Жизнь как Чемпионат Мира по Футболу

топ 100 блогов ru_football11.06.2010 Теги: Парфенов Сегодня в ЮАР стартует Чемпионат Мира по футболу. Так уж вышло, что именно Чемпионаты Мира по футболу стали знаковыми событиями для меня. Каждый раз после ЧМ жизнь моя менялась кардинально. Поэтому каждый ЧМ – это веха малого пути, зарубка в сердце. Каждый ЧМ по футболу имеет свой аромат.

Я не считаю себя настоящим футбольным болельщиком. К клубному футболу я охладел окончательно еще в середине 90-х. Да и не любил его никогда по-настоящему. Футбольного болельщика как зоологическую особь я не люблю. Более злобных и тупых карланов найти невозможно. Пожалуй, только авторушники еще хуже. Даже охотники, рыболовы и поклонники макраме – несравненно выше умом и честью, чем футбольный болельщик. Я уже не говорю о киноманах, балетоманах или графоманах.

Уже сейчас можно с уверенность сказать, что во время ЧМ воздух наполнится привычной вонью и дурью. Начнется треп про ”купленных содомитов”, про, то “ребята собрались”, или “зажравшиеся звезды болт забили” в зависимости от того, юркнул ли мяч в рамку или попал в штангу. 200 страниц диспута о том, что сказал Маттераци Зидану в 2006 году. И как апофегей всему, что Царь (Чемпион Мира) – не настоящий!

Наверное, я - тоже подл и низок, раз люблю футбол.






ЧМ-82

Первый ЧМ, который я пристально наблюдал, был испанский, 1982 года. Я его еще не ждал, поскольку уже лет 7, начиная с 1975 года был исключительно хоккейным болельщиком. Так уже вышло, что в конце 70-х хоккей затмил собой футбол. Но уже после 1982 года футбол полностью завладел моим вниманием. В 1984 году уже я ездил на автобусе из Мамайки в центр Сочи чтобы купить газету “Футбол-Хоккей” и прочитать статью о Чемпионате Европы по футболу.

Матч Бразилия – СССР 2-1 шел поздно ночью. Меня тогда охватил какой-то божественный трепет. Казалось, что происходит что-то запредельное, равно контакту с марсианами или Путчу 1993 года. Все просто с ума посходили. Словно, если СССР выиграет у Бразилии, то вдруг во всем наступит Коммунизм или воссияет Капитализм, а мы все улетим в небеса.

Надо еще отметить, футбол в Совдепии имел больший вес, чем сейчас. Развлечений то мало было. Кино, футбол посмотреть, в футбол поиграть. Все. Кроме того, футбол показывали очень мало. Например, еврокубки – исключительно советские команды. Это сейчас же – куча футбольных передач, чемпионат Англии, чемпионат Мексики, хоть 2 лига Парагвая. Из интернета все можно скачать.

Энтропия усилилась. Партизаны в Приморье, туры - в Перу, тюнинг Мазды РХ-7, ресторан монгольской кухни, пейнтбол, 31-ая статью Конституции, сдача ЭГЕ, любовь 234 способами, продажа акций, ЖЖ, айфоны, маунтибайки, и так далее… Жизнь стала очень разнообразной. Тем не менее, как это ни странно, Чемпионат Мира по футболу все-равно пока событие – №1 по значению. Разве, что 11 сентября 2001 года, смерть Брежнева, ГКЧП или высадка американцев на Голливуд могут с ним сравниться. Но это – события нерегулярные к счастью.

Чемпионат мира 1982 года я смотрел в Кривом Роге, в тишайшем районе - Гданцевка, под сенью сонных лип, где я гостил у дяди Гены и тети Тамары. Заканчивалось любимое детство, но начиналась суровая юность. И вскоре после ЧМ все поменялось в жизни.

А тогда в 1982 году царил романтический футбол. Венгрия забивала по 11-12 голов за матч. Бразилия играла по-бразильски. Зико и Платини сияли в поднебесье. Тогдашние футболеры даже внешне были непохожи на нынешних. Как и они были непохожи на юрких малышей 50-х. В 1982 году типичный футболист был сродни танцору “ча-ча-ча”. Легкий, поджарый, грациозный. Читал где-то: средний рост участника ЧМ-82 был 1 метр 77 сантиметров, вес 71-72 кг. На ЧМЯКе средний футболист имел такие параметры: рост 1 метр 81 сантиметр, вес - 77 кг.

Болел я просто за свою страну - за СССР и никого другого не ведал. Я еще не мог тогда вкусить прелести футбольной парадоксальности. Сейчас люблю смотреть, как умирают дети, как Скуаддра Адзурра убивает Бразилию, Греция - Португалию, а Ростсельмаш - Барселону.

Я не скажу, что ЧМ 82 - самый мой любимый, зато он - уважаемый и благоговейный. ЧМ-82 это - Пушкин, Гомер, тугие паруса, классика, истоки цивилизации.


ЧМ-86

ЧМ-86 я смотрел в Тюмени на кухне на улице Парфенова, по маленькому телевизору, который я выбросил потом в злобе из окна с 4-го этажа в 1993 году уже в Харькове по семейным причинам. А летом 1986 года я был страшно одинок. Закончился первый курс. У мне я практически не было друзей.

Зато ночью начиналось чудо на кухне. Под вой комаров в облаке дихлофоса рождалось чудо. Мексика 1986 год. Аргентина – Болгария 1-1. Этот мундиаль я уже ждал. Уже сформировался круг любимых команд. Забавно, что до 1991-1992 года я обожал команды, которые я сейчас любо ненавижу или презираю. Все кроме Италии. В 1986-м болел, в первую очередь, за СССР. Потом Аргентина и Италия. Симпатизировал Англии, Испании, Мексике.

В Мексике я еще умел “болеть” за команду до слез. Выключал иногда телевизор минут за 20 минут до конца матча, не в силах выдержать накал матча. Как же я переживал поражение сборной СССР от Бельгии! Казалось, оно торжеством неправды над правдою.

Особенность ЧМ-86 года в том, что в плей-офф были прибиты все, кто блистал на групповом этапе – СССР, Дания, Бразилия. Мне кажется, что 1986 год был концом романтического футбола и игроков с конституцией Черенкова или Платини. Вскоре после этого в футбол пришли гиганты Гуллиты, Ван Бастены и Райкарды. Типаж игрока изменился.

Сейчас я думаю, что “Динамо” Киев в форме СССР был бит Бельгией по делу. Это вполне стандартный разгром фаворита крепкой, рациональной командой. Таких в каждом турнире бывает с десяток. На самом деле “иррациональные” поражения СССР, Дании, Бразилии – вполне рациональны и объясняются их слабостями, которые мастерски просчитывают и используют оппоненты. “Не все, то золото, что блестит”. Вот такой урок я вынес с мексиканского чемпионата.

Тем не менее, несмотря на поражение СССР, я остался более чем доволен итогами – ведь победила Аргентина, за которую я болел. Когда мы говорим о победе Аргентины в 86-м, невозможно не упомянуть Марадону. Однако я никогда не любил этого игрока и отнюдь не за его “широту души”. На меня никогда не производила особого впечатления его игра. Даже его знаменитые проходы в матчах с Англией и Бельгией не впечатляли. Аргентина запомнилась тогда как Команда. Ровная по линиям, мастеровитая с любого края, руководимая Билардо. Браун, Руджери, Вальдано, Бурручага меня восхищали не менее, чем Диего.

ЧМ-90

ЧМ-90 года по обыкновению не любят, а мне он люб. Такой плотный, консервативный ЧМ. К испаноязычным командам уже к этому времени охладел, но уже началось увлечение скандинавами. Болел за Англию, Италию и Швецию. Шведы пролетели, Англия играла совсем не так как сейчас. Вообще Англия пережила самые разительные перемены в последние 20 лет. В 1990 это был кондовый, британский стиль. Длинные передачи, воздух, хорошо поставленные удары, простые, но точные движения, атлетизм в обороне. Это уже потом англичане под влиянием многочисленных легионеров стали мутировать каждые 5 лет. Италия вместе со Скиллачи и Баджо блистала почти весь чемпионат. Играла вдохновенно, технично, комбинационно даже. Даже немного с акцентом на атаку. Но была уделана в своем же стиле увядающей, но злой Аргентиной. Немцы были просто тевтонским орденом и всех порвали.

1990 год я бесчинствовал. Только, что вернулся из армии, прозябал в промискуитете, готовил реформы системы образования, отправлял телеграммы в Министерство, ходил в тюремной робе, сочинял роман о Новой Зеландии, учил норвежский, начал употреблять алкоголь, брил брови, сделал алый шарф из красного знамени, летал на самолетах на дни рожденья, и окончательно поругался с преподами ТГУ. Мне предстоял переезд в Харьков, где я остепенился и женился. Но ЧМ-90 я смотрел ровно в том же месте, что и ЧЕ-90 – в хрущебе на Парфенова, в Тюмени.

ЧМ-94

Шли годы. Я окончательно озверел. К 1994 году у меня возникла идея фикс, что чемпионом мира по футболу обязательно будет сборная Норвегии. Я был полностью пленен идеями профессора Ульсена о проникающем футболе. Мне казалось, что этот стиль – насмешка над футболом и одновременно сверхфутбол. Нечто его превосходящее. И Норвегия действительно стала чемпионом, только Европы и называлась она сборная Греции.

А 1993-1994 годы были жестким временем, полностью сменившим мое мировоззрение. Я уже закончил университет. На работу приехал в Нижневартовск – город моего детства. У меня уже есть трехкомнатная квартира, и первая зарплата 1200 долларов за вахту. А потом после кратковременно эйфории жизнь стала бить ключом. Увольнение от американцев за то, что приклеил смеху ради свастику из изоленты на каску, тайное их досье не меня. Таиланд, мама страшно болеет онкологией, делают операцию, но и выкарабкивается и живет, слава Богу. С женой творится что-то невероятное. Наш первый ребенок умирает. Через полгода выясняется, что произошел у нее адюльтер. Мы переживем события похожие на “Антихриста” Ларса фон Триера. Мое сознание расколото. Поступаю на философский факультет.

Во время ЧМ-94 происходит замирение. Все выздоравливают, успокаиваются. Начинается жизненный подъем во всех сферах жизни вплоть до осени 1998 года. В 1994 я болел я за Норвегию, Швецию, Италию. Июнь, жара, пески, белые бессонные ночи. Потом грозы, ливни и радуга.

Норвегии страшно не везет, как и на всех остальных турнирах. Она вылетает странно. С 4 очками! При формуле ЧМ в 1986-1994 годов выходили первая, вторая и четыре третьих команды в 1/8 финала. Единственная возможность – не попасть, если 4 команды наберут 4 очка. И они все набирают! А именно Мексика, Италия, Ирландия и Норвегия. Норвегия вылетает даже не по разнице, а по количеству забитых мячей. Почти то же самое повторяется в отборе Евро 1996 и на самом Евро-2000. В стыки ЧМЮАр Норвегия не попадает единственной из команд занявших второе место. Зато в 1994 году нефарт норвежцев, с лихвой компенсируется сенсационной бронзой Швеции и вице-чемпионством Италии.

Да, кстати, в 1994 году я уже не болел за сборную России по футболу. Не болею и сейчас. Виной тому игровой стиль, а также мнения и мысли русских футболистов и тренеров. До сих пор меня воротит от этой смеси спеси, тупости и высокомерия. Канчельских ездит на Мерседесе. Роберто Баджо – на скутере. Кажется, что в русских футболистах слиты воедино все самые позорные недостатки русского человека (они же достоинства). Да, забавно, что мой прогноз на чемпионат мира 1994 года был таков.

1 Бразилия.
2 Италия.
3 Швеция.
4 Голландия.

После этого таких точных попаданий не было.

ЧМ-98

Начиная с 1998 года идут три моих самых любимых ЧМ.

В 1998 переживаю счастливейший период в своей жизни. Уже переехал из Нижневартовска, но нигде не утвердился. Мотаюсь между Нижневартовском, Туркменистаном, Москвой и Харьковом. Увлекаюсь философией, учусь в аспирантуре, выходят первые статьи, даже в Москве. Это потрясает. Первое ощущение – ощущение стыда. Кажется, что ты сел утром на очко, написал отсебятину, а люди читают, и восхищаются!? Если я такой писака, то что же остальные пишут?

ЧМ-98 я ждал как никакой другой. За полгода дни считал. Работал я тогда на вахте в городе Челекен и очередная вахта должна была начаться в самый раз перед началом чемпионата. Я договариваюсь о пересменке, пашу 3 месяца. В Москве на счете лежит 7 тысяч долларов, а в Нижневартовске стоит новоприобретенная Пежо 106. Жена в Харькове. 2 любовницы в Нижневартовске. Перегоняю машину из Сибири в Харьков через всю Россию. Влюбляюсь в дальние автопробеги, фиолетовые дали, изумруд полей и лесов. С тех пор меняются приоритеты в путешествиях. В банке с трудом выколачиваю свои трудовые деньги. С чего бы это?

На Курском вокзале (ни за что) ОМОН отнимает 400 долларов. Но все это мелочи. Я предвкушаю чемпионат мира! Смотрю его на Салтовке, в Харькове. Июнь, пиво, раки. Играю в тотализатор и выигрываю больше, чем проигрываю. Начиная уже с мая, с товарищеских встреч. Норвегия с ума сошла. Громит в товарняках Мексику 5-2 и Саудовскую Аравию 6-0. Я одержим буйными фантазиями.

Чемпионат Мира во Франции освещается как-то по-новому. Как и мечталось раньше. Грандиозная церемония открытия. У центру Парижа идут Монстры. Появляется “Футбольный клуб”. Уткин и Савик блистают. Погружаются в глубины тактики футбола, психологии игроков и поэтики русского языка.

Я же болею за Норвегию. Аж, страдаю. Далее – выражаю поддержку Дании, Италии, Югославии, Хорватии и как это ни странно Франции. Тогда это еще была живая, незаматеревшая дебютантка с фантастической физической формой. Кстати, новую Францию я отметил для себя в еще 1996 году и считаю ее ипостась 1996 года – лучшей в истории.

Норвегия начинает ни шатко, ни валко. 2 ничьи – с Марокко и Шотландией. Надо побеждать Бразилию. Играем. И тут Бебето на 78 минуте забивает гол… В ужасе выключаю телевизор. Иду молиться на кухню. Становлюсь на колени. Включаю телевизор 2-1 Норвегия побеждает!!!! ААААА!!!! Наверное, это было самое сильное футбольное потрясение во все жизни.

В плей-офф Норвегия попадает на самого неудобного для себя соперника и проигрывает 0-1. Я в трауре. Зато что творит Дания! Уничтожает презренных и разрекламированных нигерийцев 4-1! С Бразилией бьется до последнего патрона, но патроны кончаются 2-3. Зато Хорватия проходит вперед, унижая непобедимую Германию 3-0. Франция – в фокусе внимания. Франция выходит в финал. На первом канале фуршет и трансляция. Большинство во главе со Жванецким - за Францию. Трехцветные смывают Бразилию в унитаз 3-0. Почти все счастливы. Как всегда горе-болельщики начинает разговор о колдунах, порче и жидомассоноском заговоре. Хотя Рональдо – молодец. Мог бы стать на место Пеле.

Лично для меня этот Чемпионат закончился весьма драматично. Я так был захвачен его перипетиями, что не позвонил, не согласовал переменку со сменщиком и потерял выгодную работу. Тут же случился кризис. Работы не было 2 года. Была защита диссертации. Изучение философии. Все углубляющаяся бедность.


ЧМ-2002

Чемпионат Мира 2002 начинался светло. Свобода озаряла его лик. Я начинал счастливую жизнь дикого фрилансера. "Арктикгаз" был поглощен ЮКОСом, а некоторых работников хотел взять себе в штат. Я еще колебался. Заказов было еще мало. Решил сходить в ЮКОС. И тут они звонят в день начала ЧМ! Так я пропустил единственный раз в жизни матч-открытие Сенегал-Франция 1-0. Естественно, такого ЮКОСу я простить не смог и сбежал на следующий день в прерии. Еще до середины августа ходили на работу в "Арктикгазе", но не работали вообще. Такая синекура. Формальное расставание с работниками. Так что никто не мешал смотреть футбол прямо в офисе.

Ах, да забыл сказать, что в 2002 году я уже как 4 года жил в Москве. Начало ЧМЯКа было головокружительное. Болел я за Данию и Швецию, подтапливал за Италию. Суперфаворитами тогда считались Франция и Аргентина. И надо же такому случиться, что к разгрому грандов приложили ногу мои любимцы! Ну, кто бы мог подумать, что Дания и Швеция займут первые места в своих группах! Да, начало было залихватское. Я сиял. И тут же получил болезненный щелчок. Дания и Швеция вылетели в первой же игре плей-офф. А вообще чемпионат закончился ужасно.

1.Бразилия.
2.Германия
3.Турция
4.Южная Корея

Бэээээ. Фу, какая бяка. Против Бразилии и Германии – ничего не имею, даже их уважаю, но видеть их двоих в финале это как пить рыбий жир и запивать подсолнечным маслом. Это как бой Ротару с Пугачевой в финале Евровидения. Турцию я тоже люблю, но не ее футбол. Ну а Южная Корея….мддда. Чемпионат запомнился и побоищем на Манежной площади. Кстати, нечто подобное увидел и еще в спортбаре, когда группа разгоряченных грузин напала на пьяных русских на матче Италия – Южная Корея. Что забавно.

ЧМ-2006

Ох, люблю я чемпионат мира 2006 года! Забавно, что еще в 2006 году во время его начала ЧМ я и помыслить не мог, что я стану писать тексты о кино за деньги в таких изданиях, о которых и мог мечтать. Не знал, что кино я буду посвящать ему все свободное время, что буду общаться с настоящими кинознаменитостями. А началось потихоньку-то все именно на этом ЧМ.

Дело в том, что в 2006 году я начал сетевое существование. Стал писать на форумах. И вдруг люди стали обращать внимание на мои тексты о кино. Кое-кто стал подбадривать. Я обрел уверенность, и пошло, пошло, пошло… Чемпионат Мира по футболу я смотрел в Феодосии. Поэтому турнир сей был окутан освоением Крыма. Мы много ездили, залезали во все более укромные его уголки, пьянели от крымского сентиментализма, запивали это вермутом, запахом трав и солнцем.

А сам чемпионат долго меня травмировал. Всеми любимые команды (кроме Италии) поначалу провалились, а именно Сербия, Хорватия и Швеция. Зато! Зато! Зато!

То, что сотворила Италия, искупило все мои страдания! Впервые после 1992 года в топовом турнире (ЧМ и ЧЕ) победила команда, которую я поддерживал. Италия играла в идеальный по моим представлениям футбол. Рациональный и техничный, агрессивный и сдержанный, самое главное вертикальный, как бы сказал Савик Шустер. И назло всем простофилям вдула и Украине, и Германии, и Франции в главе с вонючкой Зиданом.

ЧМ-2010

Что я жду от ЧМЮАРа? Я ждут от него чуда. Жду суперсенсаций. Вообще чего-то невиданного. Хочется, чтобы гранды были уничтожены. Хотя я ненавижу африканский футбол, думаю, что африканская карта может быть очень удачно разыграна. Африканцы – люди неуравновешенные. Они и Бразилию могут уделать, а потом продуть моей любимой Дании.

Чего я НЕ жду от этого чемпионата? Своего “боления”. Я разучился болеть искренне, до конца, наверное, уже в 2002 году. За 30 лет наблюдения футбола мне кажется, что я увидел все, что можно. Невероятные победы Дании и Греции, непобедимость немцев, унижение немцев, снова непобедимость немцев, триумф команды Лобановского, бесконечность безнадежность сборной России, ночной разгуляй-люли после матча с Голландией, снова унижение России. Кажется, что уже ничего нового в мире футбола произойти не может, но все равно хочется чуда.

Мой личный рейтинг чемпионатов мира по футболу.

1 ЧМ-1998
2 ЧМ-2006
3 ЧМ-2002
4 ЧМ-1994
5 ЧМ-1990
6 ЧМ-1986
7 ЧМ-1982

ЗЫ. По ходу я даже преувеличил нравственные и уственные качества футбольного болельщка. Какой дендрарум. Ну и ладно. Пусть я ОДИН самый умный здесь буду.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стоят уже блять полчаса... ...
Первое впечатление, которое оставил телефон - отличная скорость и плавность работы. Система очень отзывчива, что, на мой взгляд, один из главных критериев в работе смартфона. По традиции, в мобильной WP8, как и в компьютерной W8, вместо иконок - плиточный интерфейс. На плитках можно ...
Помните Пасхальный расстрел 20 апреля 2014, когда на блокпост тогда ещё просто активистов будущей ДНР напали неизвестные и убили 3х человек, а потом в сгоревшей машине нападавших нашли визитку Яроша, над которой все свидомиты долго ржали? Так вот, из изъятого у неких подозревамых оружия уб ...
Доброго вечера, горожане! Собственно - сабж. Имеется небольшая квартирка с обоями, годах эдак в 90-ч поклеенными на subj. Но т.к. хочется чего-то весёленького и современненького на ровных поверхностях - существует крайняя нужда вышеназванный предмет интерьера извести под корень. Всякая ...
А ведь я в какой-то мере причастен к появлению этой самой «Пирамиды». ... Около «Известий» возник какой-то восточный базар. Только там ничего не продавали - просто стояли южные люди люди в модных тогда оранжевых кожанках и громко говорили на своих языках. Я тогда работал в МК и в феврале ...