рейтинг блогов

Жертвы сталинских чисток

топ 100 блогов foto_history22.12.2015 Сколько людей было убиты в ходе сталинских чисток, точно не известно. По оценкам историков, число погибших превышает один миллион. На пике репрессий в 1937-38 годах в НКВД казнили больше тысячи человек в день – в основном выстрелом в голову. На фотографиях – жертвы сталинских репрессий. Все эти снимки были сделаны в последние дни их жизни. Авторы фотографий неизвестны, оригиналы хранятся в архивах ФСБ и ГАРФ. Копии, предоставленные московским «Мемориалом», опубликованы в книге Томаша Кизны и Доминика Руанета «Большой террор в СССР, 1937-1938» (Les Editions Noir sur Blanc, Lausanne 2013).

Жертвы сталинских чисток
Николай Васильевич Абрамов. Русский, родился в 1890 году в деревне Лукерино Московской области, образование – начальное, беспартийный, работал бригадиром в колхозе, жил в Лукерино. Арестован 5 октября 1937 года, приговорен к смерти 17 октября 1937 года. Расстрелян 21 октября.

Жертвы сталинских чисток
Александра Ивановна Чубарь. Армянка, родилась в 1903 году в городе Артемьевске Донецкой области, образование – высшее, беспартийная. Работала консультантом в Народном комиссариате легкой промышленности, жила в Москве, в Доме Советов. Арестована 4 июля 1938 года. Приговорена к смерти, расстреляна 28 авгусиа 1938 года.

Жертвы сталинских чисток
Алексей Желтиков. Русский, родился в 1890 году, работал слесарем в московском метрополитене. Расстрелян 1 ноября 1937 года.

Жертвы сталинских чисток
Борис Николаевич Розенфельд. Еврей, родился в 1908 году в Петербурге, образование – высшее, беспартийный. Работал инженером Мосэнерго, жил в Москве, по Малой Никитской 16. Арестован 31 января 1935 года, приговорен к пяти годам лагерей. Наказание отбывал в БелБалтЛаге. 12 апреля 1937 года переведен в Москву. 13 июля приговорен к смерти и расстрелян. Реабилитирован в 1990 году.

Жертвы сталинских чисток
Гавриил Сергеевич Богданов. Родился в 1888 году в деревне Аминьево в Подмосковье. Образование начальное. Русский. Беспартийный. Рабочий. Жил в Аминьево. Арестован 8 августа 1937 года. 19 августа того же года приговорен к смерти. Приговор приведен в исполнение на следующий день. Реабилитирован в 1989 году.

Жертвы сталинских чисток
Василий Семенович Куренков. Родился в 1886 году в деревне Фалелеево Западной (ныне Смоленской) области. Образование начальное. Беспартийный. Рабочий совхоза. Жил в деревне Полозово Московской области. Арестован 10 августа 1937 года. Приговорен к смерти 19 августа того же года, расстрелян 21 августа. Реабилитирован в 1989 году.

Жертвы сталинских чисток
Семен Николаевич Кречков. Родился в 1876 году в деревне Понизовье Московской области. Образование среднее. Русский. Беспартийный. Приходской священник православной церкви в Быково, Московская область. Арестован 1 ноября 1937 года. Приговорен к смерти 15 ноября того же года, расстрелян 25 ноября. Реабилитирован в 1989 году.

Жертвы сталинских чисток
Марфа Ильинична Рязанцева. Родилась в 1866 году в Махачкале. Без образования. Русская. Пенсионерка. Жила в Москве по адресу: 1-я Механическая улица, 62/26. Арестована 27 августа 1937 года. Приговорена к смерти 8 октября того же года, расстреляна 11 октября. Реабилитирована в 1989 году.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одна моя френдесса, уже бывшая, пару лет назад спрашивала меня кто такие турболоялисты или турбопутинисты. А вот они, и кушайте с кашею. Вот этот экземпляр, очень характерный, пришел ко мне с обличениями: ...
Вот как Евгений Кафельников, самый титулованный теннисист в истории России, ставший первой ракеткой мира - мог превратиться вот в это вот? Что за насмешка судьбы? Вы не поверите, но он в данный момент занимает должность вице-президента федерации тенниса России. Ладно бы США или ...
Американское посольство захерачило очередной ролик. Дескать, книга вышла Нет войне. В нее собраны интервью нетвойнистов. Казалось бы. Да. Миллионы жителей России желают мира. Это так. Нам не нужна война. Вообще. Совсем никак. Но что такое мир для США? Это развал, обнищание, вымирание ...
ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 сен — РИА Новости . Кандидат от партии "Гражданская платформа", основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, выигравший выборы мэра, заявил, что скептически относится к идее проведения в Екатеринбурге Всемирной выставки ЭКСПО-2020 и Чемпионата мира по ...
Очень часто, с удовольствием читая в сообществе чужие рассказы о покупках, ругала себя за то, что самой банально лень высказать свое мнение по поводу тех или иных продуктов Во-первых, вчерашний шоппинг пополнил мою коллекцию средств марки ...