выпустить людей в туалет. Нет, нельзя! Но два часа люди сидят просто так в салоне и ждут, умоляли тетушки. Нельзя! Собрала паспорта и ушла с ними. Ждем еще полчаса, пока она не вернулась с паспортами назад. После чего позволили пройти в здание таможни, где туалеты были закрыты. Снаружи нас заперли и мы оказались в пустом здании с запертыми туалетами и без единого таможенника.

Честно говоря, так сильно хотелось в туалет, что я допил остатки минералки из бутылки, отошел в уголок и помочился в бутылку. Наблюдая за спиной за моими действиями, какой-то дядька из автобуса усмехнулся "Еще полчаса и я им насру прямо в зале...пид***сы еб***е". Он же мне подкинул идею, мол, бутылку с мочей в кабинет им поставь, пусть решат что это сок и напьются вдоволь. Посмеялись. Бутылку я просто поставил в уголок.

...и надо же такому случится - едва я справил нужду в бутылку, как явился таможенник и открыл туалет. Наблюдали что ли с камер слежения? Уроды, иными словами не назвать. И сразу толпа тетушек рванула в туалет, бедняжки. Впрочем, большинство рванули не по нужде, а чтобы перепрятать мелкую контрабанду под одежду. Ерунду всякую, типа пачек сигарет, или алкоголя.

Шмон в лучших традициях

В запертом здании терминала мы провели чуть менее часа. Но большую часть времени уже с открытым туалетом. Спасибо и на этом. Наконец появились таможенники и стали по одному пропускать, досматривая каждого, требуя ставить вещи на столы и открывать их. Процесс был долгий и состоял из повторяющихся диалогов на тему сигарет, колбас, или водки. Что-то подобное я наблюдал на пост-советских границах в конце девяностых. Потом очередь дошла и до меня, ставлю вещи на стол, открываю и происходит следующий диалог:

-Откуда едете?
-Из Варшавы.
-Работаете там?
-Нет, транзитом еду в Москву.
-Транзитом откуда?
-Из Будапешта.
-Турист что ли?
-Да.

Таможенник роется в моем скромном рюкзаке, достает упаковку с зарядниками. Там их куча: от телефона, от бритвы, от ноутбука, переходники под разные розетки и прочее. Спрашивает, вам зачем столько проводов? Отвечаю, что для ноутбука, бритвы и прочего. Тот достает ноутбук. Откройте его. Открываю. Ладно. Вдруг в недрах рюкзака находит несколько австралийских монет (я даже не знал, что они там есть), с интересом их рассматривает "Ого, Австралия!". Да, говорю, завалялись.

-Интересный вы товарищ, в Австралию ездите, журналист?
-Нет, не журналист.

Роется дальше, достает пакет с грязным бельем. Чего у вас сплошль грязное белье? Отвечаю, что давно в дороге и скопилось. А точно не журналист? Точно. Отцепился. Зовет следующего.

Прохожу в автобус, где проводим еще около часа. Просто так. Все уже сидят в салоне, очереди нет. Сидим и чего-то ждем. Пользуясь случаем, решил пообщаться с тетушками насчет местной таможни. Они общительные и злые, что нас так мучили. Говорят, что такое случается не часто, видимо смена чем-то недовольна. "Не дали им", пояснила одна из тетушек. Я почему-то решил, что им жены не дали и усмехнулся, но оказалось, что речь шла о том, что взятку им не дали. Вон оно что!

-А что, берут местные таможенники?
-Берут, куда же они денутся. Но не напрямую, у нас теперь через просредников все идет.
-Кто посредники?

Тут тетушки напрягаются, я слишком прямо задаю вопросы, а мы вообще-то еще даже с таможни не выехали. Стараюсь зайти с другой стороны. Говорю, что судя по тому, как нас тщательно всех обыскивали, у них тут все серьезно!

-Серьезно? Ерунда. Это просто сегодня у них то ли "не дали", то ли проверка. А обычно почти и не смотрят.
-Почему на дизеле не ездите в Брест, там же без задержек.
-Там таможня зверствует.
-Там зверствует, а тут нет?
-Тут уже вся схвачено, наработано... какой вы любопытный, молодой человек!

Еще тетушки рассказали, что в последнее время выгоднее ездить на Украину за товаром, чем в Польшу. Но на Украине опасно. Народ ездит в Ковель, или первую же деревеньку после границы, туда доезжает дизель из Бреста.

-А почему на Украине опасно?
-Грабят.
-Прямо так грабят, в наглую, на границе?
-Наши (белорусские) таможенники в доле с бандитами.
-Да ну, я не думаю, - отвечаю я. Ерунда какая-то, сейчас не начало девяностых.
-При выезде из Беларуси требуют декларировать деньги, а потом на украинской станции милиционеры подходят к тем, кто что-то декларировал у наших и требуют платить.
-Вы хотите сказать, что белорусская таможня вынюхивает у кого сколько денег и передает информацию украинцам, чтобы те обирали на взятки? И затем те делятся с белорусами?
-Молодой человек, а вот вы сами поезжайте и посмотрите, сами все увидите!

А что, звучит интересно. Сейчас у меня времени нет, Москва ждет, а в августе может быть и попробую. Говорите, дизель из Бреста до первой украинской деревушки неподалеку от Ковеля? Отлично. И задекларирую несуществующую сумму на белорусской стороне. И поглядим, что будет меня ждать на украинской стороне. Скрытую камеры бы еще с собой прихватить. Жизнь прекрасна!

Вскоре мы отъезжаем. Провели на таможне чуть меньше 5 часов. Без каких-либо очередей. Совок вечен.

Мир тебе, Беларусь!

Поскольку не все читатели имеют аккаунт в Livejournal, я дублирую все свои статьи о жизни и путешествиях в социальные сети, так что присоединяйтесь:
Твиттер http://twitter.com/puerrtto
Фейсбук http://www.facebook.com/lapshin

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера вечером оказался на Площади Революции и немного пробежался с камерой, посмотрел как отмечают День Победы. 1. На экране крутят кадры кинохроники всех прошедших парадов. Ленин, Сталин — все как было в те года. 2. На площади работает одна из ярмарок Московской весны . 3. Тра ...
Конструктор заявил о пропавших в России чертежах «оружия массового уничтожения» Американский многоразовый космический корабль Х-37В является усовершенствованной копией советского космического самолета МиГ-105, работы над которым велись в 1960-1970-х годах «МиГом» по программе ...
Тихий час.Да. Дома я хожу ...
Силами ССК "Практика" по заказу Музея современного искусства в Перми в рамках подготовки к проведению выставки ЯКЩО был проведен художественный расстрел автомобиля BMW. По словам глав.художника проекта расстрела а/м, Володимира Кузнецова ...
Кстати, овсяная мука, добавленная в тесто для гречневых блинов, чудесным образом ...