рейтинг блогов

Жизнь в Петербурге - плюсы и минусы

топ 100 блогов plus_minuses04.04.2015
Преамбула. Это прекраснейший город на Земле.
Чем отличается ленинградец от приезжего? Видя развод мостов ленинградец говорит: ..лин вот чорт, а приезжий говорит: ух, ты!



Жизнь в Петербурге - плюсы и минусы _DSC4023
Вы никогда не видели развод мостов в белые ночи? Никогда не куковали у разведенного моста, ибо вам нужно на другой берег Невы?
Никогда не ели пышек в пышечной на Желябова (ныне Большая Конюшенная)? Не ели мороженного в "Лягушатнике" на Невском? (Впрочем, это в прошлом.)
Не заходили в чебуречную на Майорова (ныне Вознесенский) Это тоже в прошлом.
Это Ленинград, каким мы его еще помним. Нынче всё немного по-другому.
Плюсы

  • Это самый прекрасный и почти неискаженный перестройками город России.

  • Жизнь в Петербурге - плюсы и минусы _DSC4069

  • Здесь почти два месяца можно ночью читать, не включая лампы.

  • Это самый западный (по архитектуре) город России (Кенигсберг не рассматриваем, да мы там и не были).

  • Здесь родился и пел (и поет) Борис Гребенщиков.

  • В Питере есть удивительные типы людей. Все знают про таксистов, слушающих радио Эрмитаж, и они правда существуют :). Но есть ещё особый тип питерских жителей и жительниц старшего возраста. Надел(а) шляп(к)у/взял трость - пошла/пошел в театр/музей. И да, практически любая билетерша/гардеробщик в хорошем питерском театре/музее выдаст вам подробную интереснейшую рецензию на спектакль/выставку. Поверьте, это может быть круче платных театроведов и критиков. Эти люди всегда называли Кирочную Кирочной, а второй Муринский вторым Муринским и раскланивались с дворником по утрам. Надеемся, такие люди пребудут с городом всегда.

  • Любимый плюс-баян. Питерцы, уезжающие в Москву, повышают IQ обоих городов. Проверить сложно, но люди так говорят. Москвичи, извините за небольшой троллинг. Вы же нам напишите ответный пост про +- своей любимой Москвы? И мы постараемся его принять с юмором.

  • Петербург - морской город. Это бесценно. Наше море холодное, мелковатое у берега, не слишком голубое, но мы дышим морским воздухом, продуваемся морским ветром, к нам заходят корабли и яхты. Отважные купаются летом в заливе, гоняют на кайтах зимой и летом и ловят рыбу подо льдом.Отлично кататься на лыжах по заливу в начале весны.

  • Жизнь в Петербурге - плюсы и минусы PC180022_cr

  • У нас есть корюшка. :)

  • Вообще, вода  - это очень питерское преимущество. Море, Нева и все Невки, каналы, дожди, фонтаны, сосульки.

  • Мне нравится русский язык города и, вообще, как говорят питерцы. Описать сложно, но это местное атмосферное явление.

  • Природа Питера - это лаконичная северная красота: вода, сосны, песок, вереск, шиповник, папоротник

  • Питер - пока ещё довольно мощный интеллектуальный кулак страны. Хотя промышленное производство развалено, но многие крупные и известные в мире IT компании и большое число успешных IT стартапов имеют офисы разработчиков в Питере. Каждый год сотни инженеров/разработчиков, особенно молодых, уезжают работать в другие страны. Но наши лучшие школы и универы некоторое время будут воспроизводить этот реально ценный культурный технический слой страны, пока интерес к образованию не иссякнет или его уровень не упадет даже там, где он традиционно высок в нашем городе. Пока держимся.

  • Иногда у нас бывает северное сияние, бледное, но настоящее. Про белые ночи сказано в преамбуле. :)

  • У нас наконец лучшая футбольная команда в стране. Ну, конечно, деньги газпромовские, но всё равно плюс. :)

Жизнь в Петербурге - плюсы и минусы 20120428_204736

Небо окрашено серым,
Одетый в гранит бастион.
Выцветшей краской исписаны стены
Вечным: ЗЕНИТ ЧЕМПИОН!!!!
(футбольного вандализма в городе, кстати, стало меньше :))


  • У нас очень красивое и чистое метро. Практически безупречное. :) Только его иногда закрывают, когда оно особенно нужно.

  • Рядом Финляндия. С визами у питерцев пока всё нормально, можно рвануть и оказаться в покое, чистоте и тишине. Раньше можно было и еды/вещей прикупить, теперь не так невыгодно.

Минусы

  • В Петербурге может быть почти девять месяцев в году серая хмарь, солнца не увидишь. Но мы особенно ценим просветы.

  • Жизнь в Петербурге - плюсы и минусы DSC04036

  • Питер нравится многим, но иногда его суть и вид очень тяжело отстоять. Кто-то хочет впилить газпромовский огурец напротив Смольного, кто-то хочет увезти часть Эрмитажа в столицу, кто-то режет небесную линию города, кто-то бездумно застраивает береговую линию и загрязняет залив.  У города были/есть известные охранители и просто усталые, но ещё живые питерцы, которым не всё равно, и они бьются на слушаниях, стоят в пикетах, шумят в сетях и в прессе. Приезжих всё больше, им часто всё равно. Заезжим губернаторам тоже не до этого, наверное.

  • Традиционные питерские крупные промышленные производства умирают, как умирают они и в других частях страны. Восстановить будет сложно, нет кадров. Нет и их появение не предвидится.

  • Зенит не всегда чемпион. И на стадионе иногда случаются безобразия.

  • Сезон корюшки короток. Может, это и плюс. И стоит корюшка сейчас недешево.

  • Нынче не увидеть реальную белую ночь в центре Петербурга - масса зданий и большинство мостов в городе по ночам (даже белым) подсвечены. Не Питер, а Лас-Вегас какой-то.

P.S. Пост написан Жизнь в Петербурге - плюсы и минусы dagdagaz и Жизнь в Петербурге - плюсы и минусы thellonius. Фотографии города (кроме футбольной и с залива ) мы попросили у Жизнь в Петербурге - плюсы и минусы genyasam. Женя, спасибо большое!
P.P.S. Напишите нам +- о своем городе/деревне/хуторе/острове или маяке. Нам интересно. :)
P.P.P.S. Ждём в сообществе умных и вежливых писателей и читателей. Welcome!








Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Подборку фотографий американского фотографа-любителя, сделанных в Советском Союзе 1989-го года. Источник ...
Читая блоги многодетных мам я постоянно задаюсь вопросом, как они всё успевают? И, по своему опыту и исходя из прочитанного, могу сказать, что главный секрет - это четкий режим дня. Если с одним ребенком может быть достаточно плавающий режим дня, то с тремя детьми это приведет к хаосу и ...
Слова могут употребляться в разном смысле. Например слово "низший" можно понимать по-разному. Вопрос Является ли термин "высшая -" или "низшая раса" антинаучным, если употребляется не в этическом или оценочном, а в эволюционистском смысле? Т.е. в ...
Миф №1 Ельцин развалил СССР Самый  подлый и нелепый миф, придуманный коммунистами. Объективно говоря,  когда Ельцин получил власть СССР существовал только на бумаге. ...
Девушки, обращаюсь за советом. Проблема вот в чем: короткие тонкие волосы, укладываю при помощи круглой расчески и фена. Объем получается хороший, но расческа травмирует волосы. Чем можно ее заменить ? Решит ли проблему брашинг с натуральной щетиной ? Извините, если вопрос глупый:) Я очень ...