Жизнь и портрет "заробитчанина"

топ 100 блогов vova-borodach13.10.2015 Вчера довелось пообщаться со своим очень дальним родственником волею судьбы ставшим "заробитчанином" в России. Я решил сделать отдельный пост, о его "портрете". Извините, но по понятным причинам фотографий не будет.

Итак, дано. Юноша, 24 года. Образование - высшее техническое. До 2014 года - трудился на одном из химических предприятий. В Россию на заработки впервые поехал в 2014 году. Причина была в том, что его родной город находился фактически в зоне боевых действий и он решил "убежать" от разгоравшейся гражданской войны. Решение у него возникло после того, как он своими глазами увидел последствия боев в Лисичанске.

Политические взгляды, по крайней мере, те которые он декларирует - близки к "нейтральным". Идею присоединения Крыма к России он не поддерживает, как и большинство украинцев с его слов. Более того, ему очень обидно, от того, что "Россия отобрала Крым". В остальном - он к России ненависти не испытывает. В войне с русскими он себя не видит. Но и Путина не любит. Собственно, он гражданин другого государства и вполне имеет на это право.

Отношение к майдану у него тоже противоречивое. То что народ вышел против Януковича, он считает - правильным. По его мнению, украинцам было бы лучше в ЕС, и вообще "они хотели жить как в Европе". Плюс - поведение их президента - "достало до крайности". Но то, чем все это закончилось - ему тоже не нравится. Одним словом, "хотели как лучше, получилось через жопу".

Отношение к войне на юго-востоке у него резко негативное. Воевать он не согласен ни с ополчением, ни с Россией. Поэтому собственно и подался в первый раз в Россию. Кстати, на войне погиб его одноклассник - со стороны сил АТО. В то, что Украина воевала с Россией, а не ополчением - он не верит, ибо побыв здесь - убедился - что никаких "дивизий бронекопытных водолазов" в РФ не формировалось и туда не отправлялось.

Отношение к России у него в целом нейтральное. Говорит, что тут "намного спокойнее". Нет политизации, никто ему не говорит, что он "рагуль" или "свидомый хохол". Работает он в смешанной русско-азиатско-украинской бригаде строителей, о политике разговаривают, конечно, но в основном россияне сочувствуют украинцам.
С полицией у него проблем нет. Пару раз останавливали для проверки документов (подводил характерный внешний вид и "суржик" в речи), но отпускали. Один раз правда сотрудник высказался в духе - "понаехали тут", но отпустил. Правда он признал, что госграницу пересекает "на нервах". И российскую и украинскую. Но издевательств там нет. Смотрят строго донельзя, конечно, но погранцы с обеих сторон ведут себя в целом корректно.
Если говорить о бытовых условиях "заробитчан", то они представляют собой "мрачняк". Живут в бытовках, прямо на возводимом объекте. Зарплаты - откровенно говоря, не высокие. На стройке - украинцы и россияне заняты на "технологичных работах" - например, работают монтажниками и электриками, азиаты - разнорабочими и на тяжелом физическом труде. Те живут в таких же условиях, конфликтов между ними нет. Наоборот, страются по возможности помогать друг-другу, поскольку "все тут не от хорошей жизни", не исключая и россиян.
Платят за этот труд - гораздо меньше, чем средняя зарплата по России. 40-50 тысяч рублей в месяц. Из них 15 - уходит на еду. Сколько это для Украины в гривнах, считайте сами. Рабочий день - нормированный. Но все работают сверхурочно, то есть практически без выходных. Поскольку за это платят в 2 раза больше. Еду готовят себе сами, питаются кое-как. Хватает и травматизма, поскольку не у всех есть опыт работы на стройке.

Из "удивительного" - его поразило московское метро, то что электрички новые и чистые (работает он в пригороде), одежда и внешний вид москвичей, наличие продуктов в магазинах (наверное отправляясь в Россию он наслушался про то как у нас "заготавливают ежей"), торговые центры (ходил пару раз посмотреть). Очень неприятно удивили российские цены. И приятно удивили россияне, которые вообще не интересуются политикой (по крайней мере в такой форме, как это делают сейчас украинцы на Украине). Тем не менее, в России бы жить он не хотел. Он любит Украину, даже такой, какая она сейчас.

Закончилось все тем, что я посадил его в электричку и посоветовал, если "не дай Бог, какие проблемы" - не стесняться и сразу же звонить. Объяснил ему, что случись такая же заваруха внутри России - как знать, где бы в такой ситуации был бы сейчас я. Может быть, оказавшись на его месте, я бы точно также бы клал кирпичную кладку где нибудь в Белоруссии, Польше, или в Германии за гроши. Никто не застрахован, да я и не зарекаюсь.

Я опубликовал этот "портрет", для понимания, что откуда и почем. Какие настроения у "среднестатистического украинца". Откровенно - ничего плохого я в этих настроениях НЕ увидел. Не увидел и ненависти к русским и России.

На прощание, я ему пожелал все же хоть немного, но отдыхать, по возможности питаться получше, заботится о здоровье, насколько это возможно и думать по старой еврейской мудрости, что когда нибудь "пройдет и это".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В эпицентре скандала оказался федеральный телеканал, где из фильма об Александре Невском вырезали кантату со словами "Вставайте, люди русские!" Какие только причины не озвучивались в размышлениях о причинах решения, вплоть до того, что русские в фильме о русском Князе - это опасно и ...
...
Рецептов приготовления такого первого блюда, как борщ огромное множество. Они разнятся не только набором ингредиентов, но зависят от территории или места приготовления. В каждом доме он разный. Не будем спорить о том, какой борщ правильный, а какой - не очень. Как-нибудь расскажу про ...
...
Хороший управленческий пример другим главам регионов и Правительству показал Денис Пушилин, который оставил своих чиновников, ответственных за ЖКХ, ночевать в неотапливаемом доме. Буквально на днях я писал ( https://t.me/olegtsarov/4767 ) о катастрофичной ситуации с отоплением в Донецке ...