Жители Триполи готовятся к резне

топ 100 блогов i_v_n — 29.03.2011
Жители Триполи готовятся к резне

Жители ливийской столицы опасаются, что наступающие мятежники могут устроить в городе резню, сообщили журналисты. При этом руководство USA не исключило, что поможет повстанцам оружием. Американские военные также нанесли удар по боевым кораблям, подчиняющимся Муамару Каддафи.

"Существует опасность и предчувствие того, что в Триполи может начаться кровопролитие. Только вчера, после молниеносного продвижения вперед, повстанческие силы, двинувшиеся в пятницу утром из Бенгази, были остановлены на подступах к Сирту, родному городу ливийского лидера Муамара Каддафи. Этот город имеет как символическое, так и стратегическое значение. Здесь считают, что, если Каддафи не удастся удержать Сирт, то он не сможет удержаться у власти. Население Триполи "ощущает себя в осаде", говорят местные жители", – приводит Russia Today слова корреспондента Полы Слиер, работающей в столице Ливии.


По информации журналистки, жители вечно испытывает чувство страха из-за планов мятежников атаковать Триполи. При этом в городе распространились слухи, что в в пределах следующий пары дней иссякнут запасы топлива и возникнут трудности с продовольствием. Возле продуктовых магазинов и пекарен уже выстроились огромные очереди. Также, нервозность жителей столицы повышают регулярные бомбардировки, проводимые авиацией межнародной коалиции. Заметим, что к операции в Ливии решили присоединиться и шведские военные. Они рассказали о готовности выделить для этой цели восемь истребителей.

Со своей стороны, командование Шестого флота ВМС USA рассказало о нанесении удара по флоту Каддафи. В порту Мисрата американский эсминец Barry, оснащенный ракетным оружием, при поддержке штурмовика A-10 Thurderbolt атаковал ливийский корабль береговой охраны и два катера. В итоге нападения одно судно было уничтожено, второе – оставлено экипажем, говорит РИА Новости.

Вашингтон также предупредил, что может поставить оружие ливийским повстанцам. "Мы не приняли это решение, но мы и, разумеется, не исключаем такой свойства", – заметила представитель USA при ООН Сьюзан Райс. Она сказала, что в это время нет признаков, подтверждающих готовность Каддафи отказаться от власти без давления со стороны международного сообщества.

Вместе с тем многие жители Ливии уверены в насовсемй победе Триполи, передает ИА "Росбалт". Мы предполагаем, что войска Каддафи уже через пару дней возьмут Мисрату. По последним данным, ходом боев за город погибли уже свыше 140 человек, около полутора тысяч получили ранения.

Тем временем в городе Сабрата сторонники ливийского лидера напали на гражданку Украину, которую заподозрили в симпатиях к мятежникам. Женщина работала в одном из здравоохранительных учреждений и заведовала гинекологическим отделением. В своём кабинете она повесила портрет президента Украины Виктора Януковича. Тем не менее сторонники Каддафи решили, что это изображение одного из лидеров бунтовщиков. Разгневанные посетители сорвали снимок и сильно избили врача, передает "Интерфакс".



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Растут детки ) Тостят и омохначиваются )) Личиночный возраст остался в прошлом. Началась пора исследования мира и пробных дегустаций мяса) Мама Циля Тарантул )) ...
Интереснейший материал , присланный уважаемым yroslav1985 (спасибо!) в очередной раз подтверждает ту простую истину, что на первом этапе генеральной уборке без тряпок, которых потом не жалко выбросить, не обойтись, но при этом смешнее половой тряпки, полагающей себя ...
Креативные рекламщики попадаются в самых неожиданых местах. В том числе и там, где их совсем не ожидаешь. Например, вот такую завлекалку сделали специалисты из Росгвардии. И ведь не обманывают, что характерно, всё так. ...
За вырезку из журнала, которая опубликована чуть ниже, в СССР легко могли посадить. Да что там посадить, могли вообще навесить на вас ярлык шпиона, врага народа и вообще дьявола во плоти! А если вы догадались, по простоте своей душевной, показать эту вырезку своим соседям и коллегам на ...