Жизнь в Южной Африке

топ 100 блогов ru_travel20.05.2010 День добрый.
Я живу в ЮАР вот уже второй месяц, немного пишу и немного фотографирую здешнюю жизнь. Еще в начале года представление об Африканском континенте и о ЮАР было очень размытое, но картинка начинает формироваться. Поделюсь и с вами.

Для затравки расскажу я вам о безопасности. У многих, думаю, это первая ассоциация с этой страной. Нечто подобное я ожидал увидеть:
Жизнь в Южной Африке

Охрана, заборы и колючая проволока — большая часть жизни в Южной Африке. По крайней мере, для среднего класса, которому есть что охранять. Казалось бы, это должно оказывать очень гнетущее впечатление, но секьюрити очень скоро отходит на задний план, становится фоном жизни. Несколько меняется ухват по отношению к будничной жизни и каждодневным привычкам. Например:

* при съёме квартиры обязательно указывается, одиночный или двойной периметр у комплекса. Одиночный периметр — это, конечно, забор с колючей (и/ли электрифицированной) проволокой по верху, а двойной — это когда весь район дополнительно охраняется (забор, шлагбаумы и будки с охранниками). Мы хотим двойной периметр, конечно. Даже внутри двойного периметра крепкие ворота и двери.

* Охраняемые коммерческие объекты (например, магазины) обвешаны эмблемами охраняющей компании, неприменно с пометкой "24/7 Armed Response". Парковка в магазинах охраняемая.

* Одно из первых правил поведения в ЮАР - никуда не соваться ночью. Нюанс состоит в том, что ночь начинается в 6 вечера (когда темнеет). Практически все магазины к этому времени уже закрываются, и популяция стройными рядами едет домой к телевизору. В более благополучных районах магазины и рестораны открыты аж до 9-10 часов вечера (скорее редкость)

* Пешком почти никто не ходит, даже в дневное время. Единственным исключением является пробежка внутри внешнего периметра в охраняемых комплексах.

* Двери в машинах (во время движения) надо держать закрытыми (в машинах с центральным замком двери закрываются когда трогаешься). Если едешь по городу в темное время и не останавливаешься на красный, то автоматика, конечно, делает снимок, НО: в суде можно оправдаться тем, что проехал на красный из соображений безопасности

Ну а в остальном — тропический рай.?

Еще про Южную Африку здесь:

* Как нам спалось с крокодилами
* Современное лицо Южной Африки
* Необъяснимое, но повальное увлечение Италией в ЮАР
* Про южноафриканских хоббитов

Главнейшая тема в ЮАР сегодня, конечно же, приближающийся чемпионат мира по футболу. Буду рассказывать по мере поступления новостей! 
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слово предоставляется психологу женского пола.  Как видно на фото, авторка довольно симпатична, но у нее есть один очень серьезный изъян... Фатальный. Ее статья может быть ...
А у rdvalentine случайно и неожиданно получился отличный флешмоб, призываю его поддержать! С кем мы развиртуализовавались, можете заполнить про меня, и\или я могу про вас) ...
Сегодня встречался с представителем компании 2гис. Он предлагал разместить рекламу компании в данном справочнике. То есть при запросе "такси, заказ такси, служба такси" и прочие подобные слова моя шарашка будет на первых позициях. Ценник - от 12К в месяц с учетом оплаты от 4 месяцев. ...
Фиалки вот расцвели, порадовать. Вообще приятно, когда в такую стужу распускаются цветы) У меня раньше было множество фиалок, разных - разных. В один прекрасный день мы разлюбили друг - друга. Я все фиалки раздала по родственникам и друзьям, да даже и не друзьям досталось. ...
...