рейтинг блогов

"ЖИЗНЬ, ЗАЧЕМ ТЫ МНЕ ДАНА?"

топ 100 блогов k_markarian06.12.2012 Пригласили поучаствовать в конкурсе "ЖИЗНЬ, ЗАЧЕМ ТЫ МНЕ ДАНА?" (А.С.Пушкин), который проводит общество Святой матери Марии из Латвии. Тема конкурса — вечный и главный вопрос человеческой жизни. Всю свою историю человечество ищет на него ответ. Друзья, вы также можете попытаться поразмышлять на эту тему или прислать уже написанное. Работы принимаются до 10 декабря.

"Скучна, никчёмна, бессмысленна жизнь, не пронзённая пламенем вечности. Мы видим сейчас до каких страшных тупиков это привело всё человечество. Хочется, чтобы кто-то договорился до последних истин, и эти истины зажгли души…"
Св. мать Мария (Скобцова)



Мать Мария признана одной из святых покровительниц Франции, она канонизирована Константинопольским (Вселенским) Патриархатом и провозглашена Праведницей мира в Иерусалиме. Она соединяла в себе, казалось бы, несоединимые вещи. Богослов и революционер, поэт, художник, слуга сирых и убогих, монахиня и герой антифашистского Сопротивления…





Имя этой святой больше известно в Европе, чем у себя на родине — в Латвии… Мать Мария (в девичестве Елизавета ПИЛЕНКО) родилась в Риге в 1891 году. Когда ей было лет пятнадцать, в нее был влюблен Николай Гумилев. Она дружила с Блоком, с Бердяевым (своим единомышленником). Участвовала в революции, была избрана главой города Анапа. Известен эпизод, когда анархисты подступили к Aнапе, жалея получить право на расправы с неугодными им и веселье, по своему усмотрению. К Елизавете пришли матросы, но она как-то сумела обуздать анархистскую толпу. В городе не было ни грабежей, ни убийств.

Но с революцией и большевиками Елизавете оказалось не по пути. В 1920-м она эмигрирует в Париж. Там, потеряв младшую дочь и пережив духовный кризис, стала помогать людям. Открыла на собранные средства несколько общежитий с бесплатным супом, дом отдыха для туберкулезных больных. Устраивала курсы, лекции и праздники для обездоленных эмигрантов. Ходила по ночлежкам и притонам, чтобы помочь соотечественникам. В 1932-м приняла монашество.



Во время нацистской оккупации Франции ее дом стал штабом Сопротивления. Она спасала беглых военнопленных, евреев и антифашистов. Но Марию и ее помощников выследило Гестапо. В феврале 1943 года их отправили в Равенсбрюк. Никто из них из концлагеря не вернулся.

Есть три версии ее гибели. По официальной, она заболела, и ее казнили в числе многих других узников. По другой информации, опубликованной французскими коммунистами через месяц после ее гибели, она пошла на смерть вместо какой–то женщины. Есть третья версия — митрополита АНТОНИЯ СУРОЖСКОГО, который в годы войны тоже был антифашистом во Франции. Он рассказывал, что когда одна девушка, отобранная эсэсовцами на смерть, в ужасе стала кричать, что не хочет умирать, Мария взяла ее за руку и сказала: "Не бойся. Смерти нет. Я пойду вместе с тобой". И пошла с ней в газовую камеру...

Это было накануне Пасхи — в Страстную пятницу, 30 марта 1945 года. Посмертно мать Мария награждена орденом Великой Отечественной войны. В 1982 году был даже снят фильм "Мать Мария" с Людмилой Касаткиной в главной роли и многими замечательными советскими артистами. А музыку к фильму написал Алексей Рыбников.

Вот что писала Мария, потерявшая за свою жизнь всех своих детей:

…О, я вместила много: трижды — мать.
Рождала в жизнь и трижды в смерть рождала.
А хоронить детей — как умирать.
Копала землю и стихи писала...


А вот - как предчувствие войны:

***
Не голодная рысит волчиха,
Не бродягу поглотил туман,
Господи, не ясно и не тихо
Средь Твоих оголодавших стран.
Над морозными и льдистыми реками
Реки ветра шумные гудят.
Иль мерещится мне только между нами
Вестников иных тревожный ряд?
Долгий путь ведёт нас всех к покою,
(Где уж там, на родине, покой?)
Лучше по звериному завою,
И раздастся отовсюду вой.
Посмотрите, - разметала вьюга
Космы дикие свои в простор.
В сердце нет ни боли, ни испуга,
И приюта нет средь изб и нор.
Нашей правды будем мы достойны,
Правду в смерть мы пронесём, как щит.
Господи... неясно, неспокойно
Солнце над землёй Твоей горит.
Париж, 1937 г.


весной этого года в Риге, на доме по улице Элизабетес, 21, где родилась мать Мария, была установлена памятная доска в честь святой... (russkije.lv)

ЗЫ. По этой ссылке можно перейти на главную страницу сайта общества матери Марии, где есть положение и о конкурсе. А по этой - попасть на мою конкурсную работу - "Разговор с детьми об истинных ценностях", в которой собраны пять стихотворений с авторскими пояснениями. Некоторые из стихов вы, наверняка, читали в моем журнале. Проголосовать за них можно путем простого клика на кнопку с надписью "рейтинг" под звездочками вверху страницы. А тем, кто захочет оставить свое мнение, надо будет перейти вниз страницы к графе "оставить комментарий". Впрочем, победителей выберет жюри конкурса, хотя, как заявлено на сайте, мнения читателей тоже будут учитываться... Спасибо всем, кто найдет время нажать на кнопочку, не говоря уже о том, чтобы оставить свой комментарий))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алессандра АмбросиоАлекса Чанг в Marc JacobsКамилла Ратерфорд (Camilla Rutherford) в PradaКерри Андервуд в Jenny PackhamКлер Форлани и ее муж Дугрей СкоттДевон Аоки (Devon-Aoki)Джей Ло в PucciЕва Мендес в Gianfranco FerreФлоранс Велш в Dolce&GabbanaКейт Хадсон в Stella McCartneyКейт МоссИ вновь ...
Нетаньяху, низвергнутый после провальной войны в Газе в 2021-м году, спустя 1,5 года вернулся к власти. Его политические оппоненты оказались неспособны сформировать долговременную устойчивую коалицию, а также засадить его за коррупцию. ...
Тяжёлые тучи. Прохлада и влага в воздухе. Несудоходная, но от этого не менее удивительная река Клязьма. Выпала возможность поймать такой момент. И я очень рад – без всяких разговоров о безумной летней погоде. Да вы бы наверняка тоже впечатлились. Всё равно ведь каждую минуту идёт ...
По словам Порошенко-младшего, в зону боевых действий он поехал добровольце м. Кроме того, мужчина должен был сменить фамилию, чтобы не подвергать опасности людей вокруг него. "Я туда поехал добровольцем. Я сам по этому поводу написал заявление. Конечно, были такие моменты, к примеру ...
А ведь еще лет пять назад было очень не просто и достаточно дорого купить смартфон, который бы сносно делал фотографии. А сейчас очень много моделей, который предоставляют очень качественную съемку. Я даже знаю многих блогеров, которые вообще уже не берут в блог-туры фотоаппараты и ...