Сальвадора Дали достанут из-под земли


Останки знаменитого художника-сюрреалиста Сальвадора Дали будут эксгумированы 20 июля. Об этом сообщили представители мэрии испанского города Фигерас, где похоронен художник.
Причина эксгумации – установление отцовства.
Salvador Dali to be exhumed amid paternity suit
Суд принял иск 61-летней жительницы Жироны Пилар Абель, которая утверждает, что является дочерью художника, у которого в середине 50-х годов прошлого века был роман с ее матерью.
Если анализ ДНК докажет родственную связь, то Абель станет единственной наследницей многомиллионного состояния художника.
Сальвадор Дали родился в Фигеросе в 1904 году. Он автор сотен знаменитых на весь мир произведений практически во всех жанрах изобразительного искусства.
Умер художник в 1989 году, на 7 лет пережив свою жену и музу, Елену Дьяконову, более известную как Гала. Детей у супругов не было.
Сальвадор Дали похоронен в театре-музее своего имени в Фигерасе.
В прошлом году я там была и написала об этом два поста:
Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе. I.
Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе. II.
|
</> |