«Жизнь и судьба»

топ 100 блогов russos12.10.2011 «Жизнь и судьба» – масштабная  экранизация одноименного романа выдающегося советского писателя Василия Гроссмана, признанного самым правдивым романом  о Великой Отечественной Войне. Роман создавался  на протяжении десяти лет и в 1960 году был изъят у автора службами КГБ.  Всю оставшуюся жизнь писатель посвятил  безуспешной борьбе  за освобождение своего произведения, которое он справедливо считал венцом своего творчества.  Чудом сохранившийся экземпляр впервые опубликовали в Швейцарии в 1980 году.  В России роман был опубликован только в 1988 году.

Сейчас телеканал «Россия» снимает многосерийный художественный фильм «Жизнь и судьба» по мотивам этого романа. В будущей картине речь пойдёт о самой драматичной странице подвига советского народа во Второй Мировой войне — о Сталинградской битве.

В прошлые выходные я направился в Кубинку, где на одном из полей снимали небольшой эпизод из фильма.

«Жизнь и судьба» (c) Russos, 2011

35 фотографий, общий вес 7,2 мегабайт

1. Съемочная площадка  — с десяток машин в поле, тут же и гримерные, звуковая и прочие микроавтобусы.  Стоят камеры. И, конечно же, люди. Типажей подобрали что надо.
«Жизнь и судьба»

2. Этот рыжий паренек, командир танка, на мой взгляд, вписался лучше всего в этот эпизод.
«Жизнь и судьба»

3. Одна из камер.
«Жизнь и судьба»

4. Запись фоновых звуков.
«Жизнь и судьба»

5. Командиру корпуса полковнику Новикову, которого играет Евгений Дятлов, гримерша наводит соответствующую грязь на одежду.  Осень, однако.
«Жизнь и судьба»

6. Настоящий полковник!
«Жизнь и судьба»

7. Внезапно танки. Всего их было три штуки, и они по мере своих сил катались по площадке. Сначала их отправили в болото, чтобы загрязнить, но экипажи решили, что «да ну его нахрен, утонем там».
«Жизнь и судьба»

8. Ну, специалисты, что не так тут для Т-34 образца 1942 года?
«Жизнь и судьба»

9. Водитель Новикова. Если полковник выглядит железобетонным человеком, то его водитель — вполне свойский парень.
«Жизнь и судьба»

10. Хотя вот в перерыве между дублями, что-то обсуждая с режиссером, Евгений смеется от души.
«Жизнь и судьба»

11. Старенький Виллис Новикова. Раритетный автомобиль фырчит, пыхтит, застревает на ровном месте и капризничает. Различными уговорами «актер» соглашается ещё на пару дублей.
«Жизнь и судьба»

12. Сначала репетиция. Три танка проезжают мимо Новикова и уезжают куда-то в поле.
«Жизнь и судьба»

13. Водитель-механик танка.
«Жизнь и судьба»

14. Установка какого-то радиопередатчика. Видимо, для микрофона. Все провода заматываются изолентой, как и сам блок.
«Жизнь и судьба»

15. Погода, как по заказу, разгулялась. Но в танке очень жарко. Не представляю, что там творилось во время настоящего боя.
«Жизнь и судьба»

16. Командир танка.
«Жизнь и судьба»

17. Так как грязнить танки в болоте не стали, то решили придать им походный вид с помощью веника. Он окунается в ведро с «говнищем» и потом разбрызгивается на танк.
«Жизнь и судьба»

18. Недостающие элементы накидываются руками.
«Жизнь и судьба»

19. Танкист.
«Жизнь и судьба»

20. Из трех танков два возвращались на точку старта задним ходом, а у 118 задняя передача не работала, и он разворачивался на месте, фыркал дизелем и уезжал на соседнее поле.
«Жизнь и судьба»

21. Отдых.
«Жизнь и судьба»

22.
«Жизнь и судьба»

23. Режиссер объясняет пареньку, что для него увидеть командира корпуса — очень большое событие. Ты должен, отдавая честь, съедать своего командира глазами!
«Жизнь и судьба»

24. Перекур у водителя джипа.
«Жизнь и судьба»

25. Пока танки остывают после дублей (моторы под брезентом сильно перегревались), заглянул в «оружейную».
«Жизнь и судьба»

26. ППШ и МП-40. Процитирую википедию: «MP 40 стал в кинематографе и массовом сознании архетипичной деталью образа немецкого солдата периода Второй мировой, но на практике распространение в Вермахте этого оружия было сравнительно скромным».
«Жизнь и судьба»

27. Ящик с гранатами. Всем известная «лимонка» или Ф1. Что за граната лежит сверху — я не знаю.
«Жизнь и судьба»

28. Т-34 — «Лучший танк мира» (Фельдмаршал фон Клейст, во время вторжения в СССР командовал танковой армией на южном направлении).
«Жизнь и судьба»

29. Во многих мемуарах я читал про то, что танк оставляет после себя густой дым. Но то, что на самом деле он будет таким, я не мог представить. И это от одного танка. А теперь попробуйте представить сражение под Прохоровкой, где во встречной атаке сошлось около 1500 танков (по официальной истории). По неофициальной считается, что их было значительно меньше, так как разместить всю эту армаду надо было на узком участке шириной 8-10 км. Как в этом дыму можно что-то видеть, куда-то ехать и в кого-то стрелять?!
«Жизнь и судьба»

30. Виллис снова застрял на ровном месте.
«Жизнь и судьба»

31. Вообще, конечно, даже три танка поражают своей силой, когда проезжают мимо тебя.
«Жизнь и судьба»



32. И слова из книжек про танковую атаку и про то, что полез на танк с гранатой, начинаешь как-то по другому понимать.
«Жизнь и судьба»

33. Пока снимал этот кадр, за моей спиной кто-то ругался, что так честь не отдают, как они только что делали перед полковником. Рука должна быть неподвижна, и поворачивать надо только голову, а эти актеры крутятся всем телом. Уж не знаю, насколько это верно.
«Жизнь и судьба»

34. В годы войны было выпущено более 84 тысяч танков Т-34.
«Жизнь и судьба»

35. А фильм мы скоро увидим на экране.
«Жизнь и судьба»

Вместо эпилога:
Радиостанция BBC4 подготовила восьмичасовую тринадцатисерийную инсценировку романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» с участием актеров первой величины, в частности, Дэвида Теннанта и Кеннета Браны. Это событие широко освещалось в печати и на радио; при участии «Би-би-си» в Оксфорде прошла конференция, посвященная как новой радиопьесе, так и наследию Гроссмана в целом. В результате за считанные дни «Жизнь и судьба» взлетела на первые строчки в списке бестселлеров британского «Амазона», обогнав всех вампиров и гарри поттеров. За одну неделю продажи романа увеличились на восемь тысяч процентов. Это, прошу отметить, еще до начала трансляции — первая серия вышла в эфир только 18 сентября.

Для эстетов вся эта серия фотографий в ЧБ одним файлом.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Открытие было сделано в рамках расширенной миссии телескопа «Кеплер» известной под обозначением K2. Вновь открытая экзопланета получила названием EPIC 246393474 b (C12_3474 b). Она вращается вокруг оранжевого карлика, чья масса и диаметр примерно на треть меньше солнечного. Возраст ...
я всегда  была противницей пнимии , но дочка мне проела весь мозг что хочет в пнимию.я слышала  очень не хорошие отзывы,но знаю что есть какие то очень хорошие , ситуация  такая  девочка очень умная, хватает  на лету,  но последние ...
Я всю жизнь люблю кошек. Кошатник жуткий. Люблю этих пушистых, нежных, чутких, своенравных и порой наглых созданий. Я вообще люблю домашних (и не только) животных. Но если собак я скажем люблю только некоторых конкретных, то кошек люблю я всех без разбору. Но своих кошек я люблю конечно ...
Ноябрь-декабрь-23 Октябрь-ноябрь-23 Сентябрь-октябрь-23 Август-23 Июль-23 Июнь-23 Май-23 Апрель-23 Март-23 Февраль-23 Январь-23 В этот раз событий не так много - праздники внесли свою лепту. Но попробуем поднабрать что-нибудь. Напоминаю, что текущий период ...
После общения разрабочтиков и водомесов: на иностранных серверах игроки желают играть со сложностями на победу и т.д., отечественные кдары желают расслабиться, просто и, как ни странно тоже с победой в конце.   Один такой выступал в комментах здесь и обосновывал, что на таких как он д ...