Жизнь на королевской яхте «Британия» - Telegraph

топ 100 блогов euro_royals21.09.2022 Жизнь на королевской яхте «Британия» - Telegraph

Бывший капитан королевской яхты Лайонел Берд вспоминает время, проведенное им в «плавучем дворце» Ее Величества.

Приглашение на борт королевской яхты «Британия» не было чем-то, от чего сразу отказывались — даже самые ярые республиканцы. Когда королева принимала гостей, она была превосходным дипломатом, способным обезоружить самых необычных людей. После того, как мы пришвартовались в Ванкувере, чтобы поужинать на борту с премьер-министром Канады Пьером Трюдо, он настоял на том, чтобы пригласить крайне левого студенческого лидера, который рассказывал каждому встречному о жестких словах, которые он скажет королеве, когда встретится с ней, — в качестве своего гостя.

Студент примчался в порт на старом фургоне, а два чрезвычайно обеспокоенных джентльмена, сотрудника дворца, выглядывали из-за борта яхты и пытались придумать, как помешать ему подняться на борт. Я смотрел, как принц Филипп подошел к ним и твердо сказал: «Если мы пригласили его на ужин, то он должен прийти на ужин».

Студент поднялся по трапу, его походка и дерзкое выражение лица с каждой секундой становились все менее удалыми, когда атрибуты многовековой королевской власти начали действовать. Молодой конюший провел его в парадную столовую, и в этот момент появилась королева. «О, я так боялась, что вы не придете! — воскликнула она. - Подойдите сюда к столу, возьмите что-нибудь выпить, чтобы вы могли наверстать упущенное!» Достаточно сказать, что его тщательно отрепетированная республиканская тирада осталась неуслышанной, заглушенная гостеприимством королевы.

Жизнь на королевской яхте «Британия» - Telegraph

Она была настолько мужественной, насколько вы могли ожидать. Во время тура по Сингапуру, Борнео, Шри-Ланке и Сейшельским островам мы прибыли на Маэ, самый большой из сейшельских островов, где королеву и принца Филиппа приветствовали церковные колокола и торжественные оркестры. Там она присутствовала на официальном обеде, который требовал полного вечернего платья под палящим полуденным солнцем. После она, шатаясь, поднялась по сходням и, поднимаясь на борт, прошептала мне: «Это нельзя порекомендовать».

Яхта обладала безусловной аурой величия и королевской легкости. Однако сам интерьер не был роскошным. Он был уютным, даже домашним. Известно, что королева не любила перемен, и это, безусловно, проявлялось в том, что мебель и фурнитура 1950-х годов не менялись до вывода яхты из эксплуатации в 1997 году. Несмотря на то, что ее называли «плавучим дворцом», у яхты был самый минималистичный интерьер из всех резиденций королевы.

Прежде чем стать капитаном королевской яхты с 1970 по 1972 год, я прожил жизнь моряка Королевского флота, служившего на фрегатах и ​​небольших патрульных катерах. Перевод на «Британию» означал существование отдельно от проблем управления обычным военным кораблем. Вместо этого трудности исходили от службы королевской семье и необходимости брать на себя роль квази-дипломата.

Пересекая Индийский океан во время одного тура, королева почти каждый вечер приглашала на ужин трех офицеров. Сидя рядом с ней однажды вечером, я поздравил ее с недавней победой в скачках во Франции, но предположил, что на самом деле она не должна была победить, учитывая родословную и неопытность лошади.

Жизнь на королевской яхте «Британия» - Telegraph

Она возразила мне, и так начался довольно жаркий спор на эту тему. Я видел, как личный секретарь, сидя напротив, выглядел испуганным, думая, кто этот молодой офицер, который думает, что знает о лошадях больше, чем королева?

Но она получала от этого настоящее удовольствие. Я думаю, что ей, возможно, надоело сидеть рядом с людьми, которых явно проинструктировали сказать что-то, что угодно, о лошадях в надежде завязать разговор.

Говорили, что «Британия» была одним из двух мест, где королева чувствовала себя по-настоящему как дома, вторым был Балморал. Это давало передышку от общественной жизни. В таком духе мы всегда старались посетить Гебриды, когда плавали вокруг Шотландии, швартуясь у того или иного острова, стараясь свести к минимуму радиотрафик и не позволять прессе вычислить место назначения.

Однажды королева и ее семья сошли на берег для барбекю на одном из многочисленных пляжей и обнаружили, что забыли взять с собой спички и осветительные приборы. Я лихорадочно обзванивал местные пабы на острове, выпрашивая спички и умоляя сохранить это в секрете, чтобы фотографы не поспешили на пляж. Ограничусь лишь замечанием, что это не осталось тайной.

Чарльз поднялся на борт незадолго до отбытия на службу в Королевском флоте, где он сам будет служить на кораблях и в конечном итоге командовать базовым тральщиком HMS Bronington. Он был обеспокоен полномочиями, которыми вот-вот должен был быть облечен, и, как это часто случалось, искал совета у любимого дяди своего отца Луиса Маунтбеттена, который отправил его в мою каюту.

Прежде всего он искал ободрения. Я усадил его, пока мы проходили между остановками, и откровенно рассказал ему о проблемах, с которыми он столкнется во флоте и за его пределами, и о том, как командир должен с ними справляться. Даже в возрасте 22 лет наш нынешний король явно хорошо осознавал свою судьбу. Справедливости ради стоит сказать, что до этого он звезд с неба не хватал, но для такого молодого человека он задавал правильные вопросы. Он говорил разумно и прагматично, голос, который он, несомненно, будет использовать в годы своего правления.

Когда «Британия» была выведена из состава флота, это был конец длинной череды британских королевских яхт, которая началась в конце 17 века с последнего короля Карла, Карла II.

Королева была безутешна. Я присутствовал на церемонии вывода из состава флота и был свидетелем момента, когда единственная слеза, казалось, скатилась по ее щеке в редком проявлении эмоций на публике.

Были разговоры о возвращении королевской яхты или чего-то подобного, но время ушло. Другой не будет. Она выполнила свой долг, как и женщина, которая владела ею более 40 лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главный тренер московского футбольного клуба "Спартак" Валерий Карпин извинился ...
Всем доброго утра (не все же такие психи как я и сидят в малышах по ночам)! Прошу совета по поводу укладывания. Девице полтора года, засыпает сама, но кааак она это дееелает! (С) Перед сном что на дневной, что на ночной сон я ей даю теплое молоко, затем соску. Днем прокатывает просто лечь ...
Ничего удивительного. Пудели прыгают на задних лапках и крутят хвостиками , но пудели не люди . А люди помнят. Тем паче, в Словакии , где народ, - изрядно сельский, памятливый , - не забыл ни свое Национальное восстание , ни участия в нем "героев" из "Галичины" и УПА. Так что, ...
Завтра в городе появится уже три фуры. Содержание плакатов пока находится в тайне))) Машины будут разъезжать по всей Москве. Посмотрим, удастся ли Олегу Митволю поймать ...
Сужу круг вариантов: я либо Достоевский либо Есенин. В плане ...