Жизнь после победы: как я учусь жить с "синдромом Лазаря"

топ 100 блогов padolski26.03.2024 Жизнь после победы: как я учусь жить с синдромом Лазаря
Я всегда считал себя сильным человеком.
Но когда пять лет назад мне поставили диагноз рак, моя жизнь круто изменилась.

Мой вес на фоне болезни и лечения упал в более чем в три раза, и в те темные дни я не верил, что смогу когда-то снова стать здоровым.
Теперь, спустя пять лет после последнего курса химиотерапии, я официально считаюсь выздоровевшим. Но путь к полному восстановлению оказался не таким простым, как я представлял.

Возвращение к нормальной жизни оказалось испытанием, которое я не ожидал.
Я столкнулся с чем-то, что в медицинских кругах называют "Синдромом Лазаря" – ощущением, что ты вернулся из мертвых, но еще не можешь поверить, что снова среди живых.
Эта борьба с самим собой стала моей новой реальностью.

После победы над раком я ожидал радости и облегчения, но вместо этого столкнулся с новыми вызовами.
Вопросы о том, как ко мне будут относиться другие и смогу ли я работать на прежнем уровне, начали волновать меня больше, чем когда-либо.
Эти страхи и неопределенность напоминали мне о "Дамокловом синдроме" – постоянном ощущении угрозы рецидива, которое подстерегало меня на каждом шагу.

Кроме того, я столкнулся с "Остаточным стрессовым синдромом". Тревожность, которая была со мной во время болезни, продолжала преследовать меня и после ее устранения. Я понимал, что моя борьба за здоровье оставила глубокий след в моем сердце и разуме.

Моя семья и друзья постарались поддержать меня на этом пути, но я осознал, что полное восстановление требует времени и терпения.
Психологический "шрам", который оставила болезнь, будет еще долго напоминать о себе.

Сегодня я делюсь своей историей, чтобы помочь другим людям, прошедшим через подобные испытания.
Я хочу, чтобы они знали: несмотря на все трудности, возможно не только выжить, но и научиться жить заново.
Мой путь к восстановлению продолжается, и каждый день я учусь принимать себя таким, какой я есть теперь – человеком, который пережил "воскрешение" и стремится найти свое место в этом мире.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Занесло меня недавно на спектакль в библиотеке. Честно, я даже не знаю, о чем был этот спектакль - я был занят другим: но лица мне определенно понравились. Под катом - ещё два фото: ...
Любой город растет и развивается, но вот от того, насколько хорошо управляют власти этим развитием, зависит удобство и комфорт проживания жителей. В Москве взяли курс на развитие периферии, куда постепенно переносятся не только деловые, но и гостиничные комплексы. Примером тому может служи ...
На побережье, где живем мы, снега не бывает никогда. Но в стране хватает гор, и они зимой заснежены. У Хемингуэя в «По ком звонит колокол» майский снегопад в предгорьях недалеко от Мадрида принес много опасностей республиканским партизанам, потому как помог франкистам обнаружить их ...
Маленький хищник не смог найти дорогу домой и обрел временное убежище на тополе недалеко от жилого массива, пока его не нашла соседская собака. Обнаружить лесного гостя недалеко от жилых массивов в Новой Москве удалось благодаря собаке одного из местных жителей. Пес, приученный к охо ...
Ну что дорогие сограждане, как там Алексей Навальный себя чувствует? Голодовку прекратил уже, или нет?.. Кстати - в какой он сейчас колонии? Или на какой лагерной больничке? А?.. И что там с акциями протеста - против его ареста и против признания его ФБК экстремистской структурой? ...