Жизнь в Словакии: мнение россиянки

топ 100 блогов ru_open13.11.2018 Жизнь в Словакии: мнение россиянки Жизнь в Словакии: мнение россиянки

Анастасия родилась в Москве но, будучи еще совсем маленькой, вместе с родителями переехала в Словакию. Своим опытом проживания в этой стране девушка поделилась с Жизнь в Словакии: мнение россиянки ru_open:
"Я примерно 18 лет связана со Словакией, но на постоянной основе я тут живу лет пять. Недавно я получила словацкое гражданство - выбор словацкого паспорта стал для меня вопросом практичности и путешествий в силу того, что в университете я училась на режиссера документального кино, и в этой профессии нужно быть мобильной. С русским паспортом это было очень сложно - круговорот виз, постоянного хождения с загранпаспортом, один раз меня депортировали из Польши. Было очень неприятно".

Привыкать пришлось к России
В силу того, что я была совсем маленькой, когда приехала в Словакию первый раз, то я не удивлялась а принимала новую страну такой, какой она была. Наоборот, потом было сложнее привыкать к жизни в России, когда я приезжала туда. Здесь все шло легче, страна казалась мне спокойнее, чище, в России постоянно был какой-то стресс, особенно в Москве. Я привыкала, конечно, сейчас спокойно чувствую себя в Москве, это тоже мой город, но я помню себя помладше, когда в Словакию хотелось больше.

Отношение к русским
Сложно привыкнуть к тому, что меня принимают за словачку, а когда узнают, что я русская проходятся по всем стереотипам. Водке, медведях, некоторые говорят, что я никогда не буду истинным словацким человеком, начинают искать призвук, спрашивают, знаю ли я обо всех словацких политиках. Мне это и не нужно - быть этой пресловутой истинной словачкой, я ей никогда не буду, но это очень неприятно.

Жизнь в Словакии: мнение россиянки

О различиях
Различий очень много, все-таки это другая культура. Да, у нас общее советское прошлое, за которое словаки пару раз и меня, русскую, родившуюся после развала СССР, винили, но все-таки мы исторически развивались по-разному.

Большое различие - отношение к кухне. У русского человека отношения с русской кухней ну очень специфические. Тут к своей народной кухне относятся намного проще. Да и в мелочах разницы довольно много, но я бы не сказала, что наши культуры настолько разные, чтобы друг друга не понимать или осуждать. У России куча своих тараканов, у Словакии куча своих тараканов. Мне например, было бы приятно, если бы люди в Словакии не смотрели только на своих, словацких тараканов. Толерантности тут вообще многим не хватает.

Русские больше любят застолья, а тут в гостях обходятся чипсами и вином, но к этому можно легко привыкнуть. Тосты в Словакии тоже намного короче.

Жизнь в Словакии: мнение россиянки

О словаках
Я бы не сказала, что люди в Словакии отличаются от других людей - все хотят примерно одного и того же: спокойной жизни (иногда чересчур спокойной), счастья, денег, чтобы их принимали, любили.

Что бесит
Я не люблю словацкие поезда, в большинстве очень плохо пахнет, и они дико опаздывают. Политическая ситуация тоже не ахти, но люди честно ходят на выборы и протесты и что-то меняют. Меня очень  бесит ничем не обоснованные предрассудки - это то, над чем словакам (как и многим другим странам) еще предстоит поработать. Еще мне очень не нравится, что многие постоянно вспоминают 1968 год - мне про него говорили постоянно, как будто бы я нападала на Словакию на танках. Они пытались на меня свалить коллективную вину. Да, я прекрасно знаю про 68 год, но я к этому не причастна - единственное тем, что я из "народа оккупантов". Вот такие названия мне очень не нравятся. Это какое-то странное желание разложить все по полочкам, но эти полочки слишком узкие, и с них все падает.

Жизнь в Словакии: мнение россиянки

Тоска по России
Скучаю по Москве. По друзьям и знакомым, которые там и которых я очень давно не видела. По самому городу, несмотря на пыль, слякоть и все остальное. По материальным вещам и еде не скучаю - большинство можно купить или приготовить. В Лидле уже даже сырки появились, хоть и не совсем такие, как мы привыкли, но они стараются.

Следовало бы перенять
Я считаю, что русским стоит перенять чуть более спокойное отношение к жизни, более плавное течение. Я знаю, у нас видимо от природы пропеллер в попе, но иногда этот пропеллер стоит унять. Словакам бы я порекомендовала поучиться большему стремлению что-то делать, делать вещи, которые они считают правильными, верить тому, что они делают, отрастить этот пропеллер.

Почему-то запомнилось
Когда я была маленькой и еще не знала языка то в начальной словацкой школе меня сажали за заднюю парту и давали раскраску. Остальные дети меня пристально рассматривали. Было не очень приятно и неловко.

Еще одна ситуация была, в той же самой школе, но она совсем не была забавной: я ругалась с одноклассником, который кричал что-то несуразное в мой адрес, а заткнули меня, а не его, только потому что я русская.

Жизнь в Словакии: мнение россиянки


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мало тебе было того, как ты меня пнуло с ноги в живот? Нет, надо было еще и ребёнка моего пнуть? Митька окончил год на одни пятёрки. Я заранее купила ему в подарок маленький планшетик. Радости было полные штаны. На ночь поставил на зарядку. Ночью ...
                Как уточнило Министерство обороны ДНР, 16 июня ВСУ обстреляли территорию Донецкого казенного завода химизделий из установки "Смерч"  объемно - детонирующими снарядами, выбивающими огромные, до 8- 10 метров глубины воронки. Снаряды чудовищной силы, вызывают огромной силы у ...
Шахтерск обсуждает студентку местного педагогического училища Татьяну Кочеткову, обратившуюся в прессу с рассказом о том, как администрация учебного заведения заставляет студентов заниматься уборкой мусора в городских парках и на ...
Горло прошло- ясновидящий доктор из поликлиники правильно оценил перспективу. Сказал пройдет через неделю- вирус. На шестой день уже ничего не было и без всяких антибиотиков. Но, болеть- это самое отвратительное, что может быть с человеком. На задний план отходят все маленькие проблемки и ...
Что скажете о качестве? Мне нужно купить набор на 6 человек на каждый день, важно что бы она была легкой и не очен бьющейся. Если можете посоветовпть еще какую нибудь фирму буду рада.и еще - какие сейчас цены, что дорого, а что нормально. ...