Жизнь богаче искусства

топ 100 блогов mikaprok21.08.2017
Жизнь богаче искусства



Вольное продолжение темы свободы слова.

Все же понимают, что ИИ – чудовищное зло?

Как, есть сомневающиеся? Тогда мы идем к вам!

С начала 2000-х в системе правосудия США используется risk assessment systems, т. е. механизм, предсказывающий потенциальный рецидив. Изначально они были созданы для изменения динамики повторных преступлений.
Одной из таких систем COMPAS от компании Northpointe успешно пользуются в 14 штатах.

Надо сказать, со своей задачей она справлялась успешно: например, за 10 лет в штате Вирджиния рост числа заключенных снизился с 31% до 5%.

Пару недель назад общественная организация ProPublica опубликовала анализ 7000 дел, расследованных с использованием аморального COMPASа и сделала неутешительные выводы: ИИ-то расист.

Оказывается, как минимум в 2 раза чаще в преступлениях подозреваются чернокожие.

Да, согласно судебным документам афроамериканцы действительно чаще повторно совершают преступления и, да, точность предсказаний системы 76%, НО… всё равно правила нужно менять.

Ранее в 2016-2017 гг.. было опубликовано сразу несколько работ, разоблачающих мифы о «беспристрастности» ИИ. Вы-таки будете поражены, но Science покорно согласился с расовой, гендерной и возрастной дискредитацией исследуемых алгоритмов.



Жизнь богаче искусства

А может ли робот быть «непредвзятым»? Очень хороший вопрос, на самом деле.

Своеобразный математическо-логический ликбез для «журналистов» дан в коротенькой статье Томаса Микони на arXiv.org с говорящим названием: “К слову о невозможности «честности»”.

Краткий и очевидный вывод – есть только два варианта сделать ИИ справедливым, исходя из меняющихся моральных ориентиров:
- сделать его настолько же сложным, как материальная вселенная, т. е. приравнять к Богу;
- исправить общество, на котором проходит обучение ИИ.

И еще непонятно, что более реализуемо.

В общем, хотите быть непредвзятыми – будьте :-)

Пока же речь идет о том, что суды может захлестнуть волна апелляций – адвокаты не дремлют и несколько прецедентов уже создано.



Жизнь богаче искусства

Если отвлечься на минуту от мультикультурализма и посмотреть на проблему немного под другим углом, то понятно – слабое место любого прогресса в невозможности уклонится от вот этого обсуждения «отсутствия морали».

В более-менее свободном обществе технологическое развитие можно попробовать затормозить просто беспрерывно говоря о его потенциальной опасности.

Ни на что другое все эти рассуждения не рассчитаны.

Ответить на это нечего, тем более там, где нет полной верификации механизма принятия машинами решений.

А чем дальше в лес, тем более сложной будет становится доказательная база. В конце концов, сочетание технологий согласно Кларку становится неотличимо от магии.

Поскольку ИИ в том или ином виде применяется везде, начиная от фильтрации постов в соцсетях и поисковых запросов (да, Google тоже не является расово нейтральным) заканчивая управлением активами и интервью при принятии на службу (в последнем случае роботизация идет ударнейшими темпами), то теоретически сейчас можно оспорить любое решение, каким бы структурированным оно не казалось на первый взгляд.

Мир не без добрых идей :-)


https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:23

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Камилла поделилась новым списком из своих любимых книг с местной шотландской газетой Press and Journal и прокомментировала свой выбор. Герцогиня сказала, что надеется, что ее новый список чтения из пяти книг, охватывающих различные периоды времени и жанры, поможет читателям найти новые ...
В том, что Дума единогласно проголосовала за закон о повышении пенсионного возраста несмотря на то, что псевдооппозиционные партии набирали очки на риторике "против", ничего удивительного нет и быть не может. Системная оппозиция выполняет роль тех самых козлов, которые ведут баранов на ...
Поздно теперь уже скрывать. Расскажу.Блоггер top_lap это я. ...
Неудовлетворительная. Возил жону в центр по работе. Две аварии заценил по дороге. На Островского в лобовую (!). Это ж надо умудриться. Да еще пару машин припаркованных захуярили, когда разлетались. На Сибиряков - классика жанра. Один хотел ...
Практически:короткой строкой). Некоторое боятся,что летом им придется носить лыжи и почему-то этим не довольны).А вдруг это окажутся водные лыжи и вы помчитесь на них по глади морской(или речной,как повезет)). А пока уже в нашем городе замечено цветение: немножко черемухи,чуток ...