ЖЖ - тонущий корабль?

топ 100 блогов inamora03.04.2016 Последнее время все чаще стали попадаться на глаза посты о том, что ЖЖ умирает, и очередной блогер устал и уходит прочь в ночь из ЖЖ. Мол, не читают, комменты не пишут, зачем писать в пустоту?

Недавно у Ильи Варламова был пост о том, что на самом деле с ЖЖ все в порядке, а если вас не читают, значит вы просто стали неинтересны. Отчасти он прав. Если интересен массам - значит у тебя всегда будут читатели и комментарии. Другой вопрос - что же интересно массам?

ЖЖ - тонущий корабль?

В ТОП всегда выходили и выходят посты с провокационными заголовками, интригующие, призывающие к обсуждению, многообещающие. Это никого уже не удивляет. ЖЖ из Живого Журнала превратился в Желтый Журнал. Потому что психология человека такова: раз есть рейтинг - в нем хочется участвовать. А участвовать - значит играть по правилам ТОПа.

Но многим людям существующие правила не нравятся, они хотят читать нормальные тексты и общаться с нормальными людьми. Поэтому и уходят из ЖЖ. Реально уходят. Об этом недавно писал Промыч.

Политика ЖЖ смущает многих. Рейтинг по сути своей вещь, живущая своей жизнью по заданному алгоритму. Когда в него вмешиваются каким-либо образом: это отправим в Другое, а вот это продвинем с помощью Промо, то правдивость рейтинга уже теряется. Это многих и раздражает.

Что же делать? Валить из ЖЖ? Ну, конечно же, нет. Зачем бросать то, на что были потрачены время и силы? Но надо развивать аккаунты и в других соцсетях, работать над созданием standalone-блога. Раньше у меня красных посещений (все уники) было в 2 раза больше синих посещений (пользователи ЖЖ). Теперь их в 5 раз больше, т.е. бОльшая часть читателей приходят не из ЖЖ.

Ну и, конечно, не ныть. Да, не очень радостно терять аудиторию, когда привыкаешь к сотням комментариев и тысячам просмотров. Но разве кто-то обещал, что так будет всегда?

***

P.S. Последнее время я стала больше времени проводить в инстаграме, так что добавляйтесь, если вам понравится моя галерея. Буду рада новым подписчикам.

ЖЖ - тонущий корабль?



ЖЖ - тонущий корабль? Instagram

ЖЖ - тонущий корабль?
ЖЖ - тонущий корабль? Twitter

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В рамках заявленного ранее тура, мы вовсю катаемся по Закарпатью на красивом синеньком Туареге. Умудрились уже и на рафте сплавиться по Тисе, и под дождем промокнуть, и даже прикопать Туарег в речной гальке так, что пришлось толкать. Всего полдня, а впечатлений море! Подробные посты будут ...
Знаю, что таких постов должно быть уже 100 штук, но все равно спрошу. Дамы, кто рожал ...
Вряд ли кто-то смотрел внимательно первые сцены порно-фильмов. Они как правило очень надуманны, «актеры» ведут себя неестественно, неуклюже и глупо. В эпоху видео-магнитофонов обычно нажимали кнопочку быстрой перемотки и смотрели первые кадры как в старом кино из 20 годов. А что если вытащ ...
Отсюда ...
Телесюжет на английском языке о британской мусульманке, которая совершила хиджру в Сирию, чтобы выйти замуж за муджахида, обеспечивать ему тыл и таким образом участвовать в Джихаде. Пара ждет ребенка, и Марьям не собирается возвращаться домой, даже если овдовеет. Она всюду ходит с ...