Живее всех живых

Я говорю: "Да, я в курсе. В России тоже такая штука есть. Меня в детстве водили пару раз посмотреть." Дети смотрят недоверчиво: "Тебя в детстве родители водили cмотреть на мертвое тело? It is creepy!" Я объясняю, что, вроде, не особо интересно было, но без особой крипоты - примерно, как посмотреть на саркофаг с мумией в Пушкинском музее.
Дочь так, язвительно: "Ага! Представляю: "Дети, в воскресенье мы посмотрим на мертвого дядю, а потом будем кушать мороженое." Так что ли?"
И я понимаю, что примерно так и было: Ленин, а потом мороженка с лотка в ГУМе. Лакомка за 28 копеек, кажется, производила более сильное впечатление, чем труп вождя. Вот как рассказывать американским детям про советское детство?
|
</> |