рейтинг блогов

Жимолость в параллельном мире

топ 100 блогов mishemplushem02.07.2021
Жимолость в параллельном мире The Doors of Magritte by Carlos Gotay
The Doors of Magritte by Carlos Gotay

Жимолость преследует меня нынче причудливым образом.

Слово такое я знаю с детства. Как же, Джером:

Мы нашли чудесную маленькую гостиницу, увитую плющом и повиликой, но там не было жимолости, а мне, по непонятной причине, втемяшилась в голову именно жимолость, и я сказал: "Нет, не стоит здесь останавливаться! Давайте пройдем еще немного и посмотрим, не найдется ли тут гостиницы с жимолостью"

Потом она еще часто попадалась в литературе, и, надо полагать, я не раз ее видел вживе, но с уверенностью утверждать: «А, жимолость!» не брался, не будучи ботанически одаренным.

Нынче летом большинство моих друзей тут, в ЖЖ, хоть раз да отметились с жимолостью. Пока она цвела, всё было штатно, но потом пошли посты про ягоды… пироги… варенье! Я задумался. Ничто в моем предшествующем опыте не указывало на то, что ее – жимолость эту - можно есть, да еще так многообразно.

У любимого Кинга есть роман The Dark Tower, и там во втором томе – The Drawing of the Three – появляется идея дверей, сквозь которые можно пройти в мир, вроде такой же, да не такой: один из многих в multiverse (вселенной, состоящей из множества параллельных). 

Когда эту тему обсуждали на darktower, я выступил с вопросом: а откуда мы вообще можем знать, что каждая дверь не ведет в параллельный мир? Который отличается от места убытия только, скажем, тем, что у кистеперого поплывунчика не семьдесят позвонков, а семьдесят два. А его, поплывунчика этого, может, ученые и не открыли еще. Как же знать-то?

Тыщу лет назад, до всякого Кинга, начинал писать такую повестуху (потом отвлекся, а жаль), там по ходу сюжета три человека должны выяснить, из одного они мира или нет. Все трое сильно разные, знакомых в Париже, где они оказались, ни у кого нету, и доступного интернета еще не существовало, к википедии не обратишься.

Тут выясняется, что сходу, за разговорчиками, этот вопрос не решить: очень мало точек соприкосновения. Что прикинем? Ну вот, земля круглая. И у вас круглая? Вообще-то шарообразная. Вообще-то геоид. Вообще-то, сказал бы кто-нибудь сегодня, она плоская, есть масса доказательств, вот и Юрий Лоза говорит.

Планет в солнечной системе сколько? Девять. Нет, восемь. Как так? А Плутон – не планета. И поди разбери, это тот, у кого девять, пришел из мира, где Плутон – планета, или просто до него еще не дошло известие, что Плутон официально понизили. Радуга? Ну вот… радуга, пожалуй. На одной радуге далеко не уедешь. Кто убил Кеннеди? Да кто ж там разберет, есть мнения. Кто где президент? Один в курсе, двоим начхать. Какие где столицы? Тоже знают кто какие. С бывшей Югославией вообще запутались.

У кошки четыре ноги, позади у нее длинный хвост – тут не поспоришь. Кошка, радуга да от коровы молоко. Не получается конклюзивно. Вроде всё верно, но мысленный эксперимент проваливается: слишком мало положительного материала, который безусловно признавался бы разными людьми. Ну математика вот, а кто же ее вдруг помнит. Таблица умножения – она и в Африке таблица умножения. Как обычно в сфере познания: подтвердить нельзя, можно только накапливать уверенность. Зато опровергнуть было бы можно, как только выяснится непререкаемый факт, твердое знание – разное для обитателей разных миров.

И тут как раз, здравствуйте: жимолость, оказывается, варят, парят, маринуют, засаливают в бочках и тушат с горошком. А я тыщу лет живу на свете – никто, никто на моей памяти не ел жимолость и не упоминал, что ее едят!

Когда, через какую дверь я ввалился в мир, где на жимолости растут съедобные ягоды?

А у кого не было такого опыта: ой, а тут же был порожек, вы его что, убрали? Не было отродясь никакого порожка, отвечают вам. Да как же, я об него вечно спотыкался, однажды миску с салатом грохнул. Да, отвечают, миску грохнул. Черт знает, обо что ты споткнулся. Не было порожка.

Крапивин в мемуарной повести «След ребячьих сандалий» описывает такой же случай, про памятное с детства окно в библиотеке - с мраморным подоконником, на который он клал книжку — а оказалось, что никакого такого окна не было и быть не могло.

А у вас, друзья мои, как с этим обстоит? Был подобный опыт? Проходили через дверь, за которой всё, как всегда, только школьный друг уверен, что вы сидели на последней парте слева, а не справа, университетская аудитория оказывается не на том этаже, на котором вы ее точно помните, а у кистеперого поплывунчика семьдесят два позвонка?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иван Ракить вышел на свободу. Он житель Бреста. Ивана осудили на 2,5 года колонии за то, что он ударил кулаком в челюсть подполковника милиции. 11 августа Иван полностью отбыл срок и вышел на ...
Как думаете сколькго протянет по времени Евросоюз?! У меня есть стойкое ощущение, что самое большее по времени это лет пять. Или другой вариант, что продержится пару лет после завершения украинского конфликта. И это если Украину туда не примут. Вернее те остатки, которые сохранятся от ...
Вышел очередной обзор финансовых рынков от Сергея Егишянца, который отличается от обычного тем, что, во-первых, он двухнедельный, а, во-вторых, в нем размещен прогноз на 2014 год: http://worldcrisis.ru/crisis/1334899 . ...
Проснулась сегодня рано!! Прям с ощущением того, что готова горы свернуть!!! Встала, потянулась, посмотрела в окошко: тихо, птички поют, на улицах пустынно….Походила немного, присела, прилегла и подумала: «Че я щас горы воротить стану? Пусть стоят себе родненькие!!!) Нечего в природу вт ...
Правак в контексте североамериканской политоты поминает вроде бы очевидный факт про католические религиозные предпочтения латиноамериканцев - https://t.me/pravak_online/5698 Выборы в США и вот всё мне не особо интересны, а вот тейк про католиков-латиносов - хороший повод сообщить ...