Жертва этикета

топ 100 блогов irkin2122.12.2013 Как-то меня пригласили поработать лектором в обществе "Знание". В заводской библиотеке  платили 110 руб, а каждая лекция стоила 10 рублей. Пять лекций в месяц - ощутимый заработок  за  приятное и безответственное занятие. Я рассказывала людям о Пушкине, Слуцком, Симонове. А однажды  решила взять тему "Советский этикет".
 Нашла  хорошую польскую книжку "Вежливость на каждый день". Об этикете было написано с  юмором, например,  о питье через соломинку говорилось: "Никогда не допивайте коктейль до конца, иначе громкое бульканье внесет диссонанс в вашу мирную беседу".  Автор подробно объяснял, почему  дыню едят ложечкой, а яблоко и арбуз с помощью ножа и вилки; что хлеб ни в коем случае нельзя есть с куска,  а к омлету под страхом смерти запрещено прикасаться ножом.
  Свою лепту в подготовку  лекции внес папа моей подруги: "Этикет? Это хорошо! Запомни и людям расскажи: рыбу, птицу и девицу - только руками!"   Я записала эту замечательную фразу и пошла по цехам.
  Вначале все шло хорошо.Лекцию  внимательно слушали радисты, технологи, радиомонтажники. Задавали  вопросы, иногда каверзные, но мне удавалось выкрутиться. Единственный конфуз - на  "рыбу, птицу и девицу" никто даже не улыбнулся, а некоторые  слушательницы  смотрели явно осуждающе (что навело меня на мысли о несовершенстве  собственного морального облика).
   В среду по графику значился  механический цех. Был обеденный перерыв, и слесари резались в домино на железных столах. Мой писк об этикете тонул в  страшном грохоте костяшек и выкриках типа: "А мы вот тээк!" "Ага! а так не хочешь!?" "Ну, Вася, ты жучааара!"
  Продираясь сквозь грохот, я дошла до рассказа о правильном поедании  яблока. И тут  один из слесарей, который, казалось бы, совсем не мог меня слышать и страшно был увлечен своим домино, вдруг встал, куда-то ушел и через минуту вернулся с яблоком "семеренкой", ножом и алюминиевой вилкой. Все это он положил передо мной и спокойно сказал: "Ну, давай!"
 "Что давай?" - с тупым выражением на лице переспросила я, хотя поняла все сразу.
  "Давай показывай - как яблоко правильно есть!"
  Все моментально побросали домино и уставились на меня и на яблоко.
  Надо было отвечать за базар.
   Я неуверенно ткнула вилкой в яблоко, оно тут же вывернулось и улетело под стол.  Коварный дядька вернул семеренку на место. Вторая попытка закончилась таким же провалом.
 Не могу передать, как ржали слесари...
 "Иди тренируйся и приходи опять" - сказал мне коварный,- а мы дома тоже потренируемся: как, ты там говорила, водку надо пить? Мелкими глотками?"
   Даже яблоко с ножом и вилкой не вызвало такого  радостного гогота.
  Вывод я сделала простой: этикет несовершенен. Он ведь создан для удобства?  Но кому это удобно - пить водку мелкими глотками?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В соответствии со знаками и разметкой, поворот налево разрешен из двух полос. Однако на улице, куда осуществляется поворот, правый ряд всегда заставлен припаркованными машинами. Хомячок, зная, что в правую полосу ему не повернуть, или просто руководствуясь инстинктом, занимает перед повор ...
Читатели и журналисты часто спрашивают, какой из киношных и театральных Фандориных мне больше нравится. Я всегда уклоняюсь от ответа, потому что они мне все нравятся и я не хочу никого обижать.          Но в минувшую субботу я ...
Последнее время у Виктории и ,Даниэля было несколько выходов в свет, их я и решила все разом показать в этом посте. Поехали. Вечер. Вручение музыкальной премии. На следующий день. Сегодня. ...
А ведь Порошенко был прав, Зеленский не сможет противостоять Путину. До выборов на Украине вся страна видела, как молодой кандидат Зеленский, как ребенка "делал" действующего президента Петра Алексеевича Порошенко, заставляя того по команде: сдавать анализы и дебатировать на ...
Москва Четверг 22 сентября 2022 Большой Москворецкий мост Шесть утра. На месте убийства Бориса Немцова — свежие цветы. 2764-й день Немцова моста. Фотография Виктор Коган ...