
Жену соратника Навального обвинили в воровстве


Всем уже давно известно, что два главных источника финансирования деятельности Навального и Ко – это деньги Госдепа США и пожертвования сторонников. Но теперь выясняется, что обманным путем грабили и государство.
Следственный комитет России возбудил сегодня уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере» в отношении Александрины Маркво и нескольких ее соратников. Главное ее достижение в том, что она – гражданская жена Владимира Ашуркова и бежала в Лондон вместе с ним, а также активно участвовала через свои фирмы в избирательной кампании Алексея Навального в 2013 году.

По версии правоохранительных органов, госпожа Маркво, возглавляя ЗАО «Бюро 17», в течение последних 5 лет провернули несколько афер при выполнении государственных контрактов от Роспечати и департамента СМИ и рекламы города Москвы.
Помогали ей в этом свои же. В мероприятиях, которые организовывала Маркво, участвовали члены Координационного совета оппозиции и «Лиги избирателей» - Дмитрий Быков, Леонид Рубинштейн, Виктор Шендерович, Борис Акунин и другие. Так, в 2011 году супруги-телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева получили от «бюро 17» миллион рублей, правда, сейчас уже даже не помнят, участвовали ли в чем-то подобном. Только даже если они и запамятовали что-то, выходит, что за 5-7 секунд чтения стихов вслух им давали столько же, сколько у какой-нибудь бабушки пенсия в месяц. А час наверняка выйдет дороже самых крутых проституток.

Как насчитали следователи, общая сумма награбленного составила около 65 миллионов рублей. Частично эти средства были вложены в активность Алексея Навального и функционирование его «Партии прогресса».
Эта ситуация очень гармонично вписывается в схему, которую, без сомнений, можно назвать главным и единственным «достижением» блогера. Ведь если вспомнить, к примеру, события, отраженные в «деле Ив Роше», то здесь с помощью своего брата Навальному-старшему удалось отнять у французской компании свыше 20 миллионов рублей. Известны и случаи, когда, пользуясь своей известностью, экс-кандидат на пост мэра Москвы писал за деньги писал заказные обличительные посты в ЖЖ и на своем сайте. И очень сомнительно, что вся выручка от таких афер уходила исключительно на политическую деятельность.
Но поскольку почерк во всех этих эпизодах один и тот же, неудивительно, что периодически открываются все новые подробности мошеннических действий ближайшего окружения Навального или его самого. К тому же, начало этим действиям было положено более 5 лет назад. Разница только в том, что Владимир Ашурков сбежал за границу, присвоив себе деньги, предназначенные для его шефа по ФБК. При этом муниципальный депутат Константин Янкаускас и член руководства Партии прогресса Николай Ляскин, не допущенные к дележу денег, так и остались в России, дав подписку о невыезде. Сам же глава фонда уже имеет судимость и находится под следствием по другому делу.

В общем, чем дальше углубляться во все обстоятельства деятельности Алексея Анатольевича как основателя, вдохновителя и руководителя ФБК, тем меньше остается сомнений, что он и его друзья с коррупцией если и борются, то только чтобы не оставить себе конкурентов.
|
</> |

Жену соратника Навального обвинили в воровстве
Оставить комментарий
Популярные посты:
Независимая газета | Алексей Навальный: патриот или "пятая колонна"? Независимая газета «Пятой колонной» стали те, кто не поддержал присоединение Крыма к России. Однако Алексей Навальный в недавнем интервью «Эху Москвы» советовал украинцам исходить из того, что Крым – часть РФ. Ранее, еще зимой 2012 года, Навальный не пошел с другими оппозиционерами ... Навальный: "Взятием заложников меня не остановить" 10 лет для Навального Прокуратура просит девять лет колонии для Навального по делу "Ив Роше" |
РБК | Блок не ставится: как «народный сход» за Навального вычищают из соцсетей РБК Роскомнадзор требует от Facebook и других социальных сетей блокировать страницы, посвященные «народному сходу» в поддержку Алексея Навального. Но группа потенциальных участников схода до сих пор действует в Facebook. Если компании откажутся сотрудничать с ... Роскомнадзор попытался заблокировать всё со словом «Навальный» Создатель "ВКонтакте" ругает Facebook из-за Навального Соцсети на стороне Навального? |
Суд продлил домашний арест Алексею Навальному до 14 февраля Российская Газета Блогер Алексей Навальный, проходящий по уголовному делу о мошенничестве, связанном с деятельностью компании "Ив Роше", останется под домашним арестом. Срок меры пресечения в пятницу был продлен Замоскворецким судом Москвы по ходатайству прокуратуры. Согласно ... |