Жизнь после нарцисса: над какими "ошибками" работать?

топ 100 блогов tanja_tank18.06.2016 Жизнь после нарцисса: над какими ошибками работать? Вопрос читательницы к апрельскому вебинару:

"Все люди, посланные нам - это наше отражение. И посланы они для того, чтобы мы, смотря на этих людей, исправляли свои ошибки, и когда мы их исправляем, эти люди либо тоже меняются, либо уходят из нашей жизни" - это высказывание принадлежит Борису Пастернаку.

Как вы думаете, какие наши ошибки нужно исправить, если мы влипаем в отношения с перверзником? От чего в себе избавиться, а может быть, приобрести?"

Ответ:

Ну, то, что высказывание принадлежит Борису Пастернаку — не означает автоматом, что оно истина в последней инстанции. Великие могут так же заблуждаться, поэтому любую мудрость, афоризм крайне желательно осмыслять критически.

...Я считаю, что люди даются нам не для уроков и не для пинков, а для счастья, для конструктивных отношений, для новых возможностей. Для любви, дружбы, сотрудничества. Я не нуждаюсь в уроках, я не в школе и давно образовываю и воспитываю себя сама. Для этого мне не обязательно лично переживать негативный опыт, непременно самой наступать на какие-то грабли. Достаточно изучить информацию, опыт других людей, чтобы понять: есть грабли, наступать на которые очень нежелательно. Словом, для того, чтобы совершенствовать себя, мне не нужен личный негативный опыт.


Что в себе исправить? Я не считаю, что в отношения с насильниками вступают лишь люди определенного типажа. Ваши истории показывают, что без спецзнаний перед психопатом уязвим любой человек: и сильный, и умный, и выросший у любящих родителей, и с правильными установками, и без патриархальной чепушни в голове.

Поэтому самую главную «ошибку», которую нужно в себе исправить — получить знания о таких людях, их повадках и тактиках. Разоблачить черную магию. Это раз.

Выработать или укрепить в себе правильные установки о том, что такое любовь и в чем она выражается. Выбросить на свалку истории ориентиры вроде Ретта и Скарлетт, Джейн и мистера Рочестера. Понять, что никакие отношения не могут строиться на иерархии. Что нет женского пути и мужского пути. Что нормального мужчину не унижает, если рядом с ним «сильная женщина». Это два.

Выстроить правильную пирамиду ценностей. В которой я и мое дело будут на первом месте, и где никакой человек не станет для вас ценнее вас самих. Это три.

Очень интересно ваше мнение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно, рейды по холодильникам скоро будут? Или обяжут всех поставить в холодильниках вебкамеры? …Правительство России внесло на рассмотрение депутатов Госдумы проект закона, предусматривающий установление штрафов за несоблюдение запрета на торговлю санкционными товарами. ...
Государства в мире часто тратят бюджетные деньги не на самые удачные проекты. Правительства выделяют миллионы и даже миллиарды, рассчитывая получить положительный результат, но на практике оказывается, что средства налогоплательщиков потрачены, а результата никакого нет. Такое происходит ...
"Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк считает, что факты, опубликованные в переписке оппозиционера и губернатора, должны проверить правоохранительные органы... Госдума возьмет под контроль изучение информации, изложенной в опубликованной ...
Пришло время огласить имя победителя. Спасибо всем тем, кто потратили свое время, не остался равнодушным, не прошел мимо и помог мне определить лучшую фотографию года. Судя по комментариям это было не просто. Зато я готов огласить тройку призеров. Третье место. 19% голосов собрали ...
Ну вот такая фря демонстрируется в посту , который сейчас первый в топе. Здесь собственно не так всё сложно, как кажется. На всём постсоветском пространстве просто насаждалось общество потребления (надо чтобы чедлвек покупал, покупал и покупал). Для чего? Для того чтобы с одной стороны ...