рейтинг блогов

Жесткий ответ

топ 100 блогов el_murid30.03.2015

Резкая и даже жесткая на грани приличия отповедь саудовского министра иностранных дел Сауда бин Фейсала на письмо Владимира Путина, в котором тот призывает решить мирно возникший йеменский кризис, говорит как минимум о двух ключевых моментах.


Жесткий ответ Первый момент - Саудовская Аравия решилась на военный сценарий не от хорошей жизни и не станет обсуждать ни с кем его подоплеку. Стоит отметить, что Йемен трижды призывал к иностранной интервенции, и каждый раз его призывы игнорировались - все прекрасно понимали опасность втягивания во внутрийеменский конфликт. Однако теперь Саудовская Аравия поставлена перед абсолютно неприемлемой альтернативой усиления позиций Ирана в "мягком подбрюшье" Королевства, и деваться ей просто некуда.

В качестве довольно схожей аналогии можно привести пример Средней Азии для России - влазить туда, да еще военным образом для России абсолютно неприемлемо - в такой войне победить невозможно. Но если в Средней Азии начнется катастрофа - вводить войска в том или ином виде придется вне зависимости от последствий. Просто потому, что у нас нет возможности оборонять свои рубежи непосредственно на границе России от угроз, исходящих из региона Средней Азии..

Саудовская Аравия столкнулась с похожей ситуацией и поэтому вынуждена крайне недипломатично посылать любого, кто рискнет сообщить ей, что она неправа.

Второй момент, безусловно, связан с резко снизившейся ролью России в ближневосточном регионе. Мы так долго и так неуклонно сдавали все свои позиции и везде, что даже намек на какие-то интересы в регионе немедленно вызывает дружный рык местных сеньоров. Кроме того, у России просто нет никаких инструментов влияния на регион - поэтому Сауд бин Фейсал, пусть и на грани приличия, но напомнил российскому руководству, что здесь оно никто и звать его никак. Стоит отметить, что при всем не слишком добром отношении к саудовской династии, министр иностранных дел Королевства совершенно прав: Зимбабве, пусть и с ядерным оружием, не место в клубе серьезных держав.

Катастрофический для внешней политики России последний год вполне очевидно продемонстрировал нищету воли и решимости в отстаивании собственных национальных и государственных интересов. А раз так - то не ей указывать другим, как нужно блюсти свои интересы. Займитесь своими проблемами - вот, в сущности, что сказал Путину Сауд бин Фейсал. И он прав именно в этом - пока не будет продемонстрирован результат, который Россия добилась в деле отстаивания своих интересов на той же Украине, она должна заниматься именно ими, а не указывать другим, что им надлежит делать. Вот будет результат - тогда и можно обсудить, насколько он серьезен и насколько Россия способна на реализацию не неких абстрактных хитрых планов платных пропагандистов, а своих реальных интересов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять фильм "Нежданные гости"2022 Итаг--молодые наркоманы-мужчина и девушка-решают ограбить дом богатой лЭди и уехать в Мексику кайфовать. Они выбирают дом ,где работает садовником отец наркомана. Но туда внезапно приезжает дочь с мужем богатой лЭди. И пробравшись ночью в дом-все ...
"Коротышка" уже стал просто легендарной личностью: один из крупнейших наркоторговцев в Мексике, самый разыскиваемый глава картеля, человек, за информацию о котором, предлагают 5 миллионов долларов, два раза бежавший из тюрьмы: один раз в корзине с грязным бельем, а второй - по 1.5 ки ...
Поки нема дощу. ...
Памятник Александру II Освободителю воздвигнут в Москве возле храма Христа Спасителя в 2005 году. Почему пишу воздвигнут, а не поставлен, потому что он действительно воздвигнут, то есть находится на трёхметровой вышине мраморного постамента. И шестиметровая фигура стоящего в полный ...
Один парень ведёт блог, в котором выкладывает свои дизайнерские работы (20 фото) Самое интересное, что моделью является он сам. Вроде бы ничего странного, если не учитывать то, что одежду он создаёт исключительно для женщин. ...