рейтинг блогов

Живой щит: а в чем вина ДПС?

топ 100 блогов eugenyshultz13.04.2012 Интернеты всколыхнула весть о т.н. "живом щите", которым якобы пытались остановить пьяного водителя. Пьяный водитель (который кстати оказался женщиной) затормозил о машины обыкновенных граждан. Пострадали люди. http://cybergo-ru.livejournal.com/41254.html

Живой щит: а в чем вина ДПС?

Цитата: Всё бы ничего, но пьяная девушка не успела среагировать на препятствие и на огромной скорости протаранила стоящие в "живом щите" транспортные средства. В итоге, повреждения получили 6 автомобилей, в том числе и автомобиль ДПС, который участвовал в перекрытии. Два человека получили серьёзные травмы и были госпитализированы.

Такое ощущение, что препятствие появилось резко и из ниоткуда... Я не оправдываю тактику "живого щита", но как еще остановить водителя, который не подчиняется правилам? Да и не считаю я данный случай "живым щитом". Предвижу эмоции, поэтому секундочку, включите разум.

0. Нарушитель не реагирует на требования остановиться
1. В любой момент он может совершить ДТП, каждая секунда промедления - увеличение вероятности ДТП
2. Его можно остановить только перекрыв ВСЮ дорогу.
3. Мгновенно дорогу не перекрыть, т.е. требуется некоторое упреждение
4. В промежутке между нарушителем едут другие машины, если дорога хоть сколько-нибудь оживленная (на МКАД даже в 5 утра достаточно машин)
5. Как только дорога будет перекрыта - в ловушку попадут и другие машины
6. Эти машины будут стоять между местом где дорога перекрыта и приближающимся нарушителем.

Это живой щит? Нет - это не живой щит. Это - следствие перекрытия дороги.
Кто знал, что пьяная девушка настолько идиотка, что даже затормозить перед явным препятствием не успеет (или не захочет)?

Цитата: Вскоре после аварии приехали высокие чины при погонах, так же были серьёзные люди в штатском. Они приказали быстро всё убрать до прибытия журналистов, чтобы скрыть следы преступления и избежать общественного резонанса.

Всегда "радует" способность забывать об истинном преступнике и взваливать вину на тех кто с ним боролся. Напомню, что преступник в данном случае тут один - пьяная тварь за рулем. А приказ убрать последствия аварии - логичное следствие важности МКАД для дорожного движения - просто необходимо освободить дорогу. Тем более картина происшедшего всем понятна (т.е. не надо никаких расследований проводить, все и так понятно).

Происшествие конечно печальное мягко говоря, но как-то не справедливо взваливать вину на ДПС. Ну а предположим там просто пробка была бы, в которую идиотка въехала бы со всей дури?

Вопрос. А как бы вы поступили на месте ДПС, зная что в любой момент пьяная тварь может совершить чудовищное ДТП, но не располагая информацией о полной отмороженности преступника, который то ли сознательно идет на таран, то ли настолько пьян что ничего уже не понимает. Представьте себя на месте ДПС. Вам поступил приказ - задержать нарушителя, который не подчиняется требованиям остановиться. Че делать будете?

АПДЕЙТ:

Чтобы не повторяться. Постоянно говорят что мол надо было устроить погоню и прижать или расстрелять. Заманчиво. Но я думаю вы все смотрели голливудские фильмы и представляете, что такой способ также представляет немалую опасность для окружающих. Пули летают, рулями вертят, машины летают по всей дороге - добром это обычно не кончается... А вокргу, напомню - обычные участнки движения. Я бы даже сказал, что потенциальная опасность погони неизмеримо больше, чем при остановке движения.

Напомню. Все что знают инспектора ДПС, что кто-то едет на большой скорости и не подчиняется требованиям остановиться. За рулем не шахид с пояом смертника, не матерый уголовни, а обычная девица... Это рядовой случай встречающийся десяток раз на дню. ВСЕГДА просто останавливают движение.

В 99.9% граждане даже ничего не понимают. А нарушитель видя что ехать некуда тоже останавливается и его вяжут.

Живой щит, это когда известно что в машине опасные преступники, которые ни перед чем не остановятся и вероятнее всего будут таранить, если от свободы их будет отделять 1 шеренга машин, а если машин больше, скорее всего начнут перестрелку. Тогда - да. Обычно таким преступникам дают уйти куда-нить на пустое место , а там начинаю давить всем чем можно, включая прицельный огонь на поражение.

Но тут-то? Какая-то тачка не останавливается. И все. Каждый день десятками это происходит. Это рутина для ДПС. Не на МКАД, просто светофором затормозили поток. На МКАД светофоров нет - поэтому инспектор сделал это вручную. И в 99.9% хватает просто перекрытия дороги, чтобы остановить нарушителя. Кто мог знать, что на этот раз пьяная девица настолько то-ли тупа, то-ли пьяна, что не затормозит перед очевиднейшим препятствием.

Вообще не останавливать? Но ведь эта неадекватная пьяная тварь и без всякого вмешательства ДПС могла бы устроить ДТП. Вероятность этого исключительно высока. А вот вероятность тарана с ее стороны напротив исключительно мала. Любой разумный человек сделал бы так как и сделали инспектора ДПС. В любом случае возлагать вину на ДПС нельзя. Максимум что можно сказать - не смогли предотвратить трагедии. Но это уже совсем другая история.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть разные работы и службы, работают на них по разному. Есть разные люди - совы и жаворонки, энергичные и лентяи. Мне несколько лет с утра приходилось ходить на службу в режиме пятидневки - тяжко, ломает. Мне больше нравилось либо ночью работать, либо ездить в командировки. Но это было ...
Фейсбук меня зобанел на 7 дней. Хз зачем так надолго. И почему вообще зобанел. Утром написала камент, котрый никаким боком к войне не имел отношения. Уже не помню какое плохое зло я написала в каменте, но помню какое-то слово, даже не мат, характеризующее недобросовестную клиентку автора, ...
- во вчерашнем номере газеты "Комсомольская правда": - Виталий Товиевич, лидеры России, Франции и Германии смогли договориться в Минске о восстановлении мира на Украине. Но всякий раз, когда мы видим подвижки в переговорах, в дело вмешиваются США, риторика меняется, и России вновь грозят с ...
Никогда мне не понять логику этих людей, НИ-КОГ-ДА! Понятно, что денег у наших футболистов хоть попой кушай, ну зачем же так позорить себя и свою страну? Если Вам настолько некуда девать эти деньги, ну раздайте их по детским домам и приютам. Вас хоть за что-то можно будет уважать. Зачем ...
Есть такие явления в области бизнеса, создания и развития продуктов, которые мне уже несколько лет не дают покоя, и которым я лично объяснения дать не могу. Вот посмотрите на фотку, она сделана в городе Калуге: человека в смешном женском фартучке зовут Владимир Яковлевич Кузьмин . ...