Жители Курска обнаружили на прилавках «белорусские» креветки

топ 100 блогов novayagazeta19.08.2014

Страна происхождения, указанная на ценнике с морепродуктами, пока еще смущает покупателей.

 Жители Курска обнаружили на прилавках «белорусские» креветки
Фрагмент фото, выложенного на ресурсе D3.ru

Весь день льет дождь,
За окном намокли ветки.
Дождь льет, льет дождь.
Путин запретил креветки.

Фольклор августа 2014

 Жители Курска обнаружили на прилавках «белорусские» креветки
Фото: Дмитрия Горенкова, D3.ru. Оригинал фото

Ну совсем недалеко от истины была соб. корр. «Новой газеты» в Минске Ирина Халип, когда говорила про «могилевские устрицы фин де клер» и «шкловского голубого тунца». Материал о мошеннических схемах поставки запрещенных к импорту в Россию деликатесов под видом товаров из братской Белоруссии так и назывался (см. «Могилевские устрицы фин де клер», №89 от 13 августа 2014).

Утром во вторник 19 августа пользователи замечательного интернет-ресурса D3.ru уже обсуждали фотографию Дмитрия Горенкова (ник diyarl), на которой запечатлен феномен продуктовой войны России и Запада, — «белорусские» креветки.

Есть полное ощущение, что в ближайшее время воскреснет рубрика «вести с полей», новости которой нам расскажут, каких еще мидий, ракообразных и прочей экзотики собирают с особо плодородной в 2014 году белорусской земли местные хлеборобы… Ведь отчитался же Белстат на прошлой неделе о том, как заметно растет экспорт лимонов восточному соседу.

В комментариях под фотографией Горенкова с «белорусскими креветками в глазури» дискуссия в основном шла в ироническом ключе. Нельзя не процитировать несколько искрометных реплик:






Состав: картофель, свекольный сок...

Brandy

Вообще–то бывают речные креветки, хотя я без понятия, водятся ли они в Белоруссии. Хотя они вроде мельче, по фотке трудно понять.

grey

это не речные, а беловежские лесные креветки

One_Two

откуда в Белоруссии креветки?

punky

punky: экология хорошая

lembasny

lembasny: и внешняя политика не самая плохая.

xenon

К берегам Белоруссии причалили норвежские рыболовы

Worontzoff

Прямо из Белорусского моря. Скоро появится сыр произведенный из молока коров пасущихся на высокогорных лугах белорусских Альп и прекрасный, известный всему миру, белорусский хамон.

mikelink

Ну а почему бы не нажиться на чьем то лопуховстве?

Другое дело, вроде могли бы по нормальным ценам поставлять, больше бы сплавили нам... но зачем? Надо навариться, пока есть момент.

Anesthesia


Тут пользователь Anesthesia вольно (или невольно) передает слова самого Александра Григорьевича Лукашенко.  В прошлую пятницу, посещая агрокомбинат «Скидельский» (Гродненская область), батька призвал белорусских пищевиков «шевелиться» и «заработать», используя благоприятную конъюнктуру. Вот как передает наказы президента Белоруссии «Интерфакс»:

«Надо иметь в виду, что они (россияне — Ред.) закрыли свой рынок, но мы не брали обязательства по внутреннему рынку. Мы можем завозить себе продукцию с любой точки планеты. Надо загружать, перерабатывать и продавать. Только надо согласовывать с россиянами, чтобы нас не упрекали, что мы идем в разрез с их политикой... И не оголите собственный рынок, чтобы население получало столько продукции, сколько нужно».

Не по этой ли схеме у креветок из ниоткуда появился белорусский паспорт?

Пользователи D3.ru в комментариях выдвигают схожую версию:



Знаю, например в одном из райцентров Беларуси, на территории бывшего ПМК, цех по обработке креветок, по–моему белорусской компании «Санта Бремор»

ADR4_2

ADR4_2: Это очень большая компания,акционер Русского моря зятя Тимченко.

Aksander58

Aksander58: читал, они в 2013 купили ЗАО Русское море у ГК Русское море Тимченко за 53 млн.$

ADR4_2

ADR4_2: основал Санту Мошенский, теперь там сын его вроде как управляет. Один из богатейших людей брестчины.

vlad_griboff


В целом, они скорее всего откуда-то из Азии, понятное дело. Так что с санкциями это может быть и не связано совсем. Везут в Белоруссию, там таможат, чистят, шаманят, делают Белорусский продукт, а далее везут в Россию.

Tex-Mex

Справка «Новой»

Компания «Санта Бремор» со штаб-квартирой в Бресте — совместное белорусско-германское предприятие — лидирует не только на национальном рынке, но имеет очень прочные позиции в Украине и России. Создал «Санта Бремор» белорусский бизнесмен Михаил Мошенский, а в 2001 возглавил его сын Александр.

В декабре 2012 года «Коммерсант» сообщал, что Геннадий Тимченко и Максим Воробьев (совладельцы «Русского моря») пытались продать Мошенскому один из основных активов компании — завод по производству рыбной продукции в Ногинске.

В том же 2012-м году Тимченко якобы продал свою долю в компании (30%) своему зятю Глебу Франку.

Для полноты картины, надо вспомнить еще несколько сегодняшних новостей. Россельхознадзор в лице главы ведомства Сергея Данкверта (эти имя и фамилию мы, видимо, скоро затвердим не хуже Онищенко — К. П.) заявили о перехвате партии яблок, персиков, слив и томатов, выращенных в «неправильных» европейских странах и продававшихся в России с этикетками из безобидных (для «безопасности Российской федерации», см. указ Путина от 6 августа — К. П.) стран.

«Пишут, например, Македония, а нами выяснено, что это Польша и Греция», — рапортует Данкверт.

Россельхознадзору впору позавидовать: вот уж кто сможет не отказывать себе ни в пршуте (а вдруг не черногорская свинина, а испанский хамон? Надо пробовать!), ни в апельсинах (а вдруг не египетские, а испанские?) и др.

Но — нет, Данкверт сообщает, что экспертиза фруктов и овощей проводится не на зубок, а на глазок — то есть по сопроводительным документам. В данном случае не было именно «документального подтверждения македонского происхождения».

Россельхознадзор предупреждает, что под особый надзор будет попадать реэкспорт из Швейцарии (не входит в ЕС), Белоруссии и Казахстана (Таможенный союз), а также с Фарерских островов (юрисдикция Дании). Данкверт добавил: по Казахстану у ведомства якобы уже есть оперативная информация о транзитных запретных грузах для России.

Белорусский лидер Александр Лукашенко лично обещал Путину, что не допустит реэкспорта запрещенных к ввозу в Россию товаров через территорию своей страны...

Константин Полесков
редактор Novayagazeta.Ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
  Народ возмущается, что сидят. Ну не стоять же этим ...
Попробую рассмотреть проблему современной "урбанизации" с культурной точки зрения; экономическая её несостоятельность уже давно видна невооружённым взглядом. Хотя пройтись придётся, вестимо, и по экономической составляющей этого аспекта, как минимум ради системного подхода, о котором было ...
Проснулся - и сразу весна. А тут ждёшь, ждёшь ... Может, медведя какого разбудить? У вас нигде медведь не ...
По другому кроме как поразительной глупостью назвать новое "гениальное" решение Госдумы просто не могу. Язык не поворачивается. Более важной задачи чем перенос даты памяти дня окончания Второй Мировой войны у нас, конечно, не было. Этим надо было заняться непременно и именно сейчас. ...