Жизнь под снежной королевой

топ 100 блогов irin_v07.02.2011  


Поняла с грустью, что круг общения у меня всю жиСь крайне политизированный.
При советской власти вечно таскали друг другу самиздат и вечно страдали за рюмкой водки или чая. Гармонична была также почерневшая от убежавшего кофе турка в руке жестикулирующего кухонного оратора, проклинающего мЭрзость нашей жизни.

Правда, тогда у меня были и другие заботы, с завидной регулярностью кто-то в меня влюблялся или наоборот, кто-то мне нравился, детско-деДские болезни сменяли друг друга, и все это перекрывалось жизнерадостным идиотизмом молодости.

Так что я слушала, читала, как ни странно понимала, но на ощущении полноты жизни мое понимание не отражалось.

Сейчас восприятие мое менее оптимистичное, а тематика разговоров окружения еще более пессимистичная.

В реале народ говорит в основном о растущих ценах и террористах, а в сети френды призывают всех к ответу.

И как и  тогда цифры, факты, письма «за» и письма «против».

Но теперь с призывом прочитать и непременно нажать на кнопку - «разместить у себя в журнале» письмо счастья.

Смысл текстов сводится к тому, что все у нас плохо, несправедливо, будет еще хуже, но при этом подчеркивается, что хуже некуда.

Я сама временами зверею и пишу, что я думаю, а думаю я, как, жена Моисея Соломоновича, Циля из любимого мною романа Войновича.
Если кто не помнит, могу уточнить, по словам её мужа о ситуации она всегда думала самое плохое.

И вот как-то так выходит, что совершенно не получается радоваться, гордиться и надеяться.

Попались мне сегодня на глаза клипы с песнями Бернеса. Послушала я песни своего детства про дружбу, про любовь, про город над вечной Невой, город нашей славы трудовой и про город, которым он привык гордиться, который дорогая его столица.
Вспомнила, как крутили пластинки с этими песнями мои родители, пели их друзья. И в очередной раз удивилась, тайному умению этого поколения радоваться их, такой непростой мягко говоря, жизни.

У меня много москвичей в ленте и много питерцев. Все мы пишем про «сосули», про то какая дорогая и золотая для проживания стала Москва, про мэров и мэрШ. И никто не пишет про любовь  к родному городу.

Все мы ждем перемен к лучшему и одновременно утверждаем, что перемены нам не светят.

Может быть и хорошо, что не светят. Все перемены приведут к переделу собственности, потому что мы не привыкли печь новые пироги, мы делим старые.

Советский пирог поделен. Российский еще даже не замесили.

Рассчитывать на еще один бескровный передел легкомысленно, да и нет у нас Ельцина, чтобы провести нас по лезвию террористического ножа без крови.

Мы слепили эту коммунистическо-демократическую бабу с криминальными наклонностями и «сосулей» вместо веселой морковки, снежную королеву наших дней и нам с ней, похоже, долгонько жить.

Так что, я твердо решила плюнуть на все и радоваться жизни, начать писать женские романы или читать уже написанные про орхидеи Ниро Вульфа, или еще что-нибудь придумать тупо-жизнерадостное.

И ждать не ветра перемен, а скорую весну и теплое солнышко, которое, как известно, светит всем.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:06

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кажется, вторую зиму я буду зимовать за городом, в своем родном гнезде, где еще мои родители обеспечили комфорт и уют на уровне столичной квартиры с невероятными плюсами в ...
Возможно кто-то забыл, таки напомню. В глубокой древности размножившиеся племена при нехватке пищевых ресурсов просто истребляли конкурентов. Даже иногда кушали жареных в розмарине соседей за семейным ужином. Но при развитии технологий скотоводства, земледелия и ремесла необходимость в ...
Хохлы уже имеют в своём арсенале более 2 тысяч собранных беспилотников, имеющих дальность полёта свыше 1 тыс км. В проекте "Персей" мы пока не можем заменить все детали отечественными, поэтому нам приходится что-то закупать в Китае. Так вот недавно мы столкнулись в Китае с польским ...
Из сегодняшних наблюдений. Ураганные порывы ветра, периодически брызгающий дождь, неспособный толком прибить к земле песок и пыль, чтоб их не кружило, грязища и пылища. По трассе чешет красная "ока", к крыше которой приторочены вязанки цветущего кипрея объемом примерно равные этой самой "о ...
Муж поздравил. Мы оказывается еще ...