Жить в Армении

топ 100 блогов zizis26.01.2017 Армения, Ереван, Севан, жилье, zizis.livejournal.com
В своих поездках я никогда не заморачивался качеством жилья. Зачастую, жилья как такового и не было. Или для ночевки годился любой придорожный мотель для дальнобоя. Все изменилось после того, как мы начали ездить вдвоем с женой. Ей надо заранее знать, где мы будем ночевать, в какой кровати спать, нужен душ, кофе, интернет и вообще. На меня в таких серьезных вещах как выбор жилья полагаться не стоит, поэтому она занимается этим самостоятельно.
И очень нервничает, когда что-то идет не так...

- 01 -
В Армении мы впервые за всю практику совместных путешествий два раза подряд попали с жильем. Ну, попали с точки зрения жены, меня в этом плане трудно расстроить. Наоборот, даже интересно получилось.
Мы прилетели ночью и должны были заселиться в хостел в центре Еревана. По факту хостел оказался жилой квартирой с советским еще ремонтом и кучей постояльцев, собакой и хозяйкой. Странно, что бронировали мы на букинге, а там стараются смотреть за качеством жилья. Кстати, фото на букинге не врут, все именно так и есть :) Зато центр, тепло и относительно тихо. Переночевали, дошли до автопроката и рванули.

Армения, Ереван, Севан, жилье, zizis.livejournal.com

- 02 -
Во второй раз ночевать мы должны были на Севане, тоже забронировали заранее на том же букинге. По объявлению обещали аж коттедж на озере за не очень большие деньги. Забегая вперед, коттедж действительно был и действительно на озере. Но по порядку.
Армения, Ереван, Севан, жилье, zizis.livejournal.com

- 03 -
Как я уже говорил, мне пофиг где ночевать и чаще всего (да и надежней) искать жилье уже на месте. Это слишком просто для опытных путешественников, да и лишает одного из элементов приключения - подготовки. Посему готовится мы начали примерно перед обедом, где-то на перевале. Хозяйка не подходила к телефону, а позже позвонила сама в стиле "перезвони, мне дорого!" и повесила трубку. Нам тоже было не дешево, ибо роуминг, но перезвонили. Выяснилось, что хозяйка сейчас в какой-то из Америк, адрес сказать не может, объяснить как проехать тоже не может, но может дать телефон человека, который все знает и ответит на все вопросы. Стоит ли говорить, что человек тоже толком ничего не объяснил, адреса действтительно нет, а описание дороги было в стиле "не доезжая до Севана строящаяся гостиница, за ней поворот направо, там ворота СНТ Лютик".
Чтоб не пересказывать все перипетии, скажу, что всю вторую половину дня шли перезвоны жены с этими товарищами, они мотали нервы ей, а она подпитывалась от меня. Нафиг такое планирование однозначно.

Армения, Ереван, Севан, жилье, zizis.livejournal.com

- 04 -
Кончилось все еще лучше, чем начиналось. Уже после заката мы добрались до Севана и нашли это место. Действительно, какое-то неживое дачное хозяйство с новенькими коттеджами и охраной на воротах. Магазина нет, кафе нет, воды нет. Деньги уже были уплачены, надо было просто расслабиться и получать удовольствие.
Армения, Ереван, Севан, жилье, zizis.livejournal.com

- 05 -
Поехали искать и километром дальше нашли отличное место с едой и жильем. "Поплавок" или что-то типа того. Вот на него вид от храма. Где кокакольные зонтики.
Армения, Ереван, Севан, жилье, zizis.livejournal.com

- 06 -
А вот вид оттуда же на наш ночлег. Красные крыши посередине, сразу за синими вагончиками. Что-то не так, не правда ли? Эту картинку мы увидели уже на следующее утро, когда знали, в чем там дело.
Армения, Ереван, Севан, жилье, zizis.livejournal.com

- 07 -
А пока что мы купили в кафе еды, бутылку вина и вернулись в коттедж.
Армения, Ереван, Севан, жилье, zizis.livejournal.com

- 08 -
Планировка небольшого домика простая и удобная. Отделки никакой, да она и не нужна. Стены выложены этим же камнем, нет никого утеплителя, штукатурки и прочего. Климат тут не слишком суров, а для зимнего проживания, я так понял, домики не предназначены.
Армения, Ереван, Севан, жилье, zizis.livejournal.com

- 09 -
Об этом как-бы намекают щели в двери и сквозная вентиляция в ванной. Тем вечером мы немного продрогли :)
На что нам намекал сломавшийся бачок унитаза и неработающий бойлер я даже не знаю...

Армения, Ереван, Севан, жилье, zizis.livejournal.com

- 10 -
К загадкам добавились и автоматы с непонятными конскими номиналами. Но зато с характеристикой B.
Армения, Ереван, Севан, жилье, zizis.livejournal.com

- 11 -
Сон наш был чуток и тревожен, а утром, перед отъездом, решили сделать круг почета по заповеднику. Я не шучу, это действительно огромная застроенная призраками территория без людей. Трава по пояс.
Армения, Ереван, Севан, жилье, zizis.livejournal.com

- 12 -
Скорее всего, проект задумывался как летний коттеджный поселок для среднего класса. Задумка отличная: место красивое и знаковое не только для армян, аккуратные домики без излишеств, задумывалась какая-то инфраструктура в виде магазина, кафе и ДК. На центральном разворотном круге даже фонтан поставили. Но что-то пошло не так. Скорее всего, как это обычно бывает, жадность победила благоразумие. Почему-то никто не стал покупать эти домики. Возможно, они были слишком дороги для Атоса и слишком просты для графа де Ля Фер.
Армения, Ереван, Севан, жилье, zizis.livejournal.com

- 13 -
В пользу победившей жадности говорит и факт постройки первой линии прямо в воде. Забыли посмотреть уровень воды? Дрогнула рука проектировщика, когда ему сказали, что надо впихнуть еще пятнадцать домов? Как бы то ни было, а купившему дом на первой линии предоставляется уникальная возможность почувствовать себя в Венеции и на озере Тонлесап в Камбодже одновременно. Очень круто ловить рыбу прямо из окна спальни и разводить мотыль в подвале.
Армения, Ереван, Севан, жилье, zizis.livejournal.com

- 14 -
Поселок ждет хозяев, а пока что тут можно купить у цыган дом на колесах.
-Good dags. Do you like dags?
-Dags?
-What?
-Yeah, dags.
-Dags. You like dags?
-Oh, dogs. Sure, I like dags.
-I like caravans more.
-You're very welcome.

Армения, Ереван, Севан, жилье, zizis.livejournal.com

На закусочку вот эти злачные места:
квартира в Ереване
домики в Севане
Места на самом деле неплохие, просто надо быть готовым к некоторым особенностям :) Почему-то в этом плане Армения немного напомнила Абхазию...

Жить в Армении zizis.livejournal.com



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
16.01.2017 El Hierro
Архив записей в блогах:
Вот тут описывают программу СДПГ в отношении германского рынка труда: https://www.jungewelt.de/artikel/313438 Переводить все не буду, перескажу вкратце. В марте директор Германской Биржи труда Детлеф Шиле и министр труда Андреа Налес (оба состоят в партии СДПГ) представили новую ...
"Киевские нацисты обстреляли наши позиции в районе аэропорта Донецка запрещенными фосфорными боеприпасами, также часть снарядов попала на Путиловку. Идут пожары. В результате нацистких артобстрелов Петровского и частично на границе с Кировским районом, Путиловки, пострадали следующие с ...
Как правило, украинские и русские абитуриенты не могут поступать в немецкие вузы сразу после окончания школы — сначала им необходимо подтвердить успешное обучение в течение двух лет в вузе в своей стране. ...
Убеждаюсь снова и снова, когда есть порядок в голове, тогда полный порядок и в жизни, в делах, в отношениях - во всем!!! Поэтому искать надо не причины извне во всех своих бедах, а искать причины внутри себя... И только тогда можно надеяться, точнее нет, иметь полную уверенность в том, ...
Завтра, а у некоторых уже сегодня - 24 августа. Судный день. На этот день запланирован ни много, ни мало - конец света. И не спешите смеяться. Один внимательный зритель обнаружил , что в голливудском фильме "Люси" приходит "спасительница человечества", у которой в показанном фильме пасп ...